Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я гражданка Украины, мой муж - гражданин РФ, москвич, могу ли я к нему прописаться на 5 лет?

вопрос №38615
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

С согласия мужа и всех совершеннолетних проживающих с ним лиц, имея загранпаспорт (выдаётся ОВИР по месту жительства на Украине) и вид на жительство (выдаётся посольством или консульством РФ на Украине) Вы можете быть зарегистрированы по месту пребывания на срок, указанный в виде на жительство, который не превышает срока действия загранпаспорта (общий срок действия загранпаспорта не превышает 5 лет).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как иностранного гражданина, Вас не зарегистрируют по месту пребывания на столь длительный срок. Регистрация осуществляется на срок 3 месяца с последующим продлением. В то же время, если Вы получите вид на жительство, то Вы будете зарегистрированы по месту жительства бессрочно, то есть постоянно, так как с этого момента Вы приобретаете статус постоянного жителя в России и получаете целый ряд определенных прав и преимуществ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, мой муж гражданин России. Пропустят ли его через границу? Нам по 20 лет.

вопрос №4505187
прочитан 121 раз

Правовых оснований для отказа в пересечении Вами границы нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой внук-гражданин Украины оформить надо мной опеку Я гражданка России и мне 77 лет.

вопрос №7387042
прочитан 19 раз

Опека назначается над недееспособными гражданами. То есть, над теми, кто признан судом тяжело психически больным, неспособным понимать значение своих действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, это будет возможно сделать.

При этом, необходимо учитывать положения статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2015):

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть в принципе это возможно, но могут быть формальные препятствия, необходимо уточнять в органах опеки и попечительства (например, перечень необходимых документов).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, мой муж гражданин РФ, у нас совместный ребёнок. Могу ли я без разрешения мужа вывезти ребёнка в Украину?

вопрос №11200668
прочитан 8 раз

Временно можете выехать без согласия мужа с ребенком. Но следите за всеми издаваемыми актами в Украине, все меняется очень быстро, могут потребовать согласие на выезд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, а муж гражданин РФ как он может удочерить мою дочь?

вопрос №17462991
прочитан 4 разa

Да, он может это сделать. Разница в гражданстве не является причиной на отказе в удочерении.

Есть два способа-через ЗАГС (если у вас не указан в ее свидетельстве отец) или через суд, сначала лишив родительских прав ее отца или получите его нотариальное согласие на это.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мать одиночка или есть отец.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да отца не было

Я мать одиночка.

вопрос №17465213

Тогда просто приходите в ЗАГС и по совместному заявлению он установит отцовство (пошлина 350 рублей) и займет по времени пару часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда просто в ЗАГС совместное заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Кыргызстана мой муж гражданин РФ мы женаты два месяца я могу получать гражданства РФ.

вопрос №3512797
прочитан 15 раз

чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать нюансы (Ваш статус в РФ, дату въезда и т.д.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Украины, а муж гражданин РФ. Хотим поехать на Украину через крымскую границу. Пустят ли супруга?

вопрос №10629744
прочитан 6 раз

Об этом нужно спросить у ваших властей. По соглашению между РФ и Украиной должны пустить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Беларуси, мой муж гражданин РФ, ребёнок будет гражданином РФ,может ли отец оформить пособие на себя, он не работает.

вопрос №15238006
прочитан 1 раз

Да Ваш супруг может оформить пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение