Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.