В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано?

• г. Москва

На заданный мной 8.05. 2002 г. вопрос № 38511 от Ваших досточтимых коллег (огромное им спасибо за внимательность) я получил два взаимоисключающих ответа. Не могли бы вы дать совет, какой ответ правильный, а какой нет, а то я совсем растерялся! Для верности возобновляю как вопрос, так и данные на него ответы. Заранее спасибо всем за помощь!

ВОПРОС № 38511:

Для покупки квартиры я использую средства, подаренные мне многочисленными родными (моими, жены, братьев и проч.). Для последующего объяснения происхождения истраченных на покупку квартиры средств оформляем всё в простой письменной форме. В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано? Большое Вам спасибо, уважаемые господа юристы.

ОТВЕТ 1:

Пожалуй, Вами избран не самый удачный способ с точки зрения налогообложения. Ставки налога определены законом "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и составляют: 1. при дарении суммы (вообще - имущества, в Вашем случае - денежных средств, поэтому буду указывать "суммы") в размере от 80-кратного до 850-кратного МРОТ (МРОТ - 100 руб.) налог составляет: при дарении детям, родителям - 3 процента от суммы, превышающей 80 МРОТ при дарении другим физическим лицам - 10 процентов от суммы, превышающей 80 МРОТ 2. при дарении от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1 МРОТ + 7 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ другим физическим лицам - 77 МРОТ+ 20 процентов от суммы, превышающей 850 МРОТ 3. при дарении от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ детям, родителям - 82,6 МРОТ + 11 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ другим физическим лицам - 247 МРОТ + 30 процентов от суммы, превышающей 1700 МРОТ. 4. при дарении свыше 2550 МРОТ детям, родителям - 176,1 МРОТ + 15 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ другим физическим лицам - 502 МРОТ + 40 процентов от суммы, превышающей 2550 МРОТ. Как видно, суммы приличные. Я бы Вам посоветовал оформить документы не на дарение, а на заем этих средств. Контроль за тем, откуда у лиц, дающих в долг деньги, эти деньги, не предусмотрен. Но лучше, если суммы будут укладываться в разумные пределы (за определенным вычетом "на жизнь") полученных заимодавцами в последние годы средств.

Букин Алексей Валерьевич

ОТВЕТ 2:

Уважаемый Андрей! Закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» в статье 2 определят виды, имущества, которое является объектами налогообложения в соответствии с данным законом. Так, объектами налогообложения в соответствии с данным Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Таким образом, денежные средства, полученные в дар не являются объектами налогообложения в соответствии с указанным Законом, то есть денежные средства, полученные в дар не облагаются налогом на имущество, переходящее в порядке дарения. Указанную точку зрения, подтверждает также в своем письме от 23 июля 1997 г. №04-04-08 Министерство Финансов Российской Федерации Кроме того, денежные средства, полученные в дар физическим лицам от физических лиц, также не подлежат налогообложению по налогу на доходы физических лиц. Так, пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ устанавливает, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Журавлева Лариса Валерьевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения денежных средств может быть заключен в письменной форме без нотариального заверения. Согласно ст.5 ЗАКОНА РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 27.01.1995) "О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры, поэтому при простой письменной форме без нотариального удостоверения в отношении любого объекта не возникает объекта налогообложения. В соответствии со ст.2 названного Закона и п.2 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ" (Зарегистрирована в Минюсте РФ 14.06.1995 № 871) объектами налогообложения применительно к денежным средствам, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Передача денежных средств от одного физического лица другому налогом на дарение не облагается, а согласно п.18 ст.217 гл.23 НК РФ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, в целях налогообложения в совокупный налогооблагаемый доход не включаются. Таким образом безусловно ответ Журавлёвой Л.В. верный.

Спросить
Пожаловаться

Для покупки квартиры я использую средства, подаренные мне многочисленными родными (миими, жены, братьев и проч.). Для последующего объяснения происхождения истраченных на покупку квартиры средств оформляем всё в простой письменной форме. В этой связи вопрос: какие налоги с полученного в дар я должен заплатить и в каком законе это написано? Большое Вам спасибо, уважаемые господа юристы.

Спасибо вам, что ответили на мой вопрос № 87870. Наверное, я сама виновата: не совсем правильно сформулировала свой вопрос, поэтому получила немного не те ответы.

Мой вопрос звучал так:

"Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается. Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?"

Задавая вопрос, я просила разъяснить не про налогообложение "налогом на имущество, переходящего в порядке дарения", а про то, надо ли гражданину, получившему в дар квартиру, платить "налог на доходы физических лиц", т.е. тот налог, который раньше называли "подоходным налогом". К сожалению только Дмитриенко Максим Александрович вскользь упомянул, что не облагается (без ссылки на НПА), да и то он написал, что "налог на имущество переходящего в порядке дарения" все-равно надо уплачивать даже, если договр дарения имущества совершен в простой письменной форме.

Короче, совсем я запуталась.

Простите, но ответьте, пожалуйста, еще раз надо ли платить "подоходный налог" на имущество (квартиру) полученное по договору дарения, совершенному в простой письменной форме?

С уважением Гульнара.

, заключённому в простой письменной форме (без нотариального удостоверения)? Как следует из пункта 1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", условием взимания этого налога является нотариальное удостоверение договора дарения.

К вопросу № 180023 о налоге в порядке дарения.

Подскажите, пожалуйста, какова будет сумма налога, если.

Сумма доли 100 тысяч руб., степень родства - родная бабушка.

Кстати а оценка доли по какой цене - рыночной или госуд.?

Большое спасибо.

Ответ на предыдущий вопрос:

Необлагаемый предел по налогу с имущества, переходящего в порядке дарения, составляет 80 МРОТ, т.е. 8 000 рублей. Сумма налога определяется в п. 2 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12 декабря 1991 года № 2020-1 и зависит от стоимости доли и вашей степени родства с дарителем.

Согласно п.1 ст.5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог взимается лишь при условии удостоверения нотариусом договора дарения.

Если договор дарения нотариально не удостоверен, а совершен в простой письменной форме, то такое имущество налогом с имущества, переходящего в порядке дарения, не облагается.

Вопрос: является ли в таком случае имущество (например, квартира), полученное в дар посредством оформления договора в простой письменной форме, объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц?

В НК я нашла только про дарение квартир юридическим лицом своему работнику, в этом случае это считается доходом и облагается НДФЛ. А если физ. лицо (мать) подарит квартиру другому физ. лицу (своему ребенку)?

, взимается лишь при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, договоров дарения, как это написано в п.1 ст.5 Закона №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в определённых той же статьёй случаях, или это не так? Большое Вам спасибо за разъяснение.

На сайте очень много вопросов по оформлению договора дарения недвижимости в простой письменной форме. Практически все юристы отвечают, кто более подробно, кто менее, что налог на дарение при этом не платится. Имеются ссылки на закон N 2020-1 п.1 статья 5. (О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ)

Но п.8 этой же статьи звучит следующим образом:

8. Наследственное имущество и имущество, перешедшее в порядке дарения, может быть продано, подарено, обменено собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

И действительно для государственной регистрации в ГБР требуют эти справки.

Вопросы:

1. Выдают ли сейчас налоговые органы подобные справки, если дарение недвижимости было оформлено в простой письменной форме, и что там написано?

2. Является ли ссылка, на то что налог не платился, потому что договор дарения был оформлен в простой письменной форме, убедительной для налоговых органов?

3. Не является ли простая письменная форма только временной отсрочкой уплаты налога для тех, кто в дальнейшем будет производить какие либо действия с подаренной недвижимостью. Ведь по сути закона одариваемые никак не освобождаются от уплаты налога, а просто образовалась лазейка в законе.

Конечно лишних денег платить не хочется, но не обернется ли это в дальнейшем еще большими затратами?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дедушкой прописаны в его квартире,

которая приватизирована на него. Мне посоветовали заключить договор дарения пиьменно и зарегестрировать его в УЮ. Налог на дарение платить не придется, потому что мы прописаны вместе.

По теме дарения некоторые юристы в своих ответах писали некую фразу: ЦИТАТА -

"до тех пор, пока вопросы налога на дарение не будут регулироваться НК РФ (проект принят

ГД в первом чтении) при простой письменной форме договора налог на дарение одаряемому платить не придётся, т.к в соответствии со ст.5 Закона РФ №2020-1"О налоге с имущества,

переходящего в порядке наследования или дарения" только нотариально удостоверенная форма договора облагается налогом на дарение."

Вопрос в следующем:

согласно вышеприведенной цитате получается, что если ГД примет проект, отличающийся от сегодняшнего, то мне и при письменной форме договора придется платить налог? Или я что-то не так поняла? Меня эта цитата обеспокоила, потому что наврядли мы успеем все оформить до марта 2005 г., когда обещают жилищную реформу.

Спасибо.

Господа юристы!

Свекровь хочет написать на меня договор дарения своей доли на приватизированную квартиру, в которой мы совместно проживаем в настоящее время. Вопрос:

1. освобождаюсь ли я от налога на дарение в таком случае?

2. налог на дарение это тоже самое, что и налог с имущества, переходящего лицам в порядке наследования или нет? Если нет, то какие ставки налога на дарение?

С уважением Ирина.

, переходящих в порядке дарения от одного физического лица к другому). Поясните пожалуйста, каким образом "уживаются" и действуют одновременно указанная Вами норма (Закон 2020-1, где среди объектов налогообложения, кажется, не указаны наличные денежные средства) и норма п.18 ст.217 НК РФ (согласно которой "не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения): 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения,...) Большое спасибо за ответ-Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение