Я - бывшая гражданка Украины, пенсионерка.

• г. Москва

Я - бывшая гражданка Украины, пенсионерка. Когда переезжала в РФ поближе к сыну, продала квартиру на Украине и дала сыну деньги на покупку квартиры в РФ, он ее приобрел на свое имя, т.е. собственник жилья сын, а я с мужем просто прописаны (жилье приватизировано). Подскажите пожалуйста, если я хочу чтобы сын оформил дарственную этой квартиры на меня, то нужно ли официальное согласие его жены (квартира была им приобретена когда он был уже женат)?

Ответы на вопрос (1):

Если вы с сыном через суд сумеете доказать, что квартира куплена на Ваши деньги (доказательством может быть квитанции о денежном переводе, расписки и пр.), то квартира будет исключена из совместной супружеской собственности, и согласие жены на отчуждение требоваться не будет.