Пенсионерка получила свидетельство на долю наследства, но сталкивается с проблемой нового наследователя - какие шансы на получение своей доли?

• г. Сочи

Я (жена, пенсионерка) получила свидетельство у натариуса на свою долю наследства на квартиру по завещанию 1995 года. В данной квартире прописана не была. Второй наследователь ещё не получил свидетельство на свою долю. Срок в 6 месяцев со дня смерти наследодателя прошёл 8 апреля 2014 г. Объявился новый наследователь с завещанием 2005 года на своё имя. Какие есть шансы на получение моей доли в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Новый наследник должен срок восстанавливать для вступления в наследство. Вы можете возражать. В любом случае на обязательную долю будете иметь право.

На вашу долю в наследстве вновь обнаружившийся наследник претендовать не вправе, для этого нет оснований. Он может просить только суд о восстановлении срока для вступления в его долю наследства.