Как вернуть валютный долг - выбор между рассрочкой и дефолтом, риски и возможные действия Истца.
199₽ VIP

• г. Балашиха

Я имею большой процентный валютный долг перед физ. лицом. Срок кредита заканчивается через год. Долг старый, взят еще до кризиса 2008 года под бизнес, который сильно просел во время кризиса и так до сих пор не вернулся на прежний уровень. Доходы мои растут, но далеко не так быстро, чтобы вернуть основной долг через год. В течение этого длительного времени я регулярно выплачивал кредитору 15% в валюте по нашему договору займа Сейчас я стою перед выбором: 1. Дождаться окончания срока и объявить о невозможности гасить основную сумму долга и попросить рассрочку еще на несколько лет (но зная хорошо этого человека, я почти уверен, что рассрочку он не даст, а обратится в суд выиграет его и будет требовать возмещения ущерба путем продажи моей собственности – ее немного, поясню позже) 2. Понимая, что рассрочку не получу и все равно будет решение суда не в мою пользу, м.б. тогда сразу предложить ему уже сейчас рассрочку и если он не соглашается, объявить дефолт уже сейчас, прекратить платить % и дожидаться решения суда? О моей собственности. У меня лишь квартира большая (125 м 2), где прописан я с сыном и можно прописать еще мою внучку. Я в браке, с брачным контрактом, супруга живет со мной, но прописана в своей отдельной квартире. Вопрос о рисках: что может требовать судебный пристав и другие коллекторы:1. % от моих доходов (а если официальных доходов нет, счета у меня только по кредитным картам)?2. Продажи БОЛЬШОЙ квартиры и покупки меньшей площади?3. Запрет выезда за границу (мне это желательно не терять из-за того, что бизнес связан с закупками за рубежом)?4. Какие другие действия может предпринять Истец после вступления решения в силу?

5. Какую линию поведения мне выбрать, чтобы мне можно было спокойно работать и в конце концов все таки вернуть долг? Отказываться от него я не собираюсь, но отдавать сейчас оборотные средства, что дают мне заработок тоже не намерен.

Андрей.

Ответы на вопрос (7):

Признаками банкротства являются:

1. Наличие задолженности денежного характера.

- Для юридических лиц свыше ста тысяч рублей;

- Для индивидуальных предпринимателей свыше десяти тысяч рублей;

2. Неспособность удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев.

3. Превышение суммы обязательств над стоимостью принадлежащего имущества.

Согласно Закону о банкротстве несостоятельными могут быть признаны все юридические лица, кроме казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных

организаций.

Несостоятельность (банкротство) - это признанная Арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Предметом денежного обязательства является уплата кредитором должнику денежной суммы. Основанием возникновения таких обязательств могут быть возмездные договоры, по которым сторона в качестве встречного представления за товары, работы, услуги обязана уплатить денежные суммы, иные основания, предусмотренные ГК РФ (например, причинение вреда). Под обязанностью по уплате обязательных платежей понимается обязанность по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, установленных законодательством.

Дело о банкротстве юридического лица возбуждается Арбитражным судом путем подачи заявления в отношении должника.

1. Могут наложить арест на все кредитные карты и списать долги с них - это самое страшное, что Вам грозит. вы будете должны банкам по данному займу.

2. нет

3. Обязательно будет.

Рекомендации для Вас по успешному решению Вашего вопроса у меня имеются.

Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела Вы можете в приватном порядке на платной основе.

(В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил нашего сайта, разработка правовой позиции - услуга платная и стоимость ее значительно выше 200 рублей, уплаченных вами за вип-вопрос).

Это лучший ответ

Обратить взыскание на единственное жилье не смогут в силу Ст. 446 ГПК РФ. В остальном - поступайте по собственному усмотрению.

С Уважением,

Андрей, советую обратиться к какому -либо юристу с сайта очно через личную переписку. Для начала необходимо изучить ваш договор, а потом уже что-то советовать. Варианов много может быть

если долг брали как юр.лицо можно ликвидировать компанию или признать банкротом!

если как физ. лицо жилище не прикосновенно если является единственным местом проживания, но опишут приставы имущество и возложат аресты на расчетные счета, запрет выезда за границу и т.п.

всегда лучше заранее закинуть удочку относительно возможной пролонгации долговых обязательств.