Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3861

21.09.2000, 11:08

По наследству мне досталась 1/4 часть двухкомнатной квартиры.

3/4 принадлежат моей бабушке, отношения с которой плохие. Квартирой пользоваться она мне не разрешает и не пускает туда. Могу ли я зарегистрироваться постоянно в этой квартире без согласия бабушки? Могу ли я подарить или продать свою часть третьему лицу? Зарегистрирует ли ГБР сделку?

Ответы юристов

21.09.2000, 12:52

Если Вы получили часть квартиры по наследству, приняли это наследство (в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства), получили свидетельство о праве на наследство - Вы собственник. Право собственности - это право пользования, владения распоряжения имуществом. То есть Вы можете эту часть продать, подарить, завещать, сдать в аренду и др. Хочу отметить, что Ваша бабушка создает Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью и Вы можете обратиться в суд о защите права собственности (Глава 20 Гражданского Кодекса РФ). Я уже указала, что Вы имеете право продать Вашу часть, но бабушка будет иметь право преимущественной покупки доли. Подарить Вы ее тоже можете, уже без всякого согласия бабушки, то же относится и к завещанию. Что касается регистрации - то на свою собственную площадь Вы можете зарегистрироваться без согласия остальных жильцов, правда сначала Вам должна быть выделена комната. Обратитесь в ЖЭК. Удачи!

Александра

Вопрос № 11478456

08.10.2016, 10:53

Квартира перешла мне в собственность по завещанию моей тёти. Требуется ли, при продаже квартиры, согласие супруга?

Квартира перешла мне в собственность по завещанию моей тёти. Требуется ли, при продаже квартиры, согласие супруга?

Ответы юристов

08.10.2016, 10:54

Нет, Галина. Согласия супруга не требуется.

Квартира не является совместно нажитым в браке имуществом и принадлежит только Вам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Удачи Вам.

08.10.2016, 10:58

Нет, не нужно.

Цитата:
П. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вопрос № 14622555

23.09.2018, 10:18

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Квартира приватизирована на мать и дочь. Сын только прописан. Продавая сейчас эту квартиру, согласие сына требуется?

Ответы юристов

23.09.2018, 10:20

Татьяна Геннадьевна,

В данном случае нужно понимание, во время приватизации сын от нее отказался проживая в ней или был прописан на другой жилой площади?

23.09.2018, 10:22

Нет, не требуется, т.к. сын только прописан, по всей вероятности от приватизации он отказался, прав на квартиру не имеет, как и права голоса при продаже квартиры.

Вопрос № 14622595

23.09.2018, 10:28

Сын пол года назад подарил матери свои 1/3 доли. А прописка в квартире осталась)))

Ответы юристов

23.09.2018, 10:32

Если сын не является собственником даже доли, то и согласие его на продажу квартиры не требуется.

23.09.2018, 10:45

Коль подарил, право на квартиру он потерял с момента дарения своей доли. Прописка никаких прав не дает лицу, он имеет право только на прописку в другой квартире, не более.

23.09.2018, 11:54

Согласие не требуется, но и покупатель не каждый захочет приобретать жилье с регистрацией посторонних граждан. Поэтому, лучше по решению суда снять его с регистрационного учета.

Согласно ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 12450147

25.04.2017, 20:33

Квартира согласие, г. Мурманск.

В суд направлен иск на разрешение покупки квартиры без согласия отца (игнор с его стороны). Доказательства все собраны. Пришло с суда определение о том что необходимо представить суду доказательство что я обращалась к нотариусу и получила отказ. Законно ли и правомерно эти действия суда? Если нет куда писать? Что делать?

Ответы юристов

25.04.2017, 21:00

Определение суда вы можете обжаловать в апелляции а доказательствами является копия уведомления отправленного через нотариуса отцу.

Вопрос № 17308868

01.05.2020, 12:45

Как получить от собственника квартиры согласие на ремонт плиты перекрытия?

Во время ремонта повреждена плита перекрытия (пробито сквозное отверстие в квартиру ниже). Я виновная сторона. Местная администрация требует что-бы пострадавшая сторона предоставила согласие на проведение работ по восстановлению данной плиты.

Как и куда должна предоставить свое согласие пострадавшая сторона. Ограничены ли сроки предоставления такого согласия законодательно, после получения ею такого запроса.

Ответы юристов

01.05.2020, 12:48

Татьяна! Достаточно простой письменной формы. Вы направляете ценное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором требуете предоставить помещение для ремонта и устранения последствий причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), а ответ просите дать в той же форме Вам на указанный почтовый адрес. Срок 3 года исковой давности по возмещению ущерба. Так что могут затянут. Но Вы можете поставить свой срок для ответа. Если ответа не будет, то формально Вы свои обязанности по добровольному урегулированию конфликта исполнили и сможете доказать это в суде. Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.05.2020, 12:50

Согласие она должна предоставить Вам в письменном виде, в течение 30 дней после получения запроса.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование; в издержках по содержанию этого имущества обязаны участвовать как собственники квартир, так и собственники нежилых помещений (статьи 249 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации).

01.05.2020, 12:53

Для того, чтобы у Вас были Доказательства злоупотребление правом со стороны пострадавший стороны.

Вам необходимо уведомить письменно необходимости предоставления такого согласия на производство соответствующих работ.

В Дальнейшем, при отсутствии такого согласия и невозможности исправить ситуацию вопрос сослаться на злоупотребление правом пострадавший стороны

Срок исковой давности по возмещению ущерба составляет 3 года (ст 196 ГК РФ), начало течение такого срока от даты причинение ущерба.

01.05.2020, 12:53

В простой письменной форме пишется заявление о согласии в предоставлениии доступа. В противном случае УК или администрация выходят с иском о предоставлении доступа для ремонтных работ. Ст. ст. 131-132 ГПК РФ.Правила предоставлениия коммунальных услуг Постановление Правительства РФ 491, 354

01.05.2020, 13:26

Татьяна

Принудительно согласие на восстановительные работы получить не возможно.

Придется направить собственнику имущества требование о не чинении препятствий в ремонте.

Если ответа не последует то ответственность за ущерб понесет сам собственник имущества чьи права нарушены

В силу этого при предъявлении к вам требований в дальнейшем о возмещении ущерба согласно ст.15 ГК, действия собственника, будут расценены как злоупотребление правом по ст.10 ГК.

01.05.2020, 15:07

Делается очень просто, встречаетесь с соседом и просите назвать время, когда придут и отремонтируют ему потолок, берете письменное согласие с указанием даты и времени и телефон, что бы согласовали время, если получиться накладка, тут выдумывать не надо., проходили.

Предоставьте это ремонтникам, пусть согласовывают время, Ваша обязанность исполнена., а возмещение ущерба на Вас. ст.15, 1064 ГК РФ.

Вопрос № 17308909

01.05.2020, 12:57

На основании какого нормативного акта, я могу в запросе установить свой срок для ответа.

Ответы юристов

01.05.2020, 12:59

Никакого. Такого срока не установлено. Действует общий срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ - 3 года. Более ранний срок целесообразен, чтобы минимизировать убытки потерпевшей стороны и показать потом суду, что в случае отказа добровольно принять возмещение ущерба имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Цитата:
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

01.05.2020, 13:06

По Общему правилу, ответы на претензию (письмо) это либо срок, указанный в письме. Либо 30 дней со дня получения

Прописано:

Гражданский кодекс (ст. 452, ст. 810, ст. 837) в отношении изменения и расторжения договора, возврата займа, выдачи вклада и др.;

закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

Вопрос № 2989561

29.11.2013, 07:59

Купля-продажа квартиры согласие супруга квартира куплена до брака

Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры, если квартира куплена до заключения брака. Сейчас супруги в браке.

Ответы юристов

29.11.2013, 08:00

Не нужно никакого согласия.

29.11.2013, 08:00

Нет, согласие супруга не требуется в таком случае.

29.11.2013, 08:01

Нет, не нужно. Согласие супруга требуется лишь в случае продажи совместной собственности.

Вопрос № 2507428

08.07.2013, 18:05

Нужно ли на продажу квартиры согласие жены, если мужу досталась квартира по наследству?

Нужно ли на продажу квартиры согласие жены, если мужу досталась квартира по наследству?

Ответы юристов

08.07.2013, 18:09

Нет не нужно, так как она не является совместной собственностью супругов.

08.07.2013, 18:16

Имущество, полученное в дар, по наследству во время брака, является единоличной собственностью супругов. По закону согласия на отчуждение (продажу) не нужно, поскольку имущество, полученное в наследство не является совместно нажитым независимо от времени приобретения, так как получено по безвозмездной сделке. Это личная собственность, поэтому ни с кем, в том числе с супругом продажу не надо согласовывать.

Вопрос № 1731188

23.05.2012, 05:35

Мне от бабушки досталась квартира по завещанию, нужно ли при продаже этой квартиры согласие мужа на продажу?

Мне от бабушки досталась квартира по завещанию, нужно ли при продаже этой квартиры согласие мужа на продажу?

Ответы юристов

23.05.2012, 06:21

Анна, согласия мужа не нужно, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских