Очень нужна ваша консультация. Дом моих родителей (5-этажка)

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация. Дом моих родителей (5-этажка), должны скоро снести - в плане до 2010 года. В 2-комнатной, неприватизированной квартире прописаны 5 человек. Я, мои папа и мама, 20-леняя сестра (незамужняя пока) и с 1999 года мой 6-летний ребенок. Муж вместе со своей мамой-пенсионеркой прописан в отдельной 3-комнатной квартире, которая по договору дарения в 2004 году стала его собственностью. Мы с ребенком живем у мужа.

Слышала, что при сносе нашей 5-этажки мне с ребенком положена отдельная квартира, как самостоятельной семье. Правда ли это? и какие документы сейчас надо оформить? Влият ли на ситуацию мой развод с мужем, а также возможное замужество и рождение ребенка моей сестрой?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш развод с мужем имел место более пяти лет назад, то он положительно скажется на получении отдельного жилья при сносе дома, если развод менее пяти лет назад - это обстоятельство учитываться не будет. Рождение ребёнка сестрой повлияет положительно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собирается подарить мне квартиру, которая принадлежит ей по договору купли-продажи. В квартире никто не прописан, я прописана у мужа, а у мамы в собственности по приватизации есть еще одна квартира, где она прописана вместе с моей младшей сестрой (ей 22 года) и своей мамой (ей 92). Мама в разводе с 1985 года, квартира куплена в 1998 году, тип "хрущевка".

Нужно ли для оформления договора дарения согласие моего мужа или других членов семьи? Как будет расчитываться налог на дарение в нашей ситуации? Можно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры по БТИ, для уменьшения суммы налога на дарение?

Спасибо.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Здравстуйте! У меня такой вопрос: Мой муж прописан в неприватизированной двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Помимо него там прописаны его мама, сестра, папа (у него есть еще однокомнатная квартира в собственности). В скором времени дом пойдет под снос. Возможно ли нам с мужем получить отдельную квартиру? (Я с сыном прописана у своих родителей в неприватизированной квартире). И нужно ли прописывать ребека к мужу?

Я замужем имею двоих детей, своей квартиры не имеем прописаны у родителей. Я у своих муж у своих. Двухкомнатная квартира пренадлежит маме, там прописано 5 человек: я,мама, папа, сестра и мой ребёнок. Муж тоже прописан в двухкомнатной квартире и ещё 4 человека: его мама,2 сестры и наш ребёнок, Скажите пожалуйста, положена ли нам квартира или хотябы какие нибудь метры?

Прожила с мужем в гражданском браке с 2005 г. по 2011 г. Расписались в 2012 г. В 2013 родился ребенок. Ребенка муж прописал в квартиру своих родителей. Сам муж прописан в этой же квартире. Я прописана в квартире своих родителей. В 2013 году муж купил машину, которая оформлена на мое имя. Муж-ИП (имеет магазин, который оформлен на его маму). Совместно не проживаем с сентября 2014. Ребенок живет со мной. Ребенку сейчас 2 года. Что полагается ребенку и мне при разводе?

В квартире 74 кв.м прописано 8 человек: мои мама и папа, я и два моих ребенка, моя сестра и двое ее детей (менее 10 кв.м на человека). Я замужем и мой муж живет в этой же квартире. Прописан он в квартире своих родителей, где кроме него прописаны еще его мама и папа и сестра с ребенком (площадь квартиры 74 кв. м). Обе квартиры не приватизированы.

Я хочу встать на очередь по улучшению жилищных условий. При расчете учетной нормы нуждаемости будет ли учитваться площадь, которая приходиться на моего мужа в квартире его родителей? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Получу ли я при сносе дома отдельное жильё. В муниципальной 3-х комнатной квартире 55 кв. м (общая площадь) прописаны моя мама (она квартиросъёмщик), мой брат, моя сестра, я все члены семьи совершеннолетние.

Я состою в браке, имею дочь 5 лет (она прописана у мужа), но с мужем не живем 3 года. У мужа 2-х комнатная квартира собственность на двух человек (он и его мама.) Ребенок не явлеется собственником, она просто прописана.

Что мне нужно сделать в такой ситуации, чтобы получить отдельную квартиру при сносе дома?

Я, мой муж и дочь, прописаны в квартире родителей мужа, квартира в соц найме (панельная 5-этажка). Муж москвич, а я получила прописку 5,5 лет назад. Там же прописана сестра мужа с семьей (муж и два сына). итого на 56 кв метров прописано 8 человек (мать мужа прописана в другой однокомнатной квартире, которая находиться у нее в собственности). Можем, ли мы участвовать в программе Молодая семья (нам по 31 году)? Чем и как подтверждается (документы), что я проживаю в Москве более 10 лет? И может ли участие в программе Молодая семья негативно повлиять на предоставление квартиры, при сносе нашей пятиэтажки? Спасибо!

Здравсвуйте! Помогите разобраться. Наша семья прописана в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две комнаты принадлежат нашей семье (одна 14 метров, другая 20 метров). Квартира не приватизирована. Дом идет на снос примерно к 2010 году. Наша сеьмя состоит из 5 человек. Мать, отец, я, мой ребенок (ему 2 года) и моя младшая сестра 22 года. На какую квратиру мы можем расчитывать, и вообще положена ли мне с ребенком отделная квартира?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение