Проблема наследования между супругами - может ли жена наследовать после мужа, если он не успел вступить в права наследства по отцу?

• г. Москва

Имеет ли право на наследство жена после смерти мужа (единственный наследник первой очереди) если он не успел вступить в права наследства после смерти своего отца?

Ответы на вопрос (6):

Ольга! Вопрос не совсем прост и требует дополнительной информации. Зависит в том числе от того, принял ли сын после отца наследство фактически.

Имеет полное право если докажет, что муж принял наследство!

Она может иметь право на это имущество при нескольких вариантах: со дня смерти отца мужа прошло менее 6 мес (трансмиссия), или муж и его отец были прописаны совместно на день смерти отца(фактическое наследование). Возможны и иные варианты, по ситуации.

Имеет, но только в судебном порядке. Нотариус не возьмет оформлять такое наследство. Вам над обратиться в суд с иском о признании права на наследственное имущество и включении его в наследственную массу.

Если он не успел принять наследство в срок 6 месяцев и умер до истечения срока, то супруга должна принять наследство напрямую после смерти его отца по трансмиссии. Если срок оставался менее трех месяцев, то удлиняется до трех месяцев.Если 6 месяцев уже прошло, то два варианта:

1. муж был зарегистрирован с отцом, то у нотариуса

2. не был зарегистрирован, то через суд.

При необходимости обращайтесь,это моя основная специализация и веду такие дела успешно

Вступить в смысле оформить в течение полугода? Если так, то имеет. Главное доказать, что он фактически принял наследство