Как работодатель может отказать в предоставлении отгула и основания для этого?

• г. Москва

Меня тоже интересует правильность этого утверждения. Может ли работодатель отказать в предоставлении отгула в удобное для РАБОТНИКА время или только на СВОЕ усмотрение? И может ли вообще отказать в предоставлении отгула, ссылаясь на производственную необходимость?

Ответы на вопрос (1):

из вашего вопроса не ясно, отгул после чего?

Отгул может предоставляться за работу:

сверхурочно;

в выходной и праздничный день

Также отгул предоставляется за переработку при работе вахтовым методом, а также за сдачу крови.

Отгул за сверхурочную работу

Сверхурочной работой является работа, которая выполняется сотрудником по инициативе работодателя за пределами продолжительности рабочего времени. При этом такая работа может выполняться только с письменного согласия сотрудника.

Следует помнить, что не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин и сотрудников до 18 лет.

Компенсацией за сверхурочную работу является повышенная оплата труда (первые два часа - не менее чем в полуторном размере, а последующие в двойном). Работник вместо повышенной оплаты труда может получить компенсацию в виде дополнительного времени отдыха (решение в данном вопросе принимает работодатель).

Отгул за работу в выходной или праздничный день

Трудовым кодексом определено, что выходным днем является воскресенье, второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным трудовым договором.

Кодекс запрещает работу в выходной или праздничный день. Привлечение к работе в данном случае возможно с письменного согласия самого работника.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

отказать не имеет право, если это был отработан день в выходной или праздник