Кто помимо участников дела может обратиться в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер?

• г. Калуга

Здравтсвуйте!

В части 1 ст.90 АПК РФ говориться, что арбитражный суд может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры), по заявлению лица, учавствовавшего в деле, а в случаях предусмотренных данным кодексом, и иного лица. Кто же, помимо лиц, учавствовавших в деле, может обратиться в арбитражный суд с таким заявлением?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Например, стороны третейского (не арбитражного) разбирательства (ч.3 ст. 90 АПК РФ). И те лица, у которых имеется имущественный интерес (ч.1 ст.99 АПК РФ). Т.е. эти лица при обращении за предварительными обеспечительными мерами еще не являются участниками процесса, поскольку исковое заявление еще не подано и самого дела нет. Таким образом, эти лица являются "иными лицами" - заявителями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли арбитражный суд на основании ст.99 АПК РФ отказать организации или гражданину в принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска, если заявитель представил документ, подтверждающий произведенное встречное обеспечение в размере указанной в заявлении суммы обеспечения имущественных интересов.

Заранее Вас благодарю...

У меня идет процедура банкротства, процедура реалицации имущества. Я подала заявление в арбитражный суд о принятии обеспечительных мер и приостановлении торгов. Сул удовлетворил мое заевление и принял обеспечительные меры. В определение написано что, на определение может быть подана аппеляционная жалоба. Однако, один из кредиторов подал заявление об отмене обеспечительных мер, может ли арбитражный суд отменить обеспечительные меры?

При подаче в Арбитражный суд иска необходимо указать сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска.

А можно в иске написать, что заявления по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска не подавали. Это будет правильно или нет?

В статье 125 ч.2 п.9 АПК РФ сказано, что в исковом заявлении должны быть указаны сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска.

Вопрос: Обязателен к применению данный порядок или истец может не обеспечивать свои имущественные интересы до предъявления иска.

Физ. лицо с торгов при банкротстве ооо выкупило имущество. Один из кредиторов оспаривал сделку, судом были приняты обеспечительные меры (запрет рег. действий). Кредитор все суды проиграл, кто должен подавать заявление на снятие обеспечительных мер конкурсный или физ лицо?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска (наложение арестов на движимое и недвижимое имущество в количестве 5 шт). Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? У организации нет денег на оплату гос пошлины по обеспечительным мерам. Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Обязательно ли заявление об обеспечении имущественных интересов? На сайте суда указано, что нужно указать сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска. Где найти бланк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО А (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд о признании незаконными решения налогового органа о привлечении заявителя к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Одновременно с указанным заявлением общество обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер.

Какие обеспечительные меры может просить принять общество?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска. Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение