Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №385920

Скажите, пожалуйста, смогут ли мои родители выписать из квартиры моего бывшего мужа (развелись в мае 2006 г.), если оформят на меня куплю-продажу квартиры (я в квартире не прописана, квартира приватизирована, муж отказался от приватизации, но приватизации проходила после того, как муж прописался). Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начать, чтобы успешно выписать из квартиры бывшего мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.10.2006, 21:04

В случае, если Ваши родители переоформят кв-ру на вас, то право "выписать" бывшего члена семьи перходит к Вам, как к новому собственнику кв-ры. Действующим ЖК РФ такое право нового собственника кв-ры предусмотрено.

Помогу представлять Ваши интересы в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
01.10.2006, 21:37

Ника!

Ответ коллеги неверен. Ваш муж был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, и написал отказ от нее. Тем самым он приобрел право бессрочного пользования квартирой. Продажа квартиры, равно как и ее дарение ничего не изменит - снять супруга с регистрации, выселить его в судебном порядке не удастся. Таким образом Верховный Суд трактует в обзоре судебной практики положения ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей.

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать бывшего мужа из квартиры моих родителей. Я вышла замуж в июле 2002 г. Мужа прописала в квартиру своих родителей, где до февлаля 2004 г. была прописана и сама (с октября 1999 г. у меня был заключен рента-договор, который закончился в мае 2003 г.). С февраля 2004 г. я прописана в своей квартире. Когда я прописывала мужа квартира была не приватизирована. В 2005 г. я приватизировала квартиру родителей в трех долях (родители + наш сын (родился в мае 2003 г.), т.е. мой бывший муж в приватизации не участвовал. Пожалуйста, очень вас прошу, скажите как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, через какое время лучше это сделать и как начать действовать. Очень вам признательна!

Адвокат г. Москва
06.09.2006, 21:57

Нужно уточнить, по какой квартире была рента, так как муж имеет право на долю от этой квартиры. Что касается этой крвтаиры, где он зарегистьрирован, в связи с тем , что он на дату приватизации был зарегистрирован, то выселить его по ст. 31 ЖК РФ вы не имеете права. Можно пробовать перепродать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли родители выписать без моего согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Адвокат г. Москва
13.05.2006, 00:04

Уважаемая Ника! Родители смогут сделать это, обратившись в суд с иском о прекращении его права пользования данной квартирой и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, но только в том случае. если он не был зарегистрирован в этой квартире на момент ее приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия?

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители выписать моего бывшего мужа из своей квартиры, без его согласия? Если да, то как это сделать. (Квартира приватизирована в трех долях: мои родители и мой сын (3 года), муж участия в приватизации не принимал. Я в квартире не прописана. Мы разведены с 11 мая 2006 г.). Большое спасибо за ответ. С уважением, Ника.

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
12.05.2006, 15:45

Им следует обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилищем.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры?

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.05.2009, 20:01

Анна, здравствуйте! Граждане, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении на момент приватизации, не принимавшие участие в приватизации, сохраняют право пожизненного пользования в данном жилом помещении. Выселить их, снять с регистрационного учета (выписать) нельзя. Даже если жилое помещение будет сто раз перепродано.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волжский

Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
27.01.2012, 22:21

Муж не якобы, а действительно не утратил право проживания в квартире. Правда, являясь собственником квартиры, Вы можете ее продать без согласия мужа, однако смена собственника не лишит мужа права проживания, поэтому найти покупателя на такую квартиру непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда?

Квартира моих родителей приватизирована в 3-х долях: мои родители и мой сын (4 года ребенку). В квартире прописан и мой бывший муж, но в приватизацию он не вошел (добровольный письменный отказ). Предположительно в ближайшие 3 года наш дом будут сносит. Скажите, пожалуйста, могут ли мои родители не прописывать моего бывшего мужа на новую жилплощадь без суда? Если нет, то как быстро после развода они должны подать документы в суд, чтобы выписать его и какие у них шансы. (бывший муж прожил в квартире 4 года, развелись в мае 2006 г.)

Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
28.02.2007, 20:11

Уважаемая Вера. Насколько я поняла из Вашего вопроса, то Ваш муж на момент приватизации был прописан в квартире. В пользу других он отказался от своего права участвовать в приватизации. Поэтому Ваши родители не смогут его выписать и прекратить его право пользования жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана.

Муж как военнослужащий получил квартиру на нашу семью по договору социального найма. Отношения с ним сразу после получения квартиры разладились. Мы втроем (я, муж, дочь) прописались в квартире, потом сразу развелись. Я в этой квартире не жила. У меня есть другой мужчина (мой будущий муж), у него в квартире я временно зарегистрирована. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы сохранить за собой право на квартиру бывшего мужа, ведь я там прописана. Бывший муж хочет меня выписать. Квартира не приватизирована.

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
05.06.2012, 14:02

Уважаемая Юлия. Вы имеете право на 1/3 квартиры, т. к. она получалась с учётом Вас. Муж не может Вас самостоятельно выписать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

Адвокат г. Вологда
18.11.2013, 11:33

По совместному заявлению обоих родителей - возможно. Если один из родителей не согласен- собственники должны обратиться с иском в районный суд. Шансы есть, но по несовершеннолетним разная практика складывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шостка

Можна ли подарить квартиру маме, без согласия бывшего мужа, который прописан в этой квартире?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Юрист г. Ставрополь
24.01.2011, 21:52

Светлана Вы можете подарить свою долю кому угодно, а долю бывшего, не можете подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта
02.02.2011, 20:45

Добрый день. Если квартира вся целиком в вашей собственности, а муж только прописан, то вы можете делать какие угодно сделки с квартирой без его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь!

Я развелась с мужем, прописана я в квартире у мужа, но квартира провотизирована и в провотизации нету ни меня, ни мужа квартира оформлена на его родителей. Его родителям дали новую квартиру в новостпойке, а в старой квартире живут уже другие люди. В новой квартире меня прописывать его родители не хотят написали доверенность только на бывшего мужа и нашу совместную дочь! И теперь получаеться я без квартиры, у меня такой вопрос: я хочу чтобы его родители или мой бывший муж купили мне квартиру однокомнатную или разменяли ту которую они получили, новая квартира трёхкомнатная.

Юрист г. Красногорск
06.11.2018, 13:06

Анастасия, а они не обязаны Вам покупать квартиру, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение