Незаконное ограничение продажи алкоголя в кафе - местный приказ требует предъявления документов всем посетителям

• г. Москва

Сегодня были в кафе и нам отказались продать алкоголь по причине того, что из 4 сидящих человек один не предъявил документ, подтверждающий, что ему есть 18 (он пить и не собирался) . Менеджер сослался на внутренний приказ, который устанавливает, что все за столом должны подтвердить, что они достигли совершеннолетие. Хотелось бы узнать обоснован ли их отказ и законно ли вообще принимать такие приказы?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет, не законно - вам отказали в оферте, вы вправе написать письмо в Роспотребнадзор, и в жалобную книгу кафе.

Доброго времени суток! нет не обоснован. Желаю вам всего самого лучшего, в случае необходимости экстренной юридической помощи, обращайтесь, найдем выход!