Возможности вернуть недвижимость при отказе займодавца - роль договора займа в ситуации с залогом

• г. Владикавказ

Мои знакомые взяли деньги под проценты, а для обеспечения залога переоформили недвижимость на человека давшего деньги, оформив договор купли-продажи Никаких других документов кроме договора они не оформили (например, хотя бы договор займа) и получается, что они просто продали недвижимость Скажите, пожалуйста, если к данному договору составить договор займа это поможет вернуть недвижимость если вдруг займодавец откажется делать это добровольно при возврате денег.

Ответы на вопрос (1):

Если составить договор займа то возникает обязанность по возврату денег .но не недвижимости возвратить недвижимость можно будет только в судебно м порядке.Когда суд вынесет решение о взыскании долга.А если денег не будет то можно обратить взыскание на недвижимость