Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Предоставляется ли всем учебный отпуск или по усмотрению работодателя, и что необходимо для его оформления?

вопрос №38619
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Учебный отпуск предоставляется и оплачивается только при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ). Размер отпуска зависит от вида учебного заведения (средняя школа, училище или ВУЗ) и от стадии обучения (какой курс обучения, итоговая аттестация или промежуточная либо защита диплома). Отпуск предоставляется для поступления (по предоставлении справки учебного заведения о допуске к экзаменам), а затем только успешно обучающимся в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию (предоставление отпуска при обучении в учебных заведениях не имеющих гос аккредитации возможно только в том случае, если это предусмотрено в коллективном трудовом договоре, действующем на предприятии). Отпуск предоставляется на основании справки, выданной учебным заведением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставляется ли отпуск воспитателю который отработал 10 месяцев.

вопрос №15281820
прочитан 4 разa

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, право на отпуск у работника возникает после 6 мес. непрерывной работы у работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков. И как правило отпуска в образовательных учреждениях предоставляются в летний период.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев работы, ст.122 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск и выплачиваются отпускные работнику по совместительству, у которого есть основная работа?

вопрос №130341
прочитан 142 разa

В соответствии со ст.286 ТК РФ работодатель, у которого работник работает по совместительству, обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству Вы не отработали ещё шести месяцев, то отпуск Вам предоставляется авансом. При условии, что на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем по основному месту работы, работодатель по просьбе работника предоставляет ему на ту часть отпуска, которая превышает срок отпуска по совместительству, отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности, чтобы можно было полностью отгулять отпуск той продолжительности, которая соответствует полному отпуску по основной работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск временным работникам?

вопрос №19390
прочитан 972 разa

Статья 66 КЗоТ РФ устанавливает, что всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Право работника на отпуск не зависит от места работы, от выполняемой трудовой функции, от формы собственности, на основе которой ведется хозяйственная деятельность на предприятии, от срока трудового договора. Правом на отпуск пользуются и временные работники. Заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 04.04.1991 г. N 20 "О положениях законодательства, ограничивающих равенство возможностей граждан в области труда и занятий" были признаны неконституционными и утратившими силу нормы, лишавшие временных работников права на отпуск и на заменяющую его денежную компенсацию. Продолжительность, условия и порядок предоставления отпусков регулируются ст. ст. 67-75 КЗоТ РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск по уходу за приемным ребенком до 3 лет маме, если форма устройства ребенка в семью-приемная семья?

вопрос №4046214
прочитан 37 раз

Предоставляется ли отпуск по уходу за приемным ребенком до 3 лет маме, если форма устройства ребенка в семью-приемная семья? - да, предоставляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск за фактически отработанное время, на какую статью ТК ссылаться.

вопрос №5349789
прочитан 167 раз

Отпуск за фактически отработанное время,

---вы не уточнили вопрос. Отпуск не всегда предоставляется. В некоторых случаях он компенсируется.

(текст отредактирован 11.11.2014, 19:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск осужденному к 1,5 годам в Ик общего режима?

вопрос №5040169
прочитан 25 раз

Предоставляется ли отпуск осужденному к 1,5 годам в Ик общего режима?

- НЕТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предоставляется ли отпуск военнослужащему в связи с бракосочетанием.

вопрос №14881502
прочитан 4 разa

Да, краткосрочный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться к командованию воинской части с просьбой о предоставлении Вам в связи с бракосочетанием отпуска по личным обстоятельствам на срок до 10 суток, однако его реализация зависит от усмотрения командира части (п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение