Имеем ли мы право отложить это обследование на более поздний срок?

• г. Москва

Мой сын поступил в этом году в государственный ВУЗ, имеющий военную кафедру. Поехал в военкомат, повез документы, чтобы оформить отсрочку от армии. Когда заканчивал школу, получил заключение медицинской комиссии при военкомате об ограниченной годности по причине плоскостопия 3 степени. Теперь его заставляют (иначе сказать не могу) лечь в указанную военкоматом больницу для прохождения обследования и подтверждения диагноза.

Имеют ли на это право, ведь на время учебы у него есть законная отсрочка. У сына технический ВУЗ, год только начался, а уже не за горами первая сессия. Мы с ним переживаем и нервничаем. Имеем ли мы право отложить это обследование на более поздний срок?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По закону при направлении Вашего сына могут отправить на стационарное мед. освидетельствование (это независимо от наличия или отсутствия отсрочки по учёбе). Вопрос про сроки стационарного мед. освидетельствования в законе остаётся открытым. Поэтому отложить обследование можно - просто не ходить в военкомат, никому не открывать двери, и не подписываться ни в каких повестках из военкомата.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын закончил институт и до 30 июня 2010 г у него была отсрочка от армии (учеба) . Весной этого года он был вызван в военкомат на мед. комиссию. От военкомата ему дали направление на обследование. После прохождения обследования в Барнауле, был поставлен диагноз: Гипертоническая болезнь 1 стадии 2 степени риск 2. Акт исследования состояния здоровья был отдан в военкомат, где меня заверили, что по этой болезни он признается ограниченно годен. Сказали ждать звонка из военкомата. Его должны везти в Барнаул для подтверждения. Я через некоторое время позвонила в военкомат и мне ответили, что документы уже свозили в Барнаул и комиссия не утвердила (не согласны) .

Значит ли это, что моего сына призовут служить или повторно проходить обследования и когда? Объясните действительно ли при этом диагнозе он признается ограниченно годным. Объясните, что нужно делать в такой ситуации.

Мой сын в возрасте 17 лет, после допризывной комиссии планово лёг в больницу, где был поставлен диагноз атопическая бронхиальная астма. Стоим на учёте.Неоднократно обращались к пульмонологу, т.к. были приступы. На призывной комиссии сын написал отказ о прохождении доп. обследования (подтверждение диагноза) ввиду занятости на учёбе (писал под диктовку терапевта). Учится в аккредитованном государственном ВУЗе.

1. Какую категорию годности поставят сыну?

2. В случае отсрочки по учёбе направят ли в конце отсрочки на подтверждение диагноза? Можно ли (и нужно ли) во время учёбы самостоятельно пройти стационарное обследование для подтверждения астмы. Спасибо за ответ.

Сыну 4 октября исполняется 18 лет. В приписном удостоверении у него значится категория В. 11 сентября он был вызван в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования. Дали направление на обследование, с актом по которому нужно явиться в военкомат до 26 октября для прохождения призывной комиссии. Все бы хорошо, но вот проблема: сын поступил учиться с МФТИ (мы понимаем, что нам положена отсрочка по учебе), сейчас очень сложно выдернуть его из учебного процесса и уложить в больницу на обследование на 2-3 недели, это смерти подобно. Столько труда было затрачено для успешного поступления в этот ВУЗ, нужно теперь еще и удержаться - самое начало - это всегда сложно. Что нам делать? Возможно ли отложить медицинское обследование на более поздний срок, воспользовавшись справкой на отсрочку из ВУЗа? Не утеряется ли наше право на медицинское освидетельствование по нашей проблеме? Не отменят ли сыну автоматически категорию В, если он воспользуется правом на отсрочку по учебе?

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Мой сын был направлен на медицинское обследование в больницу. Но поскольку была отсрочка от армии по учебе, он прошел это обследование через два года. Принес акт о наличии гипертонической болезни 2 стадии в военкомат. Однако на призывной комиссии этот акт обследования не взяли в расчет и не меряя давления поставили диагноз Годен. В армию не призвали, т. к действовала еще отсрочка по учебе. Сейчас она закончилась. Уже прислали повестку., сказали заберут без всякой медицинской комиссии. Что нам делать? У меня на руках копия того акта обследования, но прошло уже 3 года.

Ситуация такая: сыну 20 лет, женат, ребенку 1,5 года. Проживаем в г.Скопине, Рязанкой области.

У сына проблемы со здоровьем. По направлению военкомата прошел обследование в Рязанской областной больнице, диагноз (на отсрочку от армии) подтвержден, документы предоставлены в военкомат.

Насколько мне известно, военкомат обязан на этом основании предоставить отсрочку, однако сына попрежнему вызывают (уже 3 раза после больницы) на комиссию в военкомат, и посылают в областной военкомат якобы для

"дополнительного обследования" и при этом намекают, что он симулянт.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Считаю действия военкомата незаконными. С уважением, Геннадий.

У меня такая ситуация, мне 22 года: в 2006 году (в 18 лет) поступил в ВУЗ и предоставил справку об отсрочке в военкомат. Через пару месяцев прошел призывную комиссию в военкомате после которой лег в больницу для обследования плоскостопия. После обследования предоставил документы в военкомат, где мне выдали отсрочку по причине обучения.

В приписном свидетельстве написано: ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН.

Вопрос: Почему мне не выдали военный билет и как мне его получить (ведь осталось учиться один год, а я так и не пойму могут ли меня призвать или нет)? Пожалуйста помогите! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2016 году поступил в Вуз, получил отсрочку от военкомата на время учебы. В марте 2016 отчислился из Вуза по собственному желанию. Осенью 2016 года сын снова поступил в этот же Вуз но на другой факультет, при осеннем призыве вызвали повесткой в военкомат, попросили принести справку с места учебы и характеристику. Он все принес прошел мед комиссию и ему снова дали отсрочку на время учебы. Сейчас начался весенний призыв, его снова вызвали повесткой в военкомат и сказали будут решать проходить ли ему службу согласно закона. Это значит сына заберут в армию?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос (задаю уже 3-й раз).

Военкомат направил меня на обследование в больницу. Там мне сделали снимки, поставили диагноз плоскостопие 3-й степени и составили акт. Вместо того, чтобы дать мне повестку на призывную комиссию, где бы было принято решение о моей годности к ВС, военкомат зачем-то направляет меня в Казань на прохождение обследования.

1. Имеет ли военкомат на это право? Ведь мне уже поставлен диагноз.

2. Имеет ли военкомат право направлять призывника признанного негодным к ВС местной призывной комиссией на республиканскую комиссию, "для подтверждения", как они это называют, при том, что призывник решение местной комиссии не оспаривает?

Являюсь военнообязанным. Имел отсрочку по учебе в вузе. Истекла 30.06.14. Прошел медкомиссию в военкомате в деревне по прописке. Признали негодным с категорией В-6. Однако в военкомате предупредили о том что диагноз нуждается в подтверждении и мне нужно будет явится уже в республиканский (центральный) военкомат для его потверждения. Поступил в магистратуру того же вуза. Стали поступать звонки родителям от военкомата с просьбами явится на обследование. Регистрации по месту учебы не имею, на военном учете не состою, отсрочки нет. Просьбы военкомата игнорирую. Что мне грозит? Повесток не получал и не подписывал. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение