Как правильно поступить с переведением квартиры на другого квартиросъемщика при выписке основного?

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно поступить. Дом, где находится квартира, в которой мы проживаем в недалеком будущем подлежит сносу. Основной квартиросъемщик выписан, т.к. приобрел другую квартиру. Лицевые счета не переведены. После выписки основного квартиросъемщика в ней остались проживать его дети, т.е. мы. При обращении в службу для переведения лицевого счета на другого квартиросъемщика "Информационно-расчетная служба по коммунальным платежам ЖКУ" требует заменить ордер.

Вопрос: В праве ли эта служба требовать замены ордера? Как правильно поступить с переведением квартиры на другого квартиросъемщика при выписке основного?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В новом ЖК РФ понятие ордер отсутствует.

В связи со сменой нанимателя жилого помещения Вам, его снятием с регистрационного учёта по месту постоянного жительства и последующей регистрацией в новой квартире, с письменного согласия всех постоянно зарегистрированных и проживающих в указанной квартире лиц и наймодателя жилого помещения, потребовать изменения договора социального найма жилого помещения (переоформления лицевого счёта) - см. п. 2 ст. 82 ЖК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья отказать в иске, если истец не предоставил ордер на муниципальную квартиру, но предоставил в суд выписку из по квартирной карточки, где указано, что истец проживает в квартире на основании прописки, также в выписке карточки указано, что истец не вписан в ордер.

Квартира получалась на других проживающих жильцов квартиры, а истец проживает на основании прописки, а не ордера.

Истец в иске заявляет, что в квартире, где он прописан и проживает на основании прописки УК ЖКХ отключила электроэнергию без уведомления.

Судья не принимает выписку из по квартирной карточки, которую и выдала эта же самая УК ЖКХ, которая ответчик, по иску предъявив истцу, что выписка не доказательство того, что истец проживает в этой квартире, также не доказательство запись прописки в самом паспорте истца.

Судья громко пригрозил, что, если не будет на следующим заседании ордера и если этот человек не будет указан в ордере, то в иске откажет.

Другой жилец данной квартиры уже подавал иск в суд по этому же делу, где у него другой судья не спрашивал ни ордера на квартиру, ни выписку из по квартирной карточке и суд этот жилец выиграл.

Квартира не приватизирована, прописаны 7 человек, основной квартиросъемщик умер. Что нужно сделать чтобы переоформить лицевой счет на другого квартиросъемщика? Утерян ордер на получение квартиры.

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Я и моя мама проживаем в муниципальной 2-комнатной квартире, ордер на квартиру выписан на моего деда, который умер 20 лет назад. В настоящее время хотим приватизировать квартиру, но для этого нас просят переделать ордер или заключить договор найма на меня или маму (я прописан в квартире с рождения). Не получится ли так, что при выписке нового ордера на нас мы попадем под статьи нового жилищного кодекса и потеряем право приватизации, т.к. ордер будет выписан после 10 марта 2005. можно ли приватизировать квартиру по старому ордеру?

Моя тётя проживает в муниципальной квартире, основной квартиросьемщик был её бывший муж и на него оформлялся ордер. Муж после развода выписался С квартиры, но тётя ордер на себя не переоформляла. Мы хотим приватизировать жильё, как поступить, если нет ордера?

Возможна ли постоянная прописка на основании ордера (ордер выдавался НА 2 ЧЕЛ, Иванова Г.Н. (основной квартиросъемщик и гражданской жены Вилконой В.В., но они не были расписаны в ЗАГСе) После смерти основного квартиросъемщика администрация района отказала в прописке жены на основании ордера.

Имеет ли гражданская жена вписанная в ордер право на прописку?

Квартира не приватизированная.

Квартира не приватизирована, прописаны 7 человек, основной квартиросъемщик умер. Что нужно сделать, чтобы переоформить лицевой счет на другого квартиросъемщика? В дополнение утерян ордер на получение квартиры. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся прописываться по решению суда квартира выдана на четверых человек пришли паспортистки паспортистка сказала предоставить выписку из е г р н документы на квартиру выписку заказали квартира муниципальная выписки данных А квартира нету просит паспортистка просит документ удостоверяющий квартиру старший брат Кто живёт в этой квартире документы никакие на руки никому не даёт на руках имеется орден ордер на квартиру Можно ли по этому ордеру прописаться в квартиру паспортистка говорит ордер не является документом для прописки.

найма не составлялся, ответственный квартиросъемщик выписался и выехал из квартиры остались прописаны жена и сын которые также включены в ордер при получении квартиры.

Лицевой счет квартиры оформлен на отца. Он умер, сейчас платежки все еще приходят на его имя. Квартира муниципальная. Сейчас идет расселение из ветхого жилья и дом попал под снос. Чтобы получить ордер на новую квартиру необходимо переоформить лицевой счет. Расскажите подробнее пр эту процедуру как и где она происходит и возможно ли переоформление если в выписке из лицевого счета и в ордере квадратные метры не совпадают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение