Может ли доверенное лицо по гендоверенности вести дела в свою пользу, напр.

Может ли доверенное лицо по гендоверенности вести дела в свою пользу,

напр. Отказываться от доли доверяющего в наследстве в свою пользу или оформлять договор дарения себе?

С уважением, Руслан.

номер вопроса №38633
прочитан 12 раз

Уважаемый Руслан! Если по доверенности получают деньги, то могут их присвоить и доверителю придётся обращаться в суд. По закону нельзя быть доверенным лицом дарителя и одаряемым в одном лице, но можно подарить своему родственнику. Возможность отказа от доли в наследстве от имени доверителя в пользу другого наследника, который является доверенным лицом,также исключается, но возможен отказ от наследственной доли в пользу других наследников или государства, если доверенность специально оговаривает возможность отказа от наследства. Если хотите лишить доверенное лицо каких-то полномочий, то специально оговорите это в доверенности. Если не доверяете, то выданную доверенность всегда можно аннулировать у того же нотариуса,где она удостоверялась или у другого, но с обязательным извещением нотариуса,удостоверявшего первоначальную доверенность и самого доверенного лица.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X