Имеем ли мы право отложить это обследование на более поздний срок?

• г. Москва

Мой сын поступил в этом году в государственный ВУЗ, имеющий военную кафедру. Поехал в военкомат, повез документы, чтобы оформить отсрочку от армии. Когда заканчивал школу, получил заключение медицинской комиссии при военкомате об ограниченной годности по причине плоскостопия 3 степени. Теперь его заставляют (иначе сказать не могу) лечь в указанную военкоматом больницу для прохождения обследования и подтверждения диагноза.

Имеют ли на это право, ведь на время учебы у него есть законная отсрочка. У сына технический ВУЗ, год только начался, а уже не за горами первая сессия. Мы с ним переживаем и нервничаем. Имеем ли мы право отложить это обследование на более поздний срок?

Спасибо большое за ответ!

Ответы на вопрос (1):

По закону при направлении Вашего сына могут отправить на стационарное мед. освидетельствование (это независимо от наличия или отсутствия отсрочки по учёбе). Вопрос про сроки стационарного мед. освидетельствования в законе остаётся открытым. Поэтому отложить обследование можно - просто не ходить в военкомат, никому не открывать двери, и не подписываться ни в каких повестках из военкомата.