Вопрос о возможности взять больничный для ухода за больным родственником и оплате этого времени

• г. Анадырь

У моей мамы недавно случился инсульт, кроме меня больше некому за ней ухаживать, но и работу терять не хочется. Можно-ли взять больничный пока она в лежачем положении или по уходу брать? И будет-ли оплачиваться все это дело? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Можете взять отпуск без сохранения з/п на срок, согласованный с работодателем (ст.128 ТК РФ), либо оформить больничный лист по уходу за больным родственником,но есть нюансы в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Больничный будет оплачиваться.