Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас рассмотреть действительно уникальный случай в определении статуса моей деятельности.

В течении 10 лет я увлекаюсь ажурным ручным вязанием. В частности меня интересует вопрос использования Славянской символики при кустарном изготовлении традиционного головного убора – пухового платка. Учась в Уральском Государственном Университете на философском факультете я изучаю изотерическую сущность языческих мотивов славян, историю и использование знаковых символов в быту. Пуховый платок наглядная иллюстрация феноменологической особенности такого воплощения.

Следует отметить, что я практически единственный мужчина на территории Свердловской области изучающий и пытающийся научно описать явление и практику Уральского пуховязания.

Для успешного освоения выбранного мной направления и осуществления практического пласта моего изучения я осуществляю следующие мероприятия:

- Мной приобретены пуховые козы, которые содержаться у родственников на территории Воронежской области, содержание их интересно с точки зрения изучения влияния глобального потепления на качество руна, методологии селекционного отбора;

- Я получаю с них пух который перерабатываю в деревенскую пряжу ручного прядения (используются ручные чески, ножная пряха);

- Разрабатываю модели пуховых платков, паутинок, палантинов, с использованием знаний Оренбургской, Воронежской, Уральской техник вязок, изготавливаю с помощью ручных спиц образцы таких изделий;

- По согласованию с администрацией городского рынка эпизодически организовываю выставки своих работ, с целью изучения реакции жителей, общения по предмету, это является социализацией моей деятельности и приносит мне моральное удовлетворение.

Существуют факты и они могут быть подтверждены, как администрацией рынка, так и продавцами, что я констатирую факт.

Выставки позволяют мне не только собирать критические замечания по качеству моей работы, но и собирать секреты Уральцев, воспоминания о предмете моего интереса.

Выставки проводились мной беспрепятственно с периода начала моего обучения в Университете, 1999 г. И одобрялись главой администрации МО «Верхнесалдинский район В.В. Сипайловым, но в апреле 2002 г. Межрайонная ИМНС РФ №3 по Свердловской области, расположенная по адресу: г. В. Салда, Молодежный поселок дом 104, в ходе своей проверки рынка предъявила мне претензии по поводу моей деятельности, суть в следующем:

- вы предприниматель;

- вам необходимо встать на учет;

- вы обязаны платить налоги.

Дело в том, что я имею постоянную основную работу и в мои планы не входит организация нерентабельной предпринимательской деятельности. Там где я организовываю выставку мной размещен плакат где написано – выставка авторских работ, я не веду продажу своих изделий. На каждом изделии есть этикетка с надписью «Выставочный образец».

Если я изготавливает за свой счет художественные изделия и устраивает демонстрации коллекций, почему я должен являться предпринимателем и платить налоги?

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом предпринимательской деятельностью признается самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение доходов. Следовательно, раз я ничем не рискую и не извлекаю систематического дохода я не могу являться предпринимателем.

Изделия, которые я изготавливаю являются на основании ЗАКОНА «О народных художественных промыслах от 9 декабря 1998 года»:

У меня есть лейбл V Всемирного Конгресса ЮНЕСКО (делегатом которого я был) подтверждающий, что я признан мастером. Вероятно это может являться международным подтверждением ЮНЕСКО моего статуса, в 1999 г. Для правительства Свердловской области мной была разработана социально инвестиционная программа «Пуховый мир», согласованная более чем с 20 организациями Свердловской области, в т. ч.:

- Начальником управления культуры МО, А.В. Сергеевой;

- Начальником управления образования МО Е.Н. Зиновьевой;

- ПУ-91 Департамента образования Свердловской области;

- Президента Урало-Сибирского Центра ЮНЕСКО;

- Свердловского областного дома фольклора;

- Районной Думы;

- Главы администрации МО «Верхнесалдинский район»;

- Главного управления Администрации президента РФ.

Согласно всего этого моя деятельность безусловно и безоговорочно признавалась социальной и носящей исследовательский характер. Никто не сомневался в народно-художественной ценности изготавливаемых мной изделий. Об этом свидетельствует ряд публикаций в районной и областной прессе, съемки видеоматериалов.

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ПРОИЗВОДСТВ И ГРУПП ИЗДЕЛИЙ НАРОДНЫХ

ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОТНЕСЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ К ИЗДЕЛИЯМ

НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ

Изделия художественного вязания

Изделия, выполненные ручной художественной узорной вязкой и в

сочетании с машинным вязанием: костюмы, джемпера, свитера, платья,

жилеты, шапки, шарфы, палантины, юбки, варежки, перчатки, гольфы,

носки, платки, косынки; дополнения и съемные детали одежды; изделия

для интерьера (скатерти, накидки, дорожки, салфетки, покрывала).

Приложение

к письму Государственной налоговой

службы Российской Федерации

от 28.09.93 N НП-6-03/333

Заместитель руководителя

Государственной налоговой

службы Российской Федерации

Н.В.ПОПОВ

28 сентября 1993 г. N 03-03-10

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

I. ВОПРОСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

28. Возможно ли предоставление предусмотренной подпунктом "у" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" льготы по подоходному налогу гражданам, в том числе проживающим в сельской местности, по доходам от реализации сельскохозяйственной продукции без представления ими справки исполнительного органа местного Совета народных депутатов о наличии личного подсобного хозяйства, расположенного на территории.

Российской Федерации?

В случае отсутствия у физического лица, реализующего сельскохозяйственную продукцию, справки исполнительного органа местного Совета народных депутатов, подтверждающей наличие расположенного на территории России личного подсобного хозяйства,

предусмотренная подпунктом "у" пункта 1 статьи 3 Закона льгота не предоставляется. Удержание налога с доходов граждан, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, производится с применением положений, изложенных в подпункте "т" пункта 1 статьи 3 Закона

У меня есть справка, что я имею коз и они привиты и не имеют зоонозных заболеваний.

По вопросу использования мной пуха личных пуховых коз мной получено следующее письмо: http://www.akdi.ru/buhuch/norm/PIS/236.htm

Прошу Вас дать ответ по определению статуса моей деятельности, и форме взаимоотношений с налоговыми и административными органами.

С глубоким уважением В. Мустакимов

624760 Sverdlovsk region, RUSSIA, Verkynyaya Salda

Интернет http:/knittingmaster.chat.ru http://salda.wallst.ru

mailto:mustakimov@vsmpo.ru ICQ 117 639 118

Phone/ Fax: 7+34345+53205 Verkynyaya Salda

вопрос №38606
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

В соответствии с тем же ГК РФ, последний подлежит применению в сфере гражданско-правовых отношений, а к сфере административных - в случаях прямо предусмотренных в соответствующих отраслях права.

Таким образом если Вы регулярно (два и более раза в отчетном периоде) реализуете на рынке изделия собственного производства, то обязаны зарегистрироваться как частный предприниматель и уплачивать налоги. В том числе с учетом льгот (ст. 57 НК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Администрация МО Выборгский район Лен. области предлагает выкупить мелиорационную канаву (2,5 сотки), которая вошла в кадастровый план участка, по рыночной стоимости. Канаву засыпать невозможно, по ней течет ручей и она проходит вдоль холма с родниками. Неужели не существует разницы в стоимости хорошей земли или канавой, болотом. Ведь эта канава никак мной не используется.

вопрос №2228720
прочитан 43 разa

Игорь если не согласны с предлагаемой ценой, то обратитесь к оценщику.

Вам помог ответ: ДаНет

Администрация МО городской округ уполномочивает МУП на организацию и проведение торгов по продаже в собственность и в аренду земельных участков. Правомерно ли это, так как конкурса на отбор Мужа не проводилось?

вопрос №4589281
прочитан 10 раз

Правомочно, если это соответствует целям уставной деятельности предприятия.

Вам помог ответ: ДаНет

Администрация МО может брать плату за оказание каких-либо услуг?

вопрос №7509522
прочитан 11 раз

За оказание каких именно?

Слишком абстрактный вопрос. Чтобы дать точный ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

Допустим ксерокопирование, составление договоров, консультация и т.п.

вопрос №7551590

Да, может борат плату за такие услуги-составьте только калькуляцию.

Вам помог ответ: ДаНет

Администрация мо Киреевский район не оплачивает по исполнительным листам по решению Арбитражного суда от 16.01.2014 года.

вопрос №9879092
прочитан 15 раз

Галина, обращайтесь с исполнительным листом в казначейство вашего города или района.

Вам помог ответ: ДаНет

По такому вопросу. Местная администрация МО выписала штраф в размере 1000 руб за нескошенную траву за забором на расстоянии от дороги 3-4 м. Я являюсь собственницей жилья, земля принадлежит МО. Вправе ли администрация выписывать штраф? За раннее благодарю.

вопрос №15039432
прочитан 1 раз

Нет, можно обжаловать постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право Администрация МО брать деньги за заверение копии "договора социального найма" (100 р. За каждый лист) ?

вопрос №12098698
прочитан 16 раз

Если речь идет о совершении Администрацией МО такого нотариального действия, как "свидетельствование верности копии документов", то вправе заверять и брать деньги.

Цитата:
Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

(п. 8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

(п. 9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

10) удостоверяют время предъявления документов;

(п. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 11 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

(п. 12 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 165-ФЗ)

Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений, главам местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления муниципальных районов может быть предоставлено право на совершение иных нотариальных действий.

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли администрация МО города ликвидировать профессиональную пожарную часть и принудить предприятия (расположенные в одной промзоне) учредить добровольную пожарную команду (причем зону покрытия навязывают и в виде жилого сектора, расположенного в радиусе 7-10 км). Предприятия малые и средние, своих пожарных команд у них нет. Мы переживаем за пожарную безопасность своего жилья. При ответе сошлитесь пожалуйста на нормативные акты.

вопрос №1812235
прочитан 59 раз

Если это муниципальная пожарная часть - вправе.

"Принудить" и "добровольную" - просто не сочетаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Заключение договора с пожарной охраной и организация добровольной пожарной команды - точно абсолютно разные вещи, друг друга не касающиеся.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских