Сравнение стоимости оформления завещания и дарственной и возможность оспаривания завещания родной сестрой

• г. Санкт-Петербург

Что дороже оформить завещание или дарственную?

И каким образом устанавливается оплата: в % от стоимости имущества?

И может ли моя родная сестра оспорить завещание, если все имущество моей матери завещалось мне?

Ответы на вопрос (1):

Затраты по сбору документов и оформлению сделки практически одинаковы.

Что бы оспорить завещание необходимы основания, которые определены ГК РФ. К тому же, если сестра к моменту смерти Вашей мамы будет нетрудоспособна (пенсия, инвалидность...), то она вправе независимо от завещания претендовать на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ.