Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На заданный мной 8.05. 2002 г. вопрос № 38511 от Ваших досточтимых коллег (огромное им спасибо за внимательность)

я получил два взаимоисключающих ответа. Не могли бы вы дать совет, какой ответ правильный, а какой нет, а то я совсем растерялся! Для верности возобновляю как вопрос, так и данные на него ответы. Заранее спасибо всем за помощь!

ВОПРОС № 38511:

Для покупки квартиры я использую средства, подаренные мне многочисленными родными (моими, жены, братьев и проч.). Для последующего объяснения происхождения истраченных на покупку квартиры средств оформляем всё в простой письменной форме. В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано? Большое Вам спасибо, уважаемые господа юристы.

ОТВЕТ 1:

Пожалуй, Вами избран не самый удачный способ с точки зрения налогообложения. Ставки налога определены законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и составляют: 1. при дарении суммы (вообще - имущества, в Вашем случае - денежных средств, поэтому буду указывать "суммы") в размере от 80-кратного до 850-кратного МРОТ (МРОТ - 100 руб.) налог составляет: при дарении детям, родителям - 3 процента от суммы, превышающей 80 МРОТ при дарении другим физическим лицам - 10 процентов от суммы, превышающей 80 МРОТ 2. при дарении от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1 МРОТ + 7 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ другим физическим лицам - 77 МРОТ+ 20 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ 3. при дарении от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ детям, родителям - 82,6 МРОТ + 11 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ другим физическим лицам - 247 МРОТ + 30 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ. 4. при дарении свыше 2550 МРОТ детям, родителям - 176,1 МРОТ + 15 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ другим физическим лицам - 502 МРОТ + 40 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ. Как видно, суммы приличные. Я бы Вам посоветовал оформить документы не на дарение, а на заем этих средств. Контроль за тем, откуда у лиц, дающих в долг деньги, эти деньги, не предусмотрен. Но лучше, если суммы будут укладываться в разумные пределы (за определенным вычетом "на жизнь") полученных заимодавцами в последние годы средств.

Букин Алексей Валерьевич

ОТВЕТ 2:

Уважаемый Андрей! Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» в статье 2 определят виды, имущества, которое является объектами налогообложения в соответствии с данным законом. Так, объектами налогообложения в соответствии с данным Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Таким образом, денежные средства, полученные в дар не являются объектами налогообложения в соответствии с указанным Законом, то есть денежные средства, полученные в дар не облагаются налогом на имущество, переходящее в порядке дарения. Указанную точку зрения, подтверждает также в своем письме от 23 июля 1997 г. №04-04-08 Министерство Финансов Российской Федерации Кроме того, денежные средства, полученные в дар физическим лицам от физических лиц, также не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Так, пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Журавлева Лариса Валерьевна.

вопрос №38618
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального заверения. Согласно ст.5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры, поэтому при простой письменной форме без нотариального удостоверения в отношении любого объекта не возникает объекта налогообложения. В соответствии со ст.2 названного Закона и п.2 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" (Зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.1995 № 871) объектами налогообложения применительно к денежным средствам, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Передача денежных средств от одного физического лица другому налогом на дарение не облагается, а согласно п.18 ст.217 гл.23 НК РФ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход не включаются. Таким образом безусловно ответ Журавлёвой Л.В. верный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я перевёл вклад с банка казанский рост банк в сбербанк. Как узнать когда переведут мой вклад и где его искать. Банк казанский не выдаёт вклады, банкротится.

вопрос №5562727
прочитан 35 раз

Фарит Хакимуллович, банк не обанкротился. У него образовались большие долги и для защиты кредиторов и вкладчиков Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов приняло решение о временной приостановке деятельности банка. В понедельник Банк России назначит временного управляющего, который будет оздоравливать банк.

Поэтому до тех пор пока деятельность банк приостановлена никто и ничего никуда переводить не имеет права. А вот, когда будет назначено новое руководство, банк возобновит свою операционную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда будет назначено новое руководство.

вопрос №5569751

Фарит Хакимуллович, читайте, пожалуйста, внимательно. Я уже ответила Вам:"...В понедельник Банк России назначит временного управляющего, который будет оздоравливать банк. "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает, что банкротства не будет. Оздоровлением будет заниматься какой-либо из крупных банков. Можете потребовать через суд свои деньги с неустойкой и штрафом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот такая ситуация: открыт счет в Альфа Банке. Хотел пополнить, у меня взяли деньги но не смогли провести операцию. Оказывается за 3 месяца до закрытия счета пополнять депозит нельзя. Т.к. деньги уже взяли и провели в систему, предложили открыть счет. Называется "Альфа счет", я согласился - в итоге мне открыли счет, зачислили деньги. Сижу жду договор, а девушка оформив счет, вернула мне паспорт и смотрит на меня. Я задаю ей вопрос: а договор выдавать будите? На что получил ответ: на эти вклады договора не даются, все нормально. Девушка категорически в итоге отказалось давать договора, сказал что вся информация по счету будит в мобильном приложении Альфа банк. Но у вы в приложении кроме внесенной суммы и номера счета ни чего нет. Ни на какой срок открыт, условия: ни чего. С собой приложения не было, по этому не сразу смог проверить. Да и сумма пополнения была не большая.

Что делать в данной ситуации? Как затребовать с них выдать договор на вклад и все дополнения к договору или лучше расторгнуть с ними сотрудничество?

вопрос №14770003
прочитан 6 раз

Требуйте заключения договора в письменной форме со всеми дополнениями и изменениями к договору. В противном случае советую расторгнуть договор - ст 450 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

10.02.2013 сделал вклад через интернет банк в банк связной. Деньги успешно поступили на счет банка и мне пришел эл.договор и уведомление о его заключении. Также из банка была выслана смс об успешном выполнении операции. При просмотре счетов накануне увидел, что договор открыт - а денег на счете нет. они попросту не переведены с депозита. При звонке в банк по горячей линии мне сообщили о том, что в банке произошел сбой и предложили внести сумму повторно, тем самым начав выплату процентов по договору от числа зачисления.

Могу ли я подать на банк в суд с требованием об отзыве лицензии и о возмещении морального вреда?

вопрос №2256815
прочитан 41 раз

Иск можно подать любой. Просто требование об отзыве лицензии - не будет удовлетворено, суд не может за Центробанк принимать решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать о наличии вклада в швейцарском банке эмигранта (дедушка)

вопрос №6754806
прочитан 44 разa

Никак, сможет получить такую информацию ТОЛЬКО вкладчик.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, проживаю один. Имею вклады в банке. Будет ли учитываться доход по вкладу при расчете субсидии на компенсацию коммунальных услуг?

vip
вопрос №11597596
прочитан 633 разa

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" требует учета всех доходов гражданина, претендующего на получение субсидии на оплату коммунальных услуг Поэтому доход по вкладу также подлежит учету.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проценты по вкладу учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (смотрите подпункт "ж" п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, могут учитывать и не только доход, но и наличие денег на вкладе, имея наличные денежные вклады вы и сами способны производить оплату за услуги ЖКХ. см.Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (действующая редакция, 2016) вместе с муниципальными нормативными правовыми актами".

""Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 30.10.2016, 07:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, будет учитываться при определении размера субсидии.

Статья 159 ЖК РФ указала, кто определяет правила подсчёта.

"Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации."

А Правительство сказало, что доходы по вкладам (проценты по банковским вкладам) включаются в расчёт.

(текст отредактирован 30.10.2016, 07:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да будет учитываться доход по вкладу. Не учитываются только доходы приведенные ниже.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта "д" пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512;

б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-I), федеральными законами "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате;

г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 34 настоящих Правил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257).-при определении размера субсидии для помощи при оплате квартиры, в обязательном порядке учитываются:

• доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных средств

• доходы от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства

• материальная помощь, оказываемая работодателями работникам

• доходы от занятий предпринимательской деятельностью

• алименты, получаемые членами семьи

• проценты по банковским вкладам

• наследуемые и подаренные денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вторая жена моего умершего отца получила у нотариуса свидетельство на 3/4 его вклада в банке с учетом супружеской доли, а я на 1/4. Однако в банке мне выдали половину вклада, а мачехе оставшуюся половину (с ее слов). Я не знал точную сумму вклада и получил деньги, не пересчитывая. Мачеха стала кричать в банке, что ее надули, и объявила на сколько конкретно. Работница банка уверяла, что поступила точно по нотариальным документам, подлинники которых забрала. Во избежание большого скандала, я отдал мачехе озвученную ей сумму без расписки, конечно. Какие последствия могут быть в случае, если:

1. Ошибся нотариус?

2. Ошибся банк?

Возможен и маловероятный вариант, что не ошибся никто, я реально получил свою 1/4, а мачеха 3/4, полученные нами суммы мне не известны, свою я почти полностью истратил.

вопрос №3702259
прочитан 40 раз

Нотариус не ошибся, судя по тексту. Нотариус вообще сумму не считает, указывает только доли. Последствий. Думаю, не будет никаких.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вклад в банке является официальным источником дохода для иностранного гражданина?

вопрос №17287032
прочитан 25 раз

Возможно... если сумма достаточная для проживания на весь период регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да.

В соответствии с п. 21.4 Приказа ФМС России от 09 ноября 2017 г. №846 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»,

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

(текст отредактирован 26.04.2020, 12:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может таковым считаться в зависимости от суммы вклада, что подтверждается справкой из банка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ок спасибо, но мы об этом знаем, но сотрудники управления по вопросам миграции не хотят это признавать.

вопрос №17316120

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Цитата:

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284154/5156a9246e46f1ab0fa5b9eda90528f715ea37c8/

http://ivo.garant.ru/#/document/71823882/paragraph/210:0

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ок спасибо, но мы об этом знаем, но сотрудники управления по вопросам миграции не хотят это признавать. Как быть?

вопрос №17321036

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Читайте Приказ №846. Там всё чётко расписано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение