Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я с женой постоянно живу в Штатах. Мы оба российские граждане.

В связи с моим скорым возвращением домой, появилась необходимость расторгнуть брак. Каким образом это можно сделать через российское консульство? Есть ли выжидательный срок? Заранее спасибо за информацию!

вопрос №38621
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

В данном случае имеет существенное значение отсутствие несовершеннолетних детей и взаимных имущественных претензий у супругов. Это позволит Вам развестись в российском консульстве.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть брак, если ребенку два месяца, без согласия супруги? Живу с другой, ожидаем рождения малыша через месяц. Хочу официально развестись и сочетаться браком с другой. Какие выплаты мне предстоят при разводе.

вопрос №1670925
прочитан 96 раз

В соответствии с Семейным кодексом РФ запрещается расторгать брак по инициативе мужа до исполнения ребенку возраста один года.

У вас просто не примут исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Роман, привожу выписку из Семейного кодекса РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, Вы не можете инициировать иск о расторжении брака, без согласия на это Вашей супруги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак можно расторгнуть если ребенку 8 месяцев?

вопрос №675344
прочитан 11 раз

Оксана!

Можно. Возраст ребенка не имеет значения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если инициатор развода вы то никаких ограничений нет, муж не может подать на развод в период беременности жены и до достижения ребенку 1 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите в каких случаях брак можно расторгнуть только в судебном порядке?

вопрос №133389
прочитан 11 раз

В судебном порядке брак расторгается в случае отказа одного из супругов на расторжение брака, а также в случае если есть несовершеннолетние дети. (с.21 СК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 21 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак зарегистрирован в Ставрополе живу в Москве как можно расторгнуть брак. ? Я не могу туда поехать.

вопрос №10785354
прочитан 7 раз

Напишите заявление о расторжении брака и направьте в суд по месту регистрации супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Найдите в Ставрополе представителя и получите ему все формальности по расторжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если отсутствуют н/л дети и согласны оба супруга - через ЗАГС, в ином случае - через суд (по месту жительства ответчика, или по Вашему, если с Вами проживает н/л ребенок)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчикам. Вместе с иском, напишите заявление о том, чтоб рассмотрели дело без Вашего участия и направлении решения Вам по почте. К иску приобщите оригинал свидетельства о заключении брака (это обязательно, суд его изымает), это помимо остальных документов, сделайте опись сложения и отправьте заказным письмом с уведомлением. Суд расторгнет брак без Вашего участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брак был зарегистрирован в поселковом совете 40 лет назад. Сейчас живу в Перми. Где можно расторгнуть брак?

вопрос №9947663
прочитан 17 раз

В ближайшем ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно подать совместное заявление о расторжении брака либо по месту регистрации брака, либо по месту регистрации одного из супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно расторгнуть брак через Посольство если имеется несовершеннолетний ребёнок?

вопрос №10828429
прочитан 8 раз

Можно..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае развод можно оформить исключительно в судебном порядке. Иначе никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно расторгнуть брак одному из супругов без суда через ЗАГС, без согласия другой стороны?

Заранее благодарна.

вопрос №844394
прочитан 22 разa

Нет, в ЗАГСе развод оформляется только при обоюдном согласии сторон. Если такового нет - то только в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение