Особенности правовой ответственности соседей при сносе и разрушении общего дома

• г. Ногинск

У нас дом на двух хозяев. Соседи снесли свою половину дома. Т.е это несущие стены и единый фундамент. Какая ответственность у них перед нами и законом если мы не даем согласие. Как привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению никакой ответственности в данном случае у Ваших соседей перед Вами нет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Анатольевна, если в результате есть риск разрушения всего дома, можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пятистенный дом на двух хозяев, гранича участка проходит через дом, Соседи построили новый дом, мы построили пристрой к своей половине старого дома. Теперь старый дом решили снести, соседи ломая свою половину оголили фундамент нашего пристроя, должны ли они усилить нам фундамент?

Нам с сестрами после смерти родителей досталась половина дома с соседями. Земля и 1/2 дома в собственности. Соседи решили перестроить свою половину. Снесли стены и фундамент, распилили единую крышу. И возвели новый двухэтажный дом на расстоянии 200-300 мм от нашей единой стены на новом фундаменте. Наша половина стала деформироваться, по потолку пошли трещины. Дело дошло до суда. Вопрос - считается ли строительство половины дома соседей реконструкцией старого дома или возведением нового?

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Являюсь владельцем 1/3 доли жилого дома. Соседи полностью снесли свои 2/3 дома, полностью демонтировав общий фундамент, несущие перекрытия, стены и построили без моего разрешения новый дом, на новом фундаменте. Никаких документов (проекта, разрешений, согласований и.т.д.) у них нет. Все градостроительные нормы при этом нарушены. Правы ли они?

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

У нас 2-х квартирный жилой деревянный дом с общей крышей и общим фундаментом, хозяева квартир разные. Должны ли соседи получать согласие у хозяев второй половины дома, если они захотели обложить свою половину кирпичом, которой кладут на общий фундамент?

Старый частный дом на 2 хозяев - отдельные входы (реально моя половина непригодна для жилья), сделано межевание участка, часть моего дома с отдельным адресом, дом бревенчатый 5 стен, на второй половине дома записан на несовершеннолетнего. Хочу снести свою часть (естественно сделать по уму - укрепить фундамент/утеплить 5 ю стену, естественно с согласия соседа/опекуна). вопрос: какова последовательность моих действий/куда по порядку ходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом на двух хозяев. Дом старый и ветхий. Можно ли данный дом перевести в нежилой без согласия соседа и свою половину дома сломать (сосед ломать свою половину не хочет)? В данном доме ни я, ни сосед не живем (дом ветхий).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение