Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очень бы хотелось услышать мнение специалистов по такому вопросу: коммерческое предприятие продает своему работнику квартиру.

Работник уплачивает 50 %.

Можно ли предусмотреть в соглашение между предприятием и работником такое условие, что работник будет обязан трудиться в этом предприятии какой-то срок (допустим 3 года). Таким образом, оставшиеся 50% стоимости квартиры работник не вносит денежной суммой, а трудится на это предприятие (без всяких вычетов). Не нарушает ли такая постановка новое трудовое законодательство. И еще дополнительно: в таком случае будет ли иметь работник право на имущественный вычет? Заранее благодарю за ответ хотя бы на один вопрос.

вопрос №38607
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Да действительно возможно, при этом договор должен составлять юрист обладающий знаниями не только в гражданском. Но и трудовом и налоговом праве, поскольку:

- принудительный труд запрещен, т.е. работнику необходимо предоставить выбор - или работа не менее 3-х лет или последующая (после увольнения) выплата оставшихся 50% как санкция за несоблюдение договорных условий,

- трудовой договор этого условия (об обязательном сроке) содержать не должен и должен быть заключен на неопределенный срок,

- для целей бухгалтерского учета оставшиеся 50% должны быть: а) или удерживаться из увеличенного размера заработной платы с начислением соответствующих налогов на зарплату, подоходного налога на имущественную выгоду от процентов б) или дариться с начислением подоходного налога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно получить имущественный вычет, если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году.

вопрос №12322695
прочитан 4 разa

Если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году можете подавать на имущественный налоговый вычет ежегодно в течение последующих трёх лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиру куплена в 2017 года то вы можете подать документы на налоговый вычет только в 2018 году. Можно сразу в первый рабочий день обратиться в налоговый орган.

После подачи документов 3 месяца надо будет подождать завершения проверки.

С уважением адвокат Степан Дилбарян.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

вопрос №6840926
прочитан 37 раз

Нет, не будет иметь право на вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет.

Хотя сейчас и разрешен вычет за долю в квартире, однако, расходы на приобретение квартиры по ДУ понес супруг, жена расходов не несла.

К тому же имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/доли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся и родственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира куплена как второе жилье про запас, имею ли право на имущественный налоговый вычет 13%.

вопрос №10023613
прочитан 39 раз

Да, имеете право на налоговый вычет. Если ранее этим правом не пользовались - ст. 220 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно можете получить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имею ли я право получить имущественный вычет на квартиру, если собственником по документам является муж?

вопрос №12980872
прочитан 11 раз

Если квартира была приобретена в браке, то Вы можете получить налоговый вычет. Нужно составить соглашение с мужем и написать заявление в налоговый орган. Ст.220 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если собственник и покупатель был муж, то и налоговый вычет может оформить только он если не является безработным или пенсионером.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теряется ли у матери право на имущественный вычет при уступке права требования на квартиру в строящемся доме сыну?

вопрос №10910868
прочитан 7 раз

Какой вычет матери имеется в виду? Она же не собственник жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вопросе сформулировано все предельно ясно. Мать строит квартиру с целью дальнейшей передачи в собственность сыну. Поскольку она оплатила строительство, то она имеет право на имущественный вычет после подписания акта приема-передачи. Сохранится ли это право на вычет, если она уступит право требования на квартиру взрослому сыну до подписания акта приема-передачи?

вопрос №10913621

Да сохраниться такое право у матери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не сохранился. Имущество в собственность ей не перейдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.

вопрос №12145379
прочитан 17 раз

Цитата:
Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.
Да, имеете полное право на вычет 13% от стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2004 году в марте я купила квартиру, правом на имущественный вычет не воспользовалась. Могу ли я сейчас им воспользоваться?

вопрос №716678
прочитан 12 раз

Укажите точную дату когда Вам выдали свидетельство о праве собственности на квартиру.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение