Размещение скриншотов из фильма в социальной сети - нарушение авторских прав или нет?

• г. Лесосибирск

Возможно ли разместить скриншоты (изображения) из фильма в группе в социальной сети? Будет ли это являться нарушением авторских прав правообладателя?

Ответы на вопрос (2):

Такое возможно только с согласия правообладателя

Предоставленной информации недостаточно для того, чтобы дать точный ответ. Во-первых, неизвестно, когда и кем этот фильм был снят (а, следовательно, не истёк ли срок действия исключительного права на него и подчиняется ли его использование российскому законодательству). Во-вторых, непонятна цель, с которой планируется размещение кадров. В частности, если предполагается критический обзор данного произведения (при условии, что срок действия исключительного права не истёк, а также что на его использование распространяется российская юрисдикция), то на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение таких кадров допускается, если это оправдано указанной целью.