Проблемы при съеме - кто несет ответственность и как защитить свои права?

Читайте договор вообще там все прописано... о моральной компенсации речь не может идти законом не предусмотрено.
Как и на каком основании можно предъявить претензии арендодателю, если в снимаемой квартире постоянные перебои с водой, о чем нас никто не предупреждал. Проблемы были с декабря по апрель (включительно) и в сентябре начались снова. Мы квартиру сняли в начале декабря прошлого года на 11 месяцев. Хозяин ссылается на водоканал, при этом утверждая что о проблеме ранее не знал! Подняли вопрос о понижение арендной платы на что грубо было отвечено что об этом не может быть и речи. Я сказала что буду обращаться в суд. Что вы можете посоветовать? Естественно мы уже ищем другое жилье, но все таки хотелось бы какой то компенсации. Заранее благодарю. Елена.
Собственник квартиры мог не знать о проблеме с водоснабжением, если сам не жил в квартире. Если в состав арендной платы входила оплата коммунальных услуг, то при некачественной услуге или отсутствии водоснабжения по причинам не зависящим от пользователя свыше допустимого времени для устранения аварии собственник может требовать перерасчёта оплаты за услуги водоснабжения от обслуживающей дом организации (см. Приказ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 20.02.97 № 35 "Об утверждении примерных договоров на техническое обслуживание и ремонт" с изменениями, внесёнными Приказом Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 28.11.97 № 194 "О внесении изменений в приказ от 20.02.97 г. № 35") и тогда Вы вправе также требовать перерасчёта на эту сумму вплоть до судебного порядка. Необходимо учитывать, что Исполнитель услуги водоснабжения не несет материальной ответственности и не возмещает Генеральному Заказчику данной услуги убытки полностью или частично и не компенсирует причиненный реальный ущерб имуществу, если он возник в результате:
а) стихийных бедствий:
- пожара (возникшего не по вине Исполнителя и не из-за нарушения им своих обязательств по настоящему договору);
- наводнения;
- других стихийных бедствий, нехарактерных для данной местности и произошедших по не зависящим от Сторон причинам;
б) умышленных действий лиц, использующих инженерные системы водоснабжения жилищного фонда;
в) грубой неосторожности данных лиц;
г) аварий инженерных сетей или иного оборудования, произошедших не по вине Исполнителя, и при невозможности последнего предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии;
д) гражданских волнений, забастовок, военных действий и т.п.;
е) задержки оплаты предоставленных ранее услуг, подтвержденных актами поставки услуг на срок 3-х и более месяцев после отчетного срока;
ж) выявление фактов нарушения было произведено без участия его представителей и без извещения последнего о времени и месте проведения обследования;
з) причинами, вызвавшими снижение качества и надежности услуг, являются: стихийные явления, вина сторонних лиц, предприятий, организаций, вина потребителей (см. Приказ Госстроя РФ от 26.06.1998 № 17-125/1 "Об утверждении нормативно - методических материалов по реализации концепции реформы жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации", приложение № 3 - договор на исполнение муниципального заказа по обеспечению получателей (потребителей) муниципального образования (района) услугами по водоснабжению и водоотведению).
Если же оплата по договору была установлена фиксированная, а оплату коммунальных услуг собственник-арендодатель производил сам и в перерасчёте платежей за воду ему отказано обслуживающей организацией, расходы по оплате водоснабжения он понёс полностью в установленной сумме, то Вам может быть отказано в иске.
СпроситьЧитайте договор вообще там все прописано... о моральной компенсации речь не может идти законом не предусмотрено.
СпроситьДля полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор аренды заключенный с арендодателем, а именно причины по которым договор может быть расторгнут по инициативе нанимателя. Претензию к арендодателю Вы можете написать в простой письменной форме и направить ее по средствам почтовой связи(заказным письмом с уведомлением). В дальнейшем возможно будет рассматривать вопрос о подаче заявления в суд.
СпроситьВ данном случае не аренда, а найм квартиры. Необходимо подробно ознакомиться с договором, а также с положениями жилищного кодекса касающимися найма жилых помещений.
СпроситьЕсли будет решение суда, то можно будет выписать её из квартиры. После этого хозяин квартиры имеет право не впускать её в свой дом.
СпроситьСабировна. . Добрый день. Собственник квартиры вправе обратиться в суд об устранении препятствий пользования своим имуществом.. Может хочет продать.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
СпроситьТрудовой кодекс предусматривает гарантии, касающиеся одиноких мам, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. С данной категорией работников не допускается расторжение трудового договора по следующим основаниям:
сокращение численности штата работников;
несоответствие работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации;
смена собственника имущества организации;
принятие необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
прекращения допуска к государственной тайне, если работа требует такого допуска.
СпроситьАда, Ваша главная сила именно в отказе от увольнения, Вы манипулируя этим отказом можете добиваться более значительных выплат.
В таких случаях обычно платят до 5-ти окладов (хотя в законе этого нет, но платят по аналогии с общими выплатами при сокращении, предусмотренными ст.ст. 178-180 ТК).
Настаивайте на этом, иначе не подписывайте ничего.
СпроситьЕсли у вас долгов нет и вы все оплатили., пусть подают в суд, в который вы и представите все свои квитанции.И все. Посылайте всех именно туда
СпроситьДобрый день, Олеся! До вашего переселения прежняя квартира была в собственности или соцнайм? Форма управления МЖД Управляющая компания, мама документы (копии ) относила в бухгалтерию и заключала договор с УК об оказании ЖКУ....? Квитанции об оплате за ЖКУ у вас все сохранены..., счетчики на гор.,хол. воду, газ...у вас в квартире установлены? Существует такое понятие, как оплата вторичного жилья..., так как мама в этом же году приобрела еще жилплощадь ( в основном оплата за ремонт и содержание жилья, но взымается только по одному из мест нахождения собственности....) и оплата за места общего пользования в МЖД ( электроэнергия и т.д.). Вам необходимо направлять претензию на УК по поводу перерасчета, ну а потом в суд...
СпроситьЗдравствуйте, Мария.
Нужно ознакомиться с заключенным Вами с ним договором. Предусмотренно ли досрочное расторжение договора, повышение арендной платы? Если сменит замки уже Вам придется обращаться в суд (опять же это проблемы, время и т.д.).
Спроситьисходя из вашей информации арендодатель вам ничего не сделает и ничего не докажет, вы сможете легко доказать, что в квартире не проживали. На вымогательство вы можете обратиться в полицию
СпроситьАгентство берёт плату за подобранный вариант аренды по которому заключён договор, поэтому услуга агентства Вам оказана и оно не обязано бесплатно подбирать Вам другие варианты, если это не предусмотрено условиями Вашего договора с агентством о том, что на случай отключения в арендуемом объекте горячей воды агентство обязуется бесплатно подобрать Вам другой объект для аренды. Если по условиям договора аренды в арендную плату включена оплата коммунальных услуг, то Вы вправе требовать уменьшения оплаты на сумму стоимости тех услуг, которые Вам не предоставлялись. Если же Вы по договору дали обязательство оплачивать коммунальные услуги помимо арендной платы по квитанциям, полученным от жилищной конторы, обслуживающей дом, выписанным на имя арендодателя, то арендодатель вправе требовать перерасчёта оплаты за горячую воду от бухгалтерии жилищной организации, если срок отключения горячей воды превысил допустимые нормы, поэтому предложите арендодателю произвести перерасчёт и только потом оплачивайте услугу по предоставлению горячей воды. Согласно п.2.7 «Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге» (утверждены протоколом Городской межведомственной комиссии от 24.04.98г. № 1) в графиках ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения может допускаться перерыв в подаче горячей воды потребителям не более 21 дня по согласованию с территориальными управлениями административных районов. Не допускается, как правило, отключения горячей воды в период 20 мая - 10 июня и с 15 августа до 1 сентября. Отключения горячей воды на больший срок или повторное отключение, связанное с реконструкцией, ремонтом и испытаниями источников теплоснабжения и тепловых сетей, согласовываются с территориальными управлениями административных районов и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Перерывы в горячем водоснабжении для устранения неисправностей и аварийных ситуаций допускается без пересмотра оплаты на 24 часа в месяц (Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга от 10.07.97г. № 725-р "Об утверждении примерной формы договора с собственником жилого помещения (квартиры, комнаты) на техническое обслуживание и ремонт жилого помещения, общего имущества дома и предоставление коммунальных услуг"). Условия расторжения договора, как правило, предусмотрены в договоре аренды, поэтому если отсутствие горячей воды является по договору основанием к его расторжению в одностороннем порядке, то договор можно расторгнуть по причине отсутствия горячей воды. По требованию арендатора, если арендодатель не согласен на досрочное расторжение договора и это не предусмотрено договором, а возможное отсутствие горячей воды не было оговорено договором, в соответствии с п.2 ст.620 ГК РФ расторжение договора можно осуществить в судебном порядке. Как правило, договор аренды предусматривает его расторжение в одностороннем порядке по желанию арендатора, независимо от причины расторжения договора аренды (коммерческого найма), с предупреждением арендодателя о расторжении за месяц, поэтому реализовать возможность расторжения договора можно и путём направления в адрес арендодателя предупреждения о расторжении договора.