Вопрос о возможности взять больничный для ухода за больным родственником и оплате этого времени

• г. Анадырь

У моей мамы недавно случился инсульт, кроме меня больше некому за ней ухаживать, но и работу терять не хочется. Можно-ли взять больничный пока она в лежачем положении или по уходу брать? И будет-ли оплачиваться все это дело? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете взять отпуск без сохранения з/п на срок, согласованный с работодателем (ст.128 ТК РФ), либо оформить больничный лист по уходу за больным родственником,но есть нюансы в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Больничный будет оплачиваться.

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 80 лет. 10 дней назад случился инсульт, парализовало. Я у мамы один, кроме меня ухаживать некому. Мне 59 лет, не на пенсии. Вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за мамой. Хотел выяснить как оформить документы по уходу?

У моей мамы, которой 83 года, случился инсульт. После пребывания в больнице ее выписали. Нужен уход и средства ухода. Пенсию мама получала через сберкнижку. Как можно оформить доверенность на получение ее пенсии? Она находится в лежачем положении, расписаться не сможет-паралич, в сознании бывает иногда?

СПАСИБО.

У мамы случился инсульт. Сейчас она находится в стационаре. Она лежачая больная и сама себя не обслуживает. Я могу взять больничный лист по уходу чтобы приходить в больницу и ухаживать за ней?

У моей Мамы 73 года случился инсульт... 06.01, я работаю кассиром в супермаркете, Мама пока в больнице... Я в семье одна, сожмтель меня не поддержал и ушёл... (у меня паника, работу терять не хочу, но и Мамы поднимать Мамы мсяца три точно... Что мне полагается? Спасибо заранее.

Я поднадзорный. Меня вызывают в суд за административное правонарушение. У меня Мама после инсульта, лежачая, требуется постоянный уход. Кроме меня никого больше нет. Ухаживать за ней некому. Меня могут арестовать и дать мне до 15 суток ареста? Выписки есть. На этот арест побыть и ухаживать за мамой некому вообще.

У знакомого (30 лет) мама (72 года) слегла с инсультом. В данный момент она находится в больнице. Он единственный сын, больше ухаживать некому. Может ли он взять на работе оплачиваемый больничный или отпуск (он оформлен официально, зарплата полностью "белая"). Какие справки нужно предоставить для этого? Может ли работодатель отказать? И возможно ли его обязать оплачивать больничный или отпуск по уходу?

Спасибо.

Недавно с моей мамой случился инсульт. Я живу в другом населённом пункте, работаю на предприятии. Маму нуждается в постоянном уходе, как мне по закону оформить уход зе ней? На какой период я смогу взять отпуск без содержания? С работы пока увольняться не хотелось бы, потребуются средства на её восстановление. Врачи никакого прогноза не дают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу и работаю в ЯНАО. У мамы в Татарии вдруг случился инсульт. Я приехала. Могуи мне дать больничный по уходу за больной после инсульта?

У моей мамы онкологическое заболевание и она не может себя обслуживать сама. Находится дома. Может ли папа взять больничный по уходу за ней? Почему врач отказал в больничном, ведь она находится не в стационаре, а дома и ухаживать за ней некому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение