При продаже мне сказали что нет, так как я продаю ниже стоимости покупки и у меня есть все документы о покупке.

• г. Москва

В сентябре продал машину через комиссионный частному лицу за 697500 руб., авто был в собственности меньше 2-х лет, куплен был новый в салоне за 1050000 руб.,2 года оплачивал ТО.Должен ли я платить подоходный налог? При продаже мне сказали что нет, так как я продаю ниже стоимости покупки и у меня есть все документы о покупке. На указании полной цены настаивал покупатель. Неужели я "попал" на 13? Если да, то как и на сколько можно его минимизировать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Просто при подаче декларации представьте документы о затратах, связанных с приобретением проданного имущества.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".