Кто помимо участников дела может обратиться в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер?

• г. Калуга

Здравтсвуйте!

В части 1 ст.90 АПК РФ говориться, что арбитражный суд может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), по заявлению лица, учавствовавшего в деле, а в случаях предусмотренных данным кодексом, и иного лица. Кто же, помимо лиц, учавствовавших в деле, может обратиться в арбитражный суд с таким заявлением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Например, стороны третейского (не арбитражного) разбирательства (ч.3 ст. 90 АПК РФ). И те лица, у которых имеется имущественный интерес (ч.1 ст.99 АПК РФ). Т.е. эти лица при обращении за предварительными обеспечительными мерами еще не являются участниками процесса, поскольку исковое заявление еще не подано и самого дела нет. Таким образом, эти лица являются "иными лицами" - заявителями.

С уважением,