Хотим обменять комнату на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Хотим обменять свою квартиру в Казахстане на квартиру в Питере + доплата. Возможно ли это и как это будет оформляться юридически?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы должны продать квартиру в Казахстане и купить квартиру в Санкт-Петербурге с регистрацией перехода права собственности на квартиру по договору купли-продажи в ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Покупку квартиры в СПб. достаточно оформлять договором в простой письменной форме с последующей регистрацией обязательного нотариального удостоверения не требуется. На регистрацию договор предоставляют обе стороны лично или их представители по нотариально удостоверенной доверенности. При этом этот договор не будет договором мены, даже если в обоих сделках одни и те же стороны. Помните, что для регистрации по месту жительства в купленной квартире в СПб. потребуется наличие у Вас гражданства РФ или ВНЖ в указанном городе.