Снятие с очереди супруги и ребенка на получение квартиры - возможность или нарушение закона?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? Я в 2007 году заключил договор долевого участия на строительство квартиры. В 2011 году женился. С 2010-2011 год судился с застройщиком, и к концу 2011 года получил свидетельство о собственности. Моя супруга с матерью и братом стоит на очереди с 1983 года. У нас в 2011 году родилась дочь, которую мы прописали к супруге, и она должна была встать на очередь автоматом. Но, неделю назад нам прислали уведомление о том, что супругу и ребенка сняли с очереди. Законно ли это, ведь я распорядился своей собственностью (деньгами в обмен на договор о долевом участии) еще в 2007 году, и имел полную возможность оформить все до брака, если бы не суды?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, сняли с очереди на улучшение жилищных условий? В силу норм ЖК РФ Ваша квартира учитывается при подсчете нормы обеспеченности на члена семьи. Вероятнее всего, сняли правомерно. Чтобы ответить точнее надо знать больше информации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.