Каким образом примирение может повлиять на ситуацию с побоями и обвинениями без доказательств?

• г. Улан-Удэ

У меня такая ситуация: мне были нанесены побои средней тяжести, следователь вынуждает написать заявление. Что будет, если я напишу заявление на того, кто мне их нанёс и сразу напишу заявление на примирение, если доказательства вины того человека отсутствуют? (только мои показания). Мне придётся доказывать его вину? На него я показания собираюсь дать потому, что не хочу давать ложные показания.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете на основании ст.25 УПК РФ подать заявление на примирение.А в дальнейшем все зависит от следователя.потому что в законе говорится о праве прекращения уголовного дела,а не обязанности