Как предъявить претензии арендодателю из-за постоянных проблем с водой в снятой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Как и на каком основании можно предъявить претензии арендодателю, если в снимаемой квартире постоянные перебои с водой, о чем нас никто не предупреждал. Проблемы были с декабря по апрель (включительно) и в сентябре начались снова. Мы квартиру сняли в начале декабря прошлого года на 11 месяцев. Хозяин ссылается на водоканал, при этом утверждая что о проблеме ранее не знал! Подняли вопрос о понижение арендной платы на что грубо было отвечено что об этом не может быть и речи. Я сказала что буду обращаться в суд. Что вы можете посоветовать? Естественно мы уже ищем другое жилье, но все таки хотелось бы какой то компенсации. Заранее благодарю. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Собственник квартиры мог не знать о проблеме с водоснабжением, если сам не жил в квартире. Если в состав арендной платы входила оплата коммунальных услуг, то при некачественной услуге или отсутствии водоснабжения по причинам не зависящим от пользователя свыше допустимого времени для устранения аварии собственник может требовать перерасчёта оплаты за услуги водоснабжения от обслуживающей дом организации (см. Приказ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 20.02.97 № 35 "Об утверждении примерных договоров на техническое обслуживание и ремонт" с изменениями, внесёнными Приказом Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 28.11.97 № 194 "О внесении изменений в приказ от 20.02.97 г. № 35") и тогда Вы вправе также требовать перерасчёта на эту сумму вплоть до судебного порядка. Необходимо учитывать, что Исполнитель услуги водоснабжения не несет материальной ответственности и не возмещает Генеральному Заказчику данной услуги убытки полностью или частично и не компенсирует причиненный реальный ущерб имуществу, если он возник в результате:

а) стихийных бедствий:

- пожара (возникшего не по вине Исполнителя и не из-за нарушения им своих обязательств по настоящему договору);

- наводнения;

- других стихийных бедствий, нехарактерных для данной местности и произошедших по не зависящим от Сторон причинам;

б) умышленных действий лиц, использующих инженерные системы водоснабжения жилищного фонда;

в) грубой неосторожности данных лиц;

г) аварий инженерных сетей или иного оборудования, произошедших не по вине Исполнителя, и при невозможности последнего предусмотреть или устранить причины, вызвавшие эти аварии;

д) гражданских волнений, забастовок, военных действий и т.п.;

е) задержки оплаты предоставленных ранее услуг, подтвержденных актами поставки услуг на срок 3-х и более месяцев после отчетного срока;

ж) выявление фактов нарушения было произведено без участия его представителей и без извещения последнего о времени и месте проведения обследования;

з) причинами, вызвавшими снижение качества и надежности услуг, являются: стихийные явления, вина сторонних лиц, предприятий, организаций, вина потребителей (см. Приказ Госстроя РФ от 26.06.1998 № 17-125/1 "Об утверждении нормативно - методических материалов по реализации концепции реформы жилищно - коммунального хозяйства в Российской Федерации", приложение № 3 - договор на исполнение муниципального заказа по обеспечению получателей (потребителей) муниципального образования (района) услугами по водоснабжению и водоотведению).

Если же оплата по договору была установлена фиксированная, а оплату коммунальных услуг собственник-арендодатель производил сам и в перерасчёте платежей за воду ему отказано обслуживающей организацией, расходы по оплате водоснабжения он понёс полностью в установленной сумме, то Вам может быть отказано в иске.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Возникла проблема при съёме квартиры, договор заключался на год. Но при проживании, в течении нескольких дней начались проблемы с квартирой, тараканы и прочее. Хозяин квартиры настаивает, чтобы все ремонтировали за свой счет (типа не его вина), и плюс если ранее чем за полгода захотите съехать, то типа моральная компенсация в виде арендной платы за 6 месяцев. Законно ли это вообще,?

На нашем стояке постоянные перебои с подачей горячей воды. В течения дня в разное время на несколько часов из горячего крана течет холодная вода. Обращались в ТСЖ они утверждают, что все дело в хозяине квартиры на 2-м этаже, у которого не исправлен смеситель, происходит смешивание воды, а он не хочет устранять проблему. Мы были в этой квартире, хозяин утверждает, что дело не в нем, у него тоже проблемы с водой (в чем мы убедились), он готов решать проблему, но никаких действий со стороны ТСЖ нет. Что нам в этой ситуации делать?

Мы сняли квартиру, договор на 11 месяцев. Когда въехали, обнаружили очень много недостатков, которые невозможно было при первом осмотре квартиры увидеть. Хозяин, естественно, их скрыл. Когда мы ему сказали, что не хотим здесь оставаться, перечислив все недостатки и сумму, потраченную на электрика и сантехника - он заявил, что денег у него уже нет, чтобы возвратить нам (мы оплатили за пять месяцев вперед 200.000 руб), ждите, сказал, когда найду новых арендаторов. Хотим обратиться в иском с суд. У меня вопрос: в какой суд обращаться? В арбитражный? И нужно ли сначала отправлять претензию арендодателю? Если нужно, то претензию можно писать в свободной форме? И где взять пример такого искового заявления? Заранее, спасибо.

