Пропала яркость на ноутбуке после 6 месяцев работы - сервисный центр отказывается определить гарантийный случай из-за нелицензионной системы. Обязаны ли предоставить замену?

• г. Орехово-Зуево

После 6 месяцев работы у ноутбука пропала яркость, сдали на ремонт по гарантии, но сказали возможно это не гарантийный случай, т.к. была установленна нелицензионная система. В сервисном центре сообщили, что повезут в Москву на фирму и там уже будут решать гарантийный это случай или нет. Обязаны ли они на это время предоставить в пользование аналогичный товар?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст. 20 ЗЗПП

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель ОБЯЗАНЫ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ УКАЗАННОГО ТРЕБОВАНИЯ в 3-х - дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ С ТРЕБОВАНИЕМ и ВАМ ПРЕДОСТАВЯТ.

В Конце заявления вы можете написать следующее:

Согласно ст. 23 ЗЗПП За за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае неудовлетворения моего требования я буду вынуждена обращаться в общества защиты прав потребителей, Роспотребнадзор и Судебные органы.

А также согласно п.6 ст. 13 ЗЗПП за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законного требования потребителя продавец оплаичивает штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.