Как приступить к оформлению развода и решить вопросы с ипотекой и кредитами в случае проживания в Тюмени, восточном микрорайоне?

• г. Тюмень

С чего начать оформление развода? Проживаем в Тюмени, в восточном микрорайоне. Квартира взята в ипотеку, проплатили ровно год... еще осталось 24 года. Первоначальный взнос на квартиру был материнский капитал. (так как у мня уже была дочь до брака.. правда она умерла) и от мужа дочь ей 2,5 годика. Есть и другие кредиты у мужа 150000 (оформил чтоб машину купить).. и у меня 150000 (брала чтоб платить было чем). Оба официально не работаем. У меня есть возможность устроитьсяофициально.

Ответы на вопрос (3):

если квартира приобретена посредством маткапитала - следовательно доли в ней уже определены , и они не изменятся. Подавайте на развод в суд - заявление и разводитесь . С квартиры не съезжайте - пусть съезжает он , разделить ее сейчас вы не сможете пока не выплачена полностью ипотеа

подавать в суд иск по своему месту жительства

Добрый день! Прошло время, квартиру за долги по ипотеке забрал банк, выплаты по кредитам через суд оставили выплачивать мне, судья сказала раз на вас кредиты оформлены и вы офиц трудоустроены вам и выплачивать. А маткапитал потеряла. Осталась без жилья и с долгами.