В чем разница между налогом на доходы от реализации квартиры и имущественным налоговым вычетом?

• г. Оренбург

Разъясните пожалуйста, чем отличается налог на доходы, полученные от реализации квартиры от имущественого налогового вычета. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Есть налог на доходы, который Вы должны уплатить, получив доходы от различной Вашей деятельности, в том числе, доходы от реализации недвижимого имущества. При этом существуют льготы по уплате налога, теперь это называется "налоговые вычеты". Налоговым кодексом предоставлены, в частности, льготы по налогу, в том случае, если Вы продали квартиру или жилой дом. При получении указанных доходов Вы имеете право не платить налог от этих доходов (если стоимость квартиры не превышает 1млн. руб. и она у Вас в собственности менее трех лет). Например, Вы продали квартиру за 1 100 000 рублей, налогооблагаемая база для исчисления налога составит 1 100 000 рублей, в соответствии с назаванной льготой вы можете вычесть из нее 1100 000 сумму, не превыщающую 1 000 000 руб. Таким образом, облагаться налогом будет только 100 000 рублей. В Вашем случае, стоимость квартиры (550 тыс. руб.) менее максимального имущественного налогового вычета, в связи с чем Вы полностью освобождаетесь от уплаты налога, но для этого, как я Вам уже сообщала, Вам надо подать декларацию о доходах и заявление о том, чтобы Вам предоставили данную льготу (имущественный налоговый вычет).