Вопрос №3859685

Приходят большие счета за оплату ОДН по электроэнергии. У нас 18 квартирный дом, без лифтов, освещения подвалов. Горят только две лампочки в подъезде. Энергосбыточная компания заставляет нас платить огромные суммы, кто не платит. Тот должник, при этом не подписывают документы на оформления субсидий. Все контролирующие органы пишут отписки. Не можем ничего сделать. Помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
27.04.2014, 13:27

ОДН на квартиру - вашу - начисляется как разница между ОДН и внутриквартирным потреблением ВСЕХ квартир и делится на квадратные метры ВСЕХ квартир и умножается на квадратные метры вашей квартиры. Вы платите фактически за

1.воровство другими потребителями

2.за потери в сетях

4.за работы по текущему содержанию и ремонту мест общего пользования с использованием ресурсов

Ищите кто ворует ресурсы, составляйте на них акты о фактическом пользовании ресурсами

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чернушка

Об оплате за элктроэнергию

В счета оплаты за элктроэнергию включают "Освещение мест общего пользования". Суммы у всех разные, на подъезд 5-этажного дома - одна тусклая лампочка, а то и совсем нет. Обязаны ли мы платить за освещение подъезда? Если да, то как начисляется сумма?

Юрист #10446
Юрист г. Хабаровск
11.09.2009, 02:34

еСЛИ ПОМИМО ИНДИВИДАЛЬНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА СТОИТ ОБЩЕДОМОВОЙ ТО НЕСОМНЕННО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц.

Суть проблемы: за электроэнергию ОДН приходят суммы 500-700 рублей в месяц. Дом 8-ми квартирный двухэтажный. В подъезде две лампочки, которые работают не круглые сутки, а только вечером и ночью. При обращении в энергосбытовую компанию специалисты порекомендовали нам самим найти причину такого расхода электроэнергии. В доме есть соседи, у которых нет приборов учета электроэнергии. Что можно предпринять для того, чтобы не приходили такие огромные суммы за ОДН? Как найти управу на энергосбытовую компанию, если они не хотят разбираться с этим вопросом?

Юрист г. Омск
19.02.2014, 20:40

Во первых стоит разобраться, имеется ли в доме общедомовой прибор учета.

Во вторых, те у кого есть приборы учета, должны подать свои показания в один день, а так же показания общедомового прибора.

Тем самым на конкретную дату можно будет определить расход на дом.

В дальнейшем, начисления в квартирах без ПУ ведется по нормативу от количества зарегистрированных лиц. Дальше вест расчет от этих условий.

Но самый лучший способ, поставить всем ПУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Пожалуйста как можно отказаться платить большие суммы за одн начисляемые дальэнерго?

Пожалуйста как можно отказаться платить большие суммы за одн начисляемые дальэнерго? Всю зиму и весну приходят одн от 500 руб до 1700. а в подъезде две лампочки горят. Я являюсь собственником жилья (не соц. найм) имею ли право не платить одн в таком объеме?

Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2021, 16:16

Платить надо, можете оспорить начисления в ГЖИ, прокурору и в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верх-Усугли

Живу в доме где 2 этажа, дом неимеет ни подвалов ни лифта, за электроэнергию в квартире платим отдельно,

Живу в доме где 2 этажа, дом неимеет ни подвалов ни лифта, за электроэнергию в квартире платим отдельно, почему за ОДН плата приходит больше чем в квартире? Нам сказали насчитывают по квадратуре как так? в подъезде у становлен датчик движения то есть лампочка горит невсегда, законно ли это?

Адвокат г. Москва
28.03.2016, 07:05

У Вас там квартир всего нечего, так сами то прибор учета проверьте, сколько намотал общий и сколько индвид-е, затем сравните кто сколько подал для оплаты, если общий намотал больше - это есть ОДН,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета и на каком основании?

Поставщик электроэнергии компания "Кузбассэнергосбыт" при оплате расходов за электричество включает в счет расходы по общедомовым нуждам. Раньше это было не много. Лично я платил за 3 квт в месяц. Дом двухэтажный. В нашем подъезде всего 4 квартиры. В подъезде 3 лампочки и домофон. Ничего не изменилось в доме. Лампы меняем сами. Но в последние два месяца компания подняла в 10 раз расходы по ОДН. Дважды обращался в электронном виде в компанию за разъяснением причин. До сих пор нет ответа. Управляющая компания не включает данные расходы в счет. В графе ОДН по электричеству - ничего не пишут. Информация только по воде. Вопрос? Имеет ли право ресурсоснабжающая организация выставлять счета и на каком основании?

Юрист г. Моздок
21.05.2016, 09:12

Оплата коммунального ресурса, расходуемого на общедомовые нужды предусмотрена Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Порядок выставления счетов могут проверить в прокуратуре - обратитесь с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

В доме где то 30 квартир. За январь насчитали 465 рублей.

Счёт за электроэнергию по одн присылают в разы больше той, которую потребляем в квартире. Дом трёхэтажный, нет лифтов и подвала. Только по две лампочки в подъезде. В доме где то 30 квартир. За январь насчитали 465 рублей. Как быть?

Юрист г. Воронеж
12.02.2015, 07:55

Кто -то ворует энергию, проводите проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нелидово

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме?

С января прошлого года нам стали включать в квитанции на оплату электроэнергии суммы на оплату по показаниям обще домового счетчика. Наш дом из 16 квартир, в доме два этажа, два подъезда, в каждом подъезде по четыре лампочки. Лифта нет, рекламных щитов нет. Однако с осени 2013 года платежи увеличились до 500 рублей за месяц с каждой квартиры. Обращались с заявлением разобраться в сложившейся ситуации в курирующий нас энергосбыт. Пришли представители энергосбытовой компании, провели обход квартир у всех идет оплата согласно счетчикам. Вразумительного ничего не сказали. Мы, жители дома подозреваем, что кто то из жильцов потребляет электроэнергию мимо счетчика (попросту ворует). Вычислить того, кто ворует у нас нет возможностей. И оплачивать расходы вора нет финансовой возможности и желания.

Вопросы: Как вынудить энергосбытовую компанию найти недобросовестного потребителя электроэнергии в нашем доме? Можем ли мы потребовать от энергосбытовой компании проводить расчет потребленной электроэнергии не согласно счетчику, а согласно среднему расходу электиричества каждой лампочки в наших двух подъездах. Если можно, то в соответствии какого нормативного акта мы можем это сделать?

Юрист г. Москва
05.11.2014, 15:56

никак не вынудите, им без разницы.

вот насчёт 2го мысль интересная, но не получится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Большой один в дом как бороться?

Помогите в нашей проблеме. В на шем доме с каждым месяцем ростет одн. в декабре по 50 единиц Наверное воруют электроэнергию соседи. Как с этим по закону бороться В доме 22 квартиры три подъезда. Висят по две лампочки 60 вт и все обще домовых нужд больше нет Дом без подвалов. Что делать? В квартирах платим по 50 единиц света и за подъезды по 56 единиц.

Юрист г. Смоленск
09.01.2013, 23:00

в энергетический надзор

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6975
Адвокат г. Москва
09.01.2013, 23:10

Что такое "одн."?

Обратиться в энергоснабжающую организацию с просьбой проверить распредщитки на несанкционированные подключения и объяснить по поводу "50 единиц".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Вопрос. Как мне быть с предъявленной задолженностью?

Помогите мне, пожалуйста решить вопрос. Я уже писала про проблемы с энергетиками. Теперь у меня возникла новая проблема. Мне пришло уведомление с огромным долгом "за ПОТРЕБЛЕННУЮ электроэнергию". Я такое количество электроэнергии не потребляла. Дело в том, что это долг по ОДН и пеня на него. Я исправно плачу ОДН, но не ту сумму, которая в платежке. Оплата меньше потому что иногда приходит счет за ОДН больше, чем мое личное потребление электроэнергии. Я считаю это неправомерно. Я живу на первом этаже и у нас горит всего одна лампочка перед лифтом и все. Вопрос. Как мне быть с предъявленной задолженностью? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2016, 11:17

В суд обращаться, если вы не согласны с суммой начисления ОДН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обязан ли я платить за освещение улицы.?

Имею вопрос? У нас ТЦЖ, дом 9-ти этажный, на доме установлены освещение-кобры, которые освещают улицу, эти кобры освещения подключили к нашему домовому счетчику и весь дом платит за электроэнергию, получаются колосальные суммы. Обязан ли я платить за освещение улицы.? У двери в подъезд освещение имеетсяю.

Юрист г. Чебоксары
25.04.2016, 17:43

Не обязаны. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию города, Александр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение