Может ли бывший муж потребовать возмещения по ипотечному кредиту после развода?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли мой бывший муж потребовать через суд, возмещения суммы которую он потратил на погашения ипотечного кредита уже после развода, ипотечный кредит погасил для того что бы продать свою долю в квартире, третьим лицам.

Ответы на вопрос (10):

Нет не сможет уже потребовать. Если бы кредит был не погашен супруги при разделе имущества вправе требовать раздела долговых обязательств по кредитам если они взяты во время брака на нужды семьи, согласно СК РФ.

Может взыскать с вас расходы на погашение кредита, как неосновательное обогащение с вашей стороны (ст. 1174 ГК РФ(.

В течении трёх лет после развода он может это потребовать.

Никто не запретит Вашему бывшему супругу обратиться в суд согласно ст. ст. 2,3 ГПК РФ, но вот если он не предложил Вам выкуп его доли согласно ст. 250 ГК РФ, то суд может по Вашему иску признать его действия недействительными.

Татьяна Николаевна, здравствуйте,

поскольку собственность у Вас долевая и супруг уже распорядился своей долей, продав ее (фактически произведен раздел совместно нажитого имущества супругов)-он, конечно, может обратиться в суд.

Однако вероятность того, что суд удовлетворит его требование о взыскании-крайне мала.

Удачи Вам!

Вас супруг вправе требовать либо компенсации за свою долю в праве собственности оставляя право собственности на жилое помещение за Вами, либо предлагать Вам денежную компенсацию.

В силу того, что обязательства по кредитному договору исполнены а право собственности зарегистрировано, супруг не праве требовать 50% от выплаченной суммы по ипотеке.

Это лучший ответ

Ваш бывший муж имеет право взыскать с вас половину суммы, оплаченной им после расторжения брака в счет погашения кредита, взятого на совместные нужды семьи. Указанное право закреплено ч. 3 ст. Статья 39 СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При продаже доли мужем, вы имеете право преимущественной покупки, указанной доли.

Удачи

Ваш бывший муж имеет право взыскать с вас половину суммы, оплаченной им после расторжения брака в счет погашения кредита, взятого на совместные нужды семьи. Указанное право закреплено ч. 3 ст. Статья 39 СК Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При продаже доли мужем, вы имеете право преимущественной покупки, указанной доли.

Удачи

В силу п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общими долгами супругов являются те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Исходя из вышеизложенного, бывший супруг, произведя выплаты, направленные на погашение кредита, оформленного в период брачных отношений, имеет право взыскать половину уплаченных сумм с Вас.

Если у вас доли уже определены. то может вашу долю и кредита потребовать даже после развода.