Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разъясните пожалуйста, чем отличается налог на доходы, полученные от реализации квартиры от имущественного налогового вычета.

Заранее спасибо.

вопрос №38583
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Есть налог на доходы, который Вы должны уплатить, получив доходы от различной Вашей деятельности, в том числе, доходы от реализации недвижимого имущества. При этом существуют льготы по уплате налога, теперь это называется "налоговые вычеты". Налоговым кодексом предоставлены, в частности, льготы по налогу, в том случае, если Вы продали квартиру или жилой дом. При получении указанных доходов Вы имеете право не платить налог от этих доходов (если стоимость квартиры не превышает 1 млн. руб. и она у Вас в собственности менее трех лет). Например, Вы продали квартиру за 1 100 000 рублей, налогооблагаемая база для исчисления налога составит 1 100 000 рублей, в соответствии с названной льготой вы можете вычесть из нее 1100 000 сумму, не превышающую 1 000 000 руб. Таким образом, облагаться налогом будет только 100 000 рублей. В Вашем случае, стоимость квартиры (550 тыс. руб.) менее максимального имущественного налогового вычета, в связи с чем Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога, но для этого, как я Вам уже сообщала, Вам надо подать декларацию о доходах и заявление о том, чтобы Вам предоставили данную льготу (имущественный налоговый вычет).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, мне 23, стою в очереди на получение жилья, но в 2018 году переехал в другой город и в сходил в администрацию города, чтобы получить этом городе квартиру. Меня поставили на учет в этом городе где то 800 в городе (очередь почти не двигается) можно ли подать в суд? Если да то можно будет образец искового заявления, и какие к нему приложить документы?

вопрос №14772084
прочитан 2 разa

Через суд можно вне очереди получить жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила квартиру по спец. Найму хочу в ней прописаться, но живу я на съёмной квартире буду ли я что-то платить за квартиру или нет в ней всё по счетчикам.

вопрос №8538725
прочитан 6 раз

Будете только за то, за что платится не по счетчикам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне надо написать иск в суд а как не знаю.

вопрос №10999682
прочитан 6 раз

Написание исков на нашем сайте платная услуга. Обратитесь к любому юристу за оказанием платной услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота, получил дом по месту прописки, но жить там не могу. Проживаю со своей семьей в другом городе и хотел бы получить дом здесь, но стоять столько времени в очереди не могу итак долго ждал. Я срочно нуждаюсь в жилье так как у меня маленький ребенок и жена, а жить нам негде. Могу ли я отказаться от того жилья и получить здесь. Как мне поступить? Посоветуйте пожалуйста.

вопрос №10718569
прочитан 25 раз

Вам его выдали. Через не хочу живите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я его вернуть и получить в другом месте или продать с целью покупки другого дома.

вопрос №10719892

Продать можно то, что в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна помощь юриста, у моей бабушки есть квартира (она является абонентом) в которой она не проживает моя мама забрала ее к себе (лет 15 назад), в бабушкиной квартире остались жить ее внуки которые не оплачивают долги по этой кв-ре,с пенсии бабушки высчитывали долги, но не все задолженность осталась, в следующем году этот дом пойдет под снос, и будут давать новую, бабушка никому не нужна, узнать про новую квартиру родственники не ухаживающие за бабушкой хотят ее заполучить (замечу у бабушки 8 детей и куча внуков), как сделать так чтоб новую квартиру дали моей маме, с Уважением Александра.

вопрос №2083755
прочитан 33 разa

Никак. Если квартиру и дадут, то только нанимателю, то есть бабушке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю, зависит от обстоятельств. Сама по себе регистрация (прописка) не влечет за собой возникновения каких-либо прав или обязанностей в отношении этого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности 1 кв. Работаю в 15 км в др. нас. пункте. Хочу получить служебную кв. по месту работы. Семья мама и двое разнородных детей. Это правомерно?

вопрос №9620475
прочитан 13 раз

Хотеть вы можете... Запрета не существует.

Но у вашего работодателя нет обязанности обеспечивать вас служебной жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На усмотрение руководства и при наличии служебного жилья.15 км это не расстояние 20-30 минут в пути. В крупных городах граждане добираются до места работы 1-1,5 часа и более ежедневно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель согласен, его смущает наличие собственной квартиры в городе поблизости. В юридическом аспекте, чтобы все в рамках закона.

вопрос №9622949

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

вопрос №3853979
прочитан 41 раз

Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение