Антимонопольный орган. Каким образом его уведомлять о регистрации ЗАО, в какие сроки и обязательно ли?

Антимонопольный орган. Каким образом его уведомлять о регистрации ЗАО, в какие сроки и обязательно ли? И вообще, если честно то о таком мы даже не слышали, где его можно найти и во всех ли городах он есть?

номер вопроса №38646
прочитан 12 раз

Если ЗАО просто регистрируется (не возникает в результате приватизации или не создается путем слияния или присоединения), то не обязательно. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I

"О конкуренции и ограничении

монополистической деятельности на товарных рынках"

(с изменениями от 24 июня 1992 г., 25 мая 1995 г., 6 мая 1998 г.,

2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.)

"Статья 17. Государственный контроль за созданием, реорганизацией, ликвидацией коммерческих организаций и их объединений

1. В целях предотвращения возможного злоупотребления доминирующим положением коммерческими организациями или ограничения конкуренции федеральным антимонопольным органом осуществляется государственный контроль за:

созданием, слиянием и присоединением объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций);

слиянием и присоединением коммерческих организаций, если сумма их активов по последнему балансу превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда;

ликвидацией и разделением (выделением) государственных и муниципальных унитарных предприятий, размер активов которых превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, если это приводит к появлению хозяйствующего субъекта, доля которого на соответствующем товарном рынке будет превышать 35 процентов, за исключением случаев, когда ликвидация осуществляется по вступившему в законную силу решению арбитражного суда".

Уведомление происходит

"Положение

о порядке представления антимонопольным органам ходатайств

и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона

РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности

на товарных рынках"

(утв. приказом МАП РФ от 13 августа 1999 г. N 276)

(с изменениями от 31 октября 2000 г.)

7. Требования к представлению ходатайств и уведомлений

7.1. Ходатайство или уведомление вместе с информацией и документами, указанными в разделе 1 Приложения 1 к настоящему Положению, а также информация и документы, указанные в разделе 2 Приложения 1 к настоящему Положению, направляются в антимонопольные органы следующими способами:

доставка курьером под расписку;

заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отдельные документы и информация, указанные в разделе 2 Приложения 1 к настоящему Положению, а также иные документы, которые заявитель или заинтересованные стороны посчитают важными для принятия решения, помимо вышеуказанных способов, могут направляться в антимонопольные органы факсом с запросом о подтверждении вручения.

Все дополнительные документы, представляемые в антимонопольные органы заинтересованными сторонами, должны быть направлены в антимонопольные органы до истечения срока, указанного в п.2 ст.17 Закона".

Как правило, территориальные органы находятся в областных центрах. Найти можно по справочнику.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X