Может ли бывший муж потребовать возмещения по ипотечному кредиту после развода?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли мой бывший муж потребовать через суд, возмещения суммы которую он потратил на погашения ипотечного кредита уже после развода, ипотечный кредит погасил для того что бы продать свою долю в квартире, третьим лицам.

Ответы на вопрос (10):

Нет не сможет уже потребовать. Если бы кредит был не погашен супруги при разделе имущества вправе требовать раздела долговых обязательств по кредитам если они взяты во время брака на нужды семьи, согласно СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может взыскать с вас расходы на погашение кредита, как неосновательное обогащение с вашей стороны (ст. 1174 ГК РФ(.

Спросить
Пожаловаться

В течении трёх лет после развода он может это потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Никто не запретит Вашему бывшему супругу обратиться в суд согласно ст. ст. 2,3 ГПК РФ, но вот если он не предложил Вам выкуп его доли согласно ст. 250 ГК РФ, то суд может по Вашему иску признать его действия недействительными.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна, здравствуйте,

поскольку собственность у Вас долевая и супруг уже распорядился своей долей, продав ее (фактически произведен раздел совместно нажитого имущества супругов)-он, конечно, может обратиться в суд.

Однако вероятность того, что суд удовлетворит его требование о взыскании-крайне мала.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вас супруг вправе требовать либо компенсации за свою долю в праве собственности оставляя право собственности на жилое помещение за Вами, либо предлагать Вам денежную компенсацию.

В силу того, что обязательства по кредитному договору исполнены а право собственности зарегистрировано, супруг не праве требовать 50% от выплаченной суммы по ипотеке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш бывший муж имеет право взыскать с вас половину суммы, оплаченной им после расторжения брака в счет погашения кредита, взятого на совместные нужды семьи. Указанное право закреплено ч. 3 ст. Статья 39 СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При продаже доли мужем, вы имеете право преимущественной покупки, указанной доли.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ваш бывший муж имеет право взыскать с вас половину суммы, оплаченной им после расторжения брака в счет погашения кредита, взятого на совместные нужды семьи. Указанное право закреплено ч. 3 ст. Статья 39 СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При продаже доли мужем, вы имеете право преимущественной покупки, указанной доли.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В силу п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Исходя из вышеизложенного, бывший супруг, произведя выплаты, направленные на погашение кредита, оформленного в период брачных отношений, имеет право взыскать половину уплаченных сумм с Вас.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас доли уже определены. то может вашу долю и кредита потребовать даже после развода.

Спросить
Пожаловаться

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Муж подарил жене 1/4 доли квартиры (дарственная). Через некоторое время у мужа вышли огромные долги (о которых жена не предполагала) Жена взяла кредит на свое имя для оплаты долгов мужа. Через пол года был развод. Кредит остался на жене. Муж остался в квартире. Может ли жена продать продать свою долю (для погашения кредита)? Может ли бывший муж отменить дарственную (прошло 6 лет)?

Был нотариальный раздел имущества: он-передал мне свою долю в ипотечной квартире, я - передала ему долю в машине. Потом были судебные заседания в которых нам поделили долги: ипотеку и кредит за машину. Каждый из нас погасил долги признанные судом. Теперь он (бывший муж) просит суд выделить опять ему долю в этой уже не ипотечной квартире. Срок после нотариального раздела - 7 лет. Срок после погашения ипотечного кредита 2 года. Может ли суд опять выделить ему долю?

Будучи в браке был взят ипотечный кредит. Он был оформлен на мужа. При разводе кредит не был поделен между нами. Оставшуюся сумму по кредиту, после развода погасила я со своих средств. Могу ли я взыскать с бывшего мужа половину потраченной суммы на погашение кредита. И что для этого нужно.

Мой муж приобрел двухкомнатную квартиру в ипотеку в 2008 году. Через 1 месяц мы зарегистрировали брак. Выплачивали ипотечный кредит совместно. В 2010 году я продала свою однокомнатную квартиру и погасила часть ипотечного кредита, заключив с ним брачный договор о разделе ипотечной квартиры. В 2013 году, погасив полностью кредит мы получили 2 свидетельства на собственность. Сейчас мы хотим эту квартиру продать и купить дом, который дороже, чем квартира. Скажите, будем ли мы платить налог, с какой суммы, оба, или только я. И будет ли учитываться тот факт, что я приобрела часть его квартиры, продав свою?

Муж подал на развод. Квартира совместное приобретение ипотечный кредит. Может ли муж подать на размен имущества до погашения ипотечного кредита?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира с использованием ипотечного кредитования, кредит оформлен на бывшего супруга, я созаемщик, в погашении кредита был включен материнский капитал. Сейчас у пас с бывшим супругом по 1/2 доли в квартире, после развода бывший супруг продолжает платить остаток кредита, я возмещаю половину оплаченной им суммы. Могу ли я подать иск в суд о разделе между нами долга этого ипотечного кредита и иск в суд о выделении нам с детьми долей в этой квартире, каковы будут наши с детьми доли? При переводе доли бывшего супруга в денежный эквивалент вычитается ли сумма материнского капитала из суммы которую мы потратили на покупку квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение