А вопрос мой таков: имею ли я право требовать возврат недополученной пенсии с 01.01 2002 года?

• г. Москва

Мой трудовой стаж на 31.12.2001 года составил 28 лет 3 дня, льготный стаж по списку №1 28 лет 3 дня. В настоящее время работаю на том же предприятии на том же рабочем месте. В 1999 году 1 апреля мне была назначена пенсия. Размер трудовой пенсии на 01.01.2002 года составил 1653 рубля (600 руб.-базовая и 1053 руб.-страховая часть). В прошлом году в сентябре месяце я подала заявление в пенсионный фонд гЭлектростали с просьбой пересчитать мне размер пенсии с учетом увеличения ожидаемого периода пенсии согласно статьи 30 закона № 173 от 17.12.2001 года. Мне было отказано. Я подала в суд на пенсионный фонд и в исковом заявлении просила пересчитать пенсию и выплатить недополученную пенсию с 01.01 2001 года. Суд удовлетворил мое требование частично, т.е. пересчитать пенсию, но только с 01.10 2005 года - со дня подачи заявления в пенсионный фонд. А вопрос мой таков: имею ли я право требовать возврат недополученной пенсии с 01.01 2002 года? Ведь закон вступил в действие с 01.01.2002 года и пенсионный фонд автоматически перешел на новые правила подсчета размера пенсии и если суд удовлетворил мое требование по размеру пенсии, значит насчитывали ее с начала действия закона неправильно, значит не должна применяться статья 20 закона о трудовых пенсиях (Порядок перерасчета пенсий)

Ответы на вопрос (1):

По закону вступившему в силу с 01.01.2002 года все движения и перерасчеты размеров пенсии производятся по личному заявлению пенсионера. За то, что Вы чего-то не знали и вовремя не обратились ПФ ответственности не несёт.