Приставы не связались после получения судебного приказа о алиментах - что делать и кто несет ответственность?

• г. Москва

Оказалось, что несколько лет назад бывшая жена подала на алименты. Был судебный приказ, он был передан приставу. За эти несколько лет со мной никто не связывался (по почте почему-то ничего не приходило). Я в то время оплачивал алименты самостоятельно через платежные системы (наверное жена думала, что я плачу по этому приказу, но я-то платил сам, а не через приставов), а затем жена и вовсе уехала из России. По устной договоренности с ней алименты выплачивать перестал (она вышла замуж, и новых координат оставлять не захотела, а затем ребенка усыновили). Теперь выяснилось, что с момента её отъезда шел долг. Меня интересует, почему пристав с ней не связался после получения с/приказа и не выяснил мои координаты (она ни работу, ни телефон ничего не указала)? И что мне теперь делать? Я могу подать жалобу на бездействие пристава? Несет ли жена какую-то ответственность за то, что она видела, что я перечисляю деньги не через приставов, получала их и не уведомляла меня о том, что я должен платить через судебных приставов?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует получить расчет задолженности и оспорить его через суд. Представить сведения об оплате.

Вам ничто не мешает принести приставам доказательства самостоятельной оплаты и просить зачесть их.