Инвалидность стойкое нарушение.

• г. Краснодар

Возможно ли оформить инвалидность с такими стойкими функциональными нарушениями и расстройством здоровья?

Здравствуйте, моему мужу 45 лет. Первая его основная специальность газоэлектросварщик, вторая водитель автомобилей. 01 апреля 2006 года в общем дворе, возле нашего жилья, пьяный мой отец и пьяный муж (дагестанец) моей младшей сестры избили моего мужа металлической трубой, скорой мед-помощью его доставили в краевую больницу с диагнозом (выписка из истории болезни): ушиб мягких тканей головы; ушиб грудной клетки слева, а также с жалобой на головную боль, шум в ушах, тошноту, снижение слуха в левом ухе, боль в грудной области. При поступлении: Алкогольного опьянения нет, болезненность в затылочной области, кровоподтеки и ссадины в грудной клетке слева, кардиограмма головного мозга - без патологии, консультирован травматологом. Выписан на амбулаторное лечение по месту жительства у лора, хирурга и невролога. Рекомендации: Ноотропная, сосудистая, седативная терапия; наблюдение у невролога.

В поликлинике 11.04.2006 года сделана аудиограмма, заключение: сенсоневральная тугоухость слева (практическая глухота). По направлению поликлиники лежал в стационаре лор-отделения, где в выписке из истории болезни поставлен диагноз: Острая левосторонняя нейросенсорная (посттравматическая) глухота. О вестибулярном расстройстве ни слова. С момента травмы, 01.04.2006 года и в процессе лечения стационарно и амбулаторно по 10.05.2006 года (по больничным листам 40 дней без перерыва), он постоянно жаловался на выраженное нарушение равновесия, головокружение, тошноту и нарушение координации, все эти симптомы проверены специалистами поликлиники и отмечены в его амбулаторной карте.

04.12.2008 года обратился в поликлинику с жалобой повышения температуры, нарушения равновесия (посттравматическое вестибулярное расстройство) и отсутствия слуха в левом ухе. После амбулаторной, безрезультатной терапии по 25.12.2008 года выдали заключение КЭК поликлиники с диагнозом: Состояние после сочетанной травмы, сотрясение головного мозга (2006 г.), Нейроциркуляторная дистония с цефалгией, нарушение терморегуляции. Заключение КЭК: Нуждается в амбулаторном обследовании в условиях невро СКАЛ, временном переводе на легкий труд не связанный с вождением автомобиля, психо-эмоциональными перегрузками до двух месяцев. Направлен в краевой неврологический центр СКАЛ, в котором назначили, с 22.12.2008 года по 13.01.2009 года (23 дня), наблюдаться амбулаторно и принимать пантогам и афобазол. По моему настойчивому требованию и с большими препятствиями в центре СКАЛ, 11.01.2009 года сделали МРТ головного мозга - признаков очаговых изменений головного мозга не выявлено, как установлено в выписном эпикризе - неврологический статус при поступлении: Слух, вестибулярные функции (8 пара): снижение слуха слева. Диагноз: Надсегментарная вегетативная дистония, перманентно-пароксизмальная форма с рецидивирующим затяжным субфебрилитетом, Хроническая головная боль напряжения, Транспортное укачивание, Астено-ипохондрический синдром. О нарушении равновесия и координации ни слова, пишут приступить к работе (работал водителем микроавтобуса).

Спустя 8 лет после травмы полная глухота левого уха, в правом ухудшилось, при резких движениях существенно проявляются нарушения равновесия и постоянно неустойчивая (шаткая) походка (остаточное, посттравматическое вестибулярное расстройство). В настоящем 2014 году сурдолог ставит диагноз: Двусторонняя сенсоневральная тугоухость справа - минимальная, слева - четвертой степени. При визуальном осмотре сурдолог в заключении пишет: Данных за поражение периферического вестибулярного анализатора нет и рекомендует полное неврологическое и психиатрическое обследование. В отличии от участковых специалистов поликлиники, у которых он наблюдается по месту его регистрации, ВРАЧИ, оториноларинголог и неврологи, краевой клинической диагностики, прежние лица, они визуально, без применения инструментально вращательного, калорического и электронистагмографического способа, без инструментальных и лабораторных методов неврологического исследования диагностировали его в 2009 году и в настоящем времени также в отсутствии результатов инструментальных и лабораторных методов, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, явно препятствуют установлению действительного, существенного вестибулярного нарушения, которое его изматывает много лет и значительно ограничивает его трудоспособность по настоящее время. Все три функциональных нарушения и расстройство здоровья связаны сочетанной травмой, причиненной в 2006 году.

ВОПРОС:

1. Какие научно-технические, конкретные способы точного определения вестибулярного нарушения или координации, существуют и возможно ли перепроверить проведенную диагностику и выявить ошибки врачей проводивших такое обследование?

2. Возможно ли оформить инвалидность с такими стойкими функциональными нарушениями и расстройством здоровья?

3. Какой порядок действий нужно осуществить в настоящем 2014 году, чтобы доказать посттравматическое, функциональное нарушение и расстройство здоровья связанное сочетанной травмой в 2006 году?

Ответы на вопрос (1):

Вы задаете вопросы не относящиеся к юриспруденции