Исковое заявление о признании права собственности на частный дом - как решить проблему без лишних расходов

• г. Омск

В 2013 году купили с женой частный дом, хотели оформить земельный участок в собственность, но столкнулись с такой проблемой. У нас на участке стоит строение которое по тех, паспорту числится жилым домом, и стоит на учёте в кадастровой палате росеестра, у этого строения нет собственника и нет никаких документов на него. Числится за покойной бабушкой (не моя родственница). Хотел его снести, но БТИ отказывает в акте обследования т.к. его может заказать либо собственник этого строения, либо собственник земельного участка, я являюсь собственником только основного строения. Выход один чтобы признали собственником через суд. Был в нескольких юридических фирмах, но за составление искового заявления (о признании права собственности) и представительтство в суде просят более 20 000 рублей, у меня нет таких денег, помогите чем нибудь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Составляйте грамотное исковое заявление, а в суде и без представителя справитесь, ведь никто на дом не претендует. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка. Вправе ли я, потребовать от собственника капитального строения, которое находится на моём участке земли снести его или мягко говоря, перенести своё строение (капитальное) на другой земельный участок?

Заранее Вам благодарен за ПОМОЩЬ!

После раздела имущества земельный участок и строения (жилой дом и хоз. постройки) оказались у разных собственников. Отдельно участок отдельно строения на этом участке. В плане земельного участка строения не отражены. В данный момент собственник строений хочет продать их собственнику земельного участка. Как грамотно оформить сделку?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

В 2011 году я купила земельный участок, оформлять его на себя не стала, собственник выдал мне доверенность на 3 года, собственник был предпринимателем и в 2013 году на все его имущество был наложен арест в пользу третьего лица. Через год после этого собственник умер, и теперь третье лицо требует по постановлению суда этот земельный участок в собственность. Что мне нужно сделать чтобы землю признали за мной? Из документов у меня есть договор купли-продажи, доверенность от собственника и согласие его жены на продажу земельного участка, а так же расписка собственника о продаже земельного участка и получение за него денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалйста, у меня такой вопрос: на моем земельном участке находятся строения. И участок и строения приобретались мною по договору купли-продажи. Все строения есть на кальках БТИ и земелного комитета. Часть строенй я заргистрировала в сбственность, а часть строенй зарегистрировать не могу, так как в БТИ общая площадь всех строений была указана неправильно и зрегистрировав несколько строений я выбрала всю площадь, не оставив этой зарегистрированной площади для регистрции права собственности на другие строения. В БТИ мнепосоветовали обратиться в суд дл решения этого вопроса.

Какие факты должно содержать мое исковое заявление о призннии права собтвенности н эти строения, и кто будет ответчиком по этому делу?

Спасибо.

Если на земельном участке (снт) есть незаконченное строение (летний домик), не имеющее правоустанавливающих документов, нужно ли указывать его наличии в договоре купли-продажи земельного участка?

Каков статус такого строения при покупке? Если, например, я покупаю участок, но нигде ничего не сказано о строении, то кто будет собственник и каким образом устанавливается собвтенность на данное строение в данном случае?

Спасибо.

У меня в собственности жилой дачный дом в ДПК (бывший ДСК) расположенный на земле имеющей разрешенное использование под дачное строительство, жилое. Дом построен в 1976 году, имеется вся проектно-разрешительная документация. Есть акт приема гос. комисс. Дачи в эксплуатацию. При изготовлении тех. паспорта БТИ поименовало данный объект как жилое строение, Из данных тех. паспорта рег. палата выдала св-во в котором объект собственности значится жилым строением. При обращении в БТИ получен ответ, что принималась в эксплуатацию дача и она не может стать жилым домом, предложили обратиться в суд за установлением юр.факта соответствия жилого строения требованиям жилого помещения согласно ПП РФ №47 от 2006 года.

Полагаю. Что БТИ не имеет права устанавливать статус ОКС. тем более что согласно №66-ФЗ право собственника дачного участка самому выбирать что находиться на принадлежащему ему участке жилое строение или жилой дом. Полагаю такие ограничения давно сняты.

Вопрос: Правомерны ли действия БТИ в том, что они не признают акт принятия жилого дачного дома в эксплуатацию от 1976 года, тем более, что в соответствии с действующими на тот момент СНиПами такие дачные дома соответствовали жилым индивидуальным домам. Не проще ли обратиться в суд о признании данного акта действующим по настоящее время? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение