Размещение скриншотов из фильма в социальной сети - нарушение авторских прав или нет?

• г. Лесосибирск

Возможно ли разместить скриншоты (изображения) из фильма в группе в социальной сети? Будет ли это являться нарушением авторских прав правообладателя?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно только с согласия правообладателя

Спросить
Пожаловаться

Предоставленной информации недостаточно для того, чтобы дать точный ответ. Во-первых, неизвестно, когда и кем этот фильм был снят (а, следовательно, не истёк ли срок действия исключительного права на него и подчиняется ли его использование российскому законодательству). Во-вторых, непонятна цель, с которой планируется размещение кадров. В частности, если предполагается критический обзор данного произведения (при условии, что срок действия исключительного права не истёк, а также что на его использование распространяется российская юрисдикция), то на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение таких кадров допускается, если это оправдано указанной целью.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

В группе социальной сети хочу размещать фрагменты из фильмов. На фрагментах укажу режиссера, студию правообладателя, год создания. Будет ли это являться нарушение авторского права?

Хочу открыть киноклуб, показывать фильмы раз в неделю бесплатно, показывать мировую классику и артхаус, до фильма небольшая лекция, после обсуждение. Каждый фильм буду показывать однократно. Является ли это нарушением авторских прав?

Будет ли являться нарушением авторских прав размещение видеофильма. Родной язык фильма - турецкий. Перевод делаю сама и хочу наложить русские субтитры и выложить в группу вКонтакте.

Будет ли это являться нарушением и что нужно сделать, чтобы такого нарушения не было?

Заранее спасибо.

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

То что продажа игрушки имеющей форму напоминающую персонаж известного мультфильма является нарушением авторских прав на произведения изобразительного искусства сомнений не вызывает. Но является ли продажа этой же игрушки одновременно еще и нарушением исключительного права на товарный знак, который принадлежит тому же правообладателю? Если бы на самой игрушке или же на упаковке были бы какие то изображения похожие на изображение товарного знака, то в этом случае тоже право на использование товарного знака нарушалось бы. Но если на игрушке нет никаких изображений, но внешний вид отдаленно напоминает изображение образа товарного знака, то является ли продажа такой игрушки нарушением исключительного права на зарегистрированный товарный знак?

Я планирую создать группу в популярной социальной сети и публиковать изображения взятые из сети интернет, которые находятся в открытом доступе, для некоммерческих целей. Имею ли я на это право? Как обезопасить себя от нарушения авторских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня свой копи центр, а также печатаем фотографии. Если клиент приносит на флэшке фотографии, чьи ли бо изображения. Будет ли это являться нарушением авторских прав?

, предложили удалить, фильм, я удалил и взял с другой группы этот же фильм и выложил в своей, Хотел бы узнать, мне за это что нибудь будет?

Например я сделаю игру, с картинками из кадров фильма, с сохранением оригинальных изображений, названий героев и указанием на то, что сделано именно по фильму, нарушит ли это авторские права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение