Если дочернее предприятие пользуется товарным знаком основного предприятия, нужно ли оформлять какое-либо разрешение?

вопрос №386
прочитан 25 раз

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ дочернее хозяйственное общество (предприятие) является юридическим лицом. В соответствии с Законом РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон) владельцем товарного знака, имеющим исключительные права на его использование, является конкретное юридическое лицо или предприниматель. Таким образом, для того, чтобы дочернее предприятие имело право использовать товарный знак пусть и тесно с ним связанного, но все-таки другого юридического лица, необходимо получить от него такое право. В противном случае, несанкционированное владельцем товарного знака его использование будет являться нарушением исключительных прав. В соответствии со ст. 26 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров"право использовать товарный знак предоставляется на основе лицензионного договора, который должен быть заключен в письменной форме и зарегистрирован в Патентном ведомстве РФ.

Похожие вопросы

юрист Войтенко Станислав Григорьевич:

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ дочернее хозяйственное общество (предприятие) является юридическим лицом. В соответствии с Законом РФ "О товарных знаках,


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Будет являться нарушением, если товарный знак зарегистрирован на территории РФ. Согласно ст.1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение,


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Ни один из перечисленных.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Запрета нет. Можете на условиях лицензионного договора. К сожалению, не очень корректная формулировка в Правилах. Правда, передача права пользования товарным знаком законодательством не предусмотрена.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Николай Петрович! Тут нужно смотреть все судебные документы, чтобы Вам помочь по существу вопроса. Можете скинуть мне на почту. С уважением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X