Исковый бланк

• г. Санкт-Петербург

Обьясните порядок исковых заявлений, бланк, пошлины и т.д Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бланков исковых заявлений не существует, содержание иска зависит от того, какой иск Вы хотите подать, т.е. от предмета и оснований иска. Государственная пошлина также зависит от исковых требований. Уточняйте применительно к конкретной ситуации.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подавала исковое заявление в городской суд. Секретарь суда отказал с формулировкой, что с 1 октября изменился порядок приема исковых заявлений. Теперь истец вместе с исковым заявлением должен предоставить почтовые квитанции об отправке всем участникам дела моего искового заявления со всеми приложениями. Это требование законно? За что я тогда уплачиваю государственную пошлину?

Где можно скачать бланк (форму) для возврата пошлины за оформление загран. Паспорта в Севастополе? Какой порядок действий? Есть ли возможность подать заявление о возврате пошлины через интернет или нужно присутствовать лично при сдаче заявления? Спасибо. С Ув. Ольга Сёмина, Севастополь.

Какие есть способы оплаты гос. пошлины при подаче исковых заявлений, и можно ли оплачивать гос. пошлину в Сбербанке от физ. лица, если дело от юр.л.?

Сколько стоит пошлина за подачу заявления на развод. Я мать троих несовершеннолетних детей, есть ли у меня какиенибудь льготы по оплате пошлины. Кто должен оплатить пошлину, если заявление буду подавать я, а муж оплачивать пошлину отказывается?

В производстве арбитражного суда подан находится наш иск о взыскании долга. Хотим подать заявление об увеличении исковых требований.

1. Нужно ли доплачивать госпошлину в данном случае или достаточно заявить требование о её взыскании с проигравшей стороны?

2. Если платить не обязательно, пожалуйста, подскажите, какая должна быть формулировка требования в части взыскания госпошлины? Или это (формулировка) лишнее, т.к. суд посчитает это требованием неимущественного характера?

Ниже ответ на вопрос из правовой системы "Консультант", которой я руководствуюсь.

Вопрос: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив при этом государственную пошлину, то должен ли он произвести доплату при условии, что заявленные им требования удовлетворены судом в полном объеме?

Ответ: Если истец увеличил исковые требования, не доплатив государственную пошлину, при удовлетворении судом его требований в полном объеме государственная пошлина истцом не уплачивается, а подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Обоснование: В силу ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Подпунктом 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ предусмотрено, что по делам, рассматриваемым арбитражными судами, при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). На основании п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" в тех случаях, когда до окончания рассмотрения дела государственная пошлина не была уплачена ввиду увеличения истцом размера исковых требований после обращения в арбитражный суд, если суд удовлетворяет заявленные требования, государственная пошлина взыскивается с другой стороны непосредственно в доход федерального бюджета применительно к ч. 3 ст. 110 АПК РФ. На основании изложенного в случае, если истец увеличил свои исковые требования и не доплатил при этом государственную пошлину, при удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме истец не должен производить доплату государственной пошлины, так как арбитражным судом государственная пошлина по увеличенным исковым требованиям будет взыскана с ответчика (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14.10.2014 по делу N А 45-5610/2014, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.11.2014 по делу N А 56-24314/2013, Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2014 по делу N А 09-5593/2014).

М.Ю.Мордасов Юридическая компания "Юново" 17.02.2015

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=CJI;n=85063#0

Раннее подавал несколько исков в суд, были оплачены государственные пошлины по ним, хотелось бы узнать статус исковых заявлений, то есть были ли рассмотрены они и которые из них были рассмотрены. Хотелось бы написать письмо или заявление от лица организации, но не могу найти подходящий образец или бланк для обращения. Спасибо!

Мне нужно увеличить исковые требования, как написать: заявление об уточнении исковых требований или же заявление об увеличении исковых требований!? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли оплачивать гос. пошлину при повышении исковых требований в суде. Будут ли они удовлетворены без оплаченной пошлины?

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

В арбитражный суд подали исковое заявление (имущественный спор).

Судья вынес решения об оставлении искового заявления без движения: предложил разъединить исковые требования.

Если требования разъединить, то сумма госпошлин по каждому из них превышает уже оплаченную госпошлину.

Каким образом осуществить доплату: просто доплатить разницу между суммой новых исков и уже оплаченной пошлиной? Нужно ли в этом случае написать заявление о том, что часть ранее оплаченной пошлины отнести на одно исковое заявление, а часть на другое, а на то, на которое пошлины не хватает, - вот доплата в виде новой плтежки?

Или придется уплаченную уже пошлину отнести полностью на одно из исковых заявлений, потом возмещать переплату, а второе оплатить заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение