При аварии может ли дело возбуждаться автоматически,

При аварии может ли дело возбуждаться автоматически, или только по заявлению потерпевшего?

вопрос №38627
прочитан 15 раз

Уголовное дело возбуждается по совокупности фактов - ДТП и причинение вреда здоровью. УК РФ. "Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

Указанное правонарушение не относится к тем, которые перечислены в ст. 27 УПК РСФСР, следовательно, уголовное дело возбуждается не только по заявлению потерпевшего, но и по результатам дознания (ст. 108 УПК РСФСР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X