Имеет ли право хозяин квартиры выписать из квартиры, жену сына, которая прописана в его квартире 10 месяцев назад, а выехала из квартиры уже 5 месяцев назад? На каком основании она может войти в квартиру снова через суд? имеет ли хозяин квартиры не пускать ею в свою квартиру?

Я мать-одиночка (в графе свидетельства о рождении моей 7-летней дочери прочерк). 10 месяцев проработала в компании, начались проблемы с непосредственным начальником. Я считаю, что его претензии не обоснованы. Тем не менее сначала мне было предложено понижение в должности с понижением оклада, я отказалась, потом понижение должности без понижения оклада, я подтвердила, и пару дней назад мне было предложено увольняться с выплатой двух окладов. Я не отказываюсь увольняться, но сумма компенсации должна быть больше. Где я найду работы перед и после Нового Года. Сами дотянули до последнего. Вопрос: в моем случае работодатель какие имеет юридически обоснованные причины для моего понижения, увольнения. На какие статьи закона я могу опираться, что бы получить компенсацию, и в каком размере, и по какой статье в случае моего ухода с этой работы. Спасибо.

13 сентября заплатил арендную плату за аренду жилья до 13 октября. 30 сентября приходится съехать по объективным причинам. Как вернуть остаток арендной платы за период с 1 по 12 октября? В договоре написано, что по желанию арендатора договор может быть расторгнут, при этом я должен предупредить об этом арендодателя письменно за 30 дней. У меня такой возможности не было, поэтому письменно я не предупреждал (устно говорил, что возможно съеду в конце сентября). Арендодатель говорит, что вина не его, возвращать остаток арендной платы по договору не обязан.

Помогите пожалуйста, разобраться в такой проблеме-моя мама (собственник) 2011 году получила сертификат по программе переселение ветхого и аварийного жилья, в июле того же года она купила другое жилье и уже в ноябре 2012 года выписалась от туда. В данной квартире оставалась проживать я (дочь ее)до марта 2013 года. Я выписалась от туда заплатив все коммунальные услуги до копеечки. Таким образом, на момент выезда с этой квартиры долгов по коммунальным услугам не было. Сейчас спустя пол года в этой квартире никто не проживал, квартира пустует, ей выставляют долг в размере 40000 тыс. рубле по коммунальным услугам, обещая при этом что это неокончательная сумма. При этом документы на квартиру были еще в марте 2013 г. сданы в администрацию поселения, т. к. при получении сертификата и его реализации в дальнейшем, как бы администрация становится собственником данной квартиры. Но администрация в данный момент отправляет нас оплачивать данный долг и умывает грубо говоря руки, но и естественно в ЖКХ грозятся подать в суд на маму. Если вы поняли суть моей проблемы напиши те мне, пожалуйста, как нам быть? Она пенсионерка, я сижу с ребенком пока дома, даже помочь ей не могу. В праве ли мы выплачивать данный долг? Что говорит закон? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема-я сняла квартиру через агентство. Между мной и арендодателем был заключен договор аренды на 1 год (в квартире хозяин меня не регистрировал). После 3-х месяцев проживания, хозяин квартиры требует повышения арендной платы, иначе угрожает выселить. Он не совсем адекватный, может сменить замки, пока нас не будет; вызвать милицию; просто придти, сесть и отказаться покидать квартиру. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации? Какими доводами его усмирить?

Заранее большое спасибо, за внимание к моему письму.

При заключении договора аренды были внесены данные арендатора, который на момент совершения сделки находился в больнице и следовательно на него же был оформлен договор. Нотариально заверенного согласия не было. При выезде из квартиры арендодатель не составил акт приема-передачи. По прошествии года после того как арендаторы покинули квартиру позвонил арендодатель и начал требовать возмещения причиненного арендаторами ущерба. Никакой документации при этом не имеется. Арендодатель апеллирует тем, что он соберет подписи соседей о том, что во время проживания арендатора в квартире было шумно и вызывалась милиция, а так же пригласит оценщика. При этом заявлений в милиции так же не имеется. Так же арендодатель говорит, что подключит риэлторов и сделает проблем. При этом в течении прошедшего года в квартире проживали другие люди. Вопрос: может ли арендодатель на основании всего вышеизложенного обратиться в суд? Могу ли договор быть аннулирован если арендатор предоставит документ о том, что на момент совершения сделки находился в больнице и ни при каких обстоятельствах не мог подписать договор. Заранее спасибо за ответ.

Сняли квартиру на год (через агентство). Через неделю после заселения отключили горячую воду и не включают уже несколько месяцев. Возможно ли потребовать с арендодателя понижение арендной платы? Повод ли это расторгнуть договор, если хозяин не пойдет на уступки? Должно ли агентство, через которое заключался договор, в случае его расторжения, бесплатно подыскать другой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение