Куда лучше обратиться для защиты своего права на труд: в суд или в Федеральную инспекцию труда?

• г. Казань

Может ли суд признать срочный трудовой договор бессрочным, если в нем не указана причина заключения трудового договора? Может ли суд признать срочный трудовой договор бессрочным, если их накопилось у меня 6 штук на один и тот же вид работы? Куда лучше обратиться для защиты своего права на труд: в суд или в Федеральную инспекцию труда? Председатель профкома и начальник отдела кадров - одно лицо (бывший наш юрист). Сможет ли это лицо защитить мое право на труд, если им разработана форма срочного трудового договора, противоречащая требованиям Трудового кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

В статье 57 ТК РФ говорится, что в случае заключения срочного трудового договора в нем указываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора. А в статье 58 ТК РФ говорится, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. Исходя из этого суд может признать срочный договор безсрочным.

Если вы считаете, что профком неможет защитить ваши интересы. За защитой вы можете обратится в суд, самостоятельно или при сопроваждении вашего иска юристом (адвокатом).

В случае если нормы заключенные в трудовом договоре протеворечат Трудовому Кодексу, следует применять нормы ТК.