Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Квартира моих родителей приватизирована в 3-х долях: мои родители и мой сын (4 года ребенку). В квартире прописан и мой бывший муж, но в приватизацию он не вошел (добровольный письменный отказ). Предположительно в ближайшие 3 года наш дом будут сносит. Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда? Если нет, то как быстро после развода они должны подать документы в суд, чтобы выписать его и какие у них шансы. (бывший муж прожил в квартире 4 года, развелись в мае 2006 г.)

Заранее благодарна.

Отношения с ним сразу после получения квартиры разладились. Мы втроем (я, муж, дочь) прописались в квартире, потом сразу развелись. Я в этой квартире не жила. У меня есть другой мужчина (мой будущий муж), у него в квартире я временно зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана. Бывший муж хочет меня выписать. Квартира не приватизирована.

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение