На заданный мной 8.05. 2002 г. вопрос № 38511 от Ваших досточтимых коллег (огромное им спасибо за внимательность)

я получил два взаимоисключающих ответа. Не могли бы вы дать совет, какой ответ правильный, а какой нет, а то я совсем растерялся! Для верности возобновляю как вопрос, так и данные на него ответы. Заранее спасибо всем за помощь!

ВОПРОС № 38511:

Для покупки квартиры я использую средства, подаренные мне многочисленными родными (моими, жены, братьев и проч.). Для последующего объяснения происхождения истраченных на покупку квартиры средств оформляем всё в простой письменной форме. В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано? Большое Вам спасибо, уважаемые господа юристы.

ОТВЕТ 1:

Пожалуй, Вами избран не самый удачный способ с точки зрения налогообложения. Ставки налога определены законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и составляют: 1. при дарении суммы (вообще - имущества, в Вашем случае - денежных средств, поэтому буду указывать "суммы") в размере от 80-кратного до 850-кратного МРОТ (МРОТ - 100 руб.) налог составляет: при дарении детям, родителям - 3 процента от суммы, превышающей 80 МРОТ при дарении другим физическим лицам - 10 процентов от суммы, превышающей 80 МРОТ 2. при дарении от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1 МРОТ + 7 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ другим физическим лицам - 77 МРОТ+ 20 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ 3. при дарении от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ детям, родителям - 82,6 МРОТ + 11 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ другим физическим лицам - 247 МРОТ + 30 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ. 4. при дарении свыше 2550 МРОТ детям, родителям - 176,1 МРОТ + 15 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ другим физическим лицам - 502 МРОТ + 40 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ. Как видно, суммы приличные. Я бы Вам посоветовал оформить документы не на дарение, а на заем этих средств. Контроль за тем, откуда у лиц, дающих в долг деньги, эти деньги, не предусмотрен. Но лучше, если суммы будут укладываться в разумные пределы (за определенным вычетом "на жизнь") полученных заимодавцами в последние годы средств.

Букин Алексей Валерьевич

ОТВЕТ 2:

Уважаемый Андрей! Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» в статье 2 определят виды, имущества, которое является объектами налогообложения в соответствии с данным законом. Так, объектами налогообложения в соответствии с данным Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Таким образом, денежные средства, полученные в дар не являются объектами налогообложения в соответствии с указанным Законом, то есть денежные средства, полученные в дар не облагаются налогом на имущество, переходящее в порядке дарения. Указанную точку зрения, подтверждает также в своем письме от 23 июля 1997 г. №04-04-08 Министерство Финансов Российской Федерации Кроме того, денежные средства, полученные в дар физическим лицам от физических лиц, также не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Так, пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Журавлева Лариса Валерьевна.

вопрос №38618
прочитан 37 раз

Уважаемый Андрей!В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального заверения. Согласно ст.5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры, поэтому при простой письменной форме без нотариального удостоверения в отношении любого объекта не возникает объекта налогообложения. В соответствии со ст.2 названного Закона и п.2 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" (Зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.1995 № 871) объектами налогообложения применительно к денежным средствам, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Передача денежных средств от одного физического лица другому налогом на дарение не облагается, а согласно п.18 ст.217 гл.23 НК РФ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход не включаются. Таким образом безусловно ответ Журавлёвой Л.В. верный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X