Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если подавать заявление в суд по трудовому вопросу, обязателен ли адвокат? Спасибо.

вопрос №38649
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

По любому гражданскому делу стороны вправе обратиться к помощи адвоката, но это их право, которое суд им разъясняет в процессе (ст.ст.30,43,п.1 ст.44,ст.155 ГПК РСФСР), а не обязанность, поэтому Вам решать: сможете ли осуществлять защиту сами или необходима помощь профессионала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Написал административно-исковое заявление в суд ПРОТИВ Пенсионного Фонда о том что не включили учебу в Вузе с 1997-2002 года в трудовой стаж. В заявлении сослался на статью 30 ФЗ №173 ОТ 17.12.2001. И на постановление РФ №30 ОТ 11.12.2012. Скоро суд. Примут ли решение в мою пользу?

вопрос №16747896
прочитан 9 раз

Александр, нужно видеть исковое заявление ваше и знать обстоятельства дела.

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке.

А вы подали административный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многим россиянам, которые уже вышли на пенсию и учились до 2002 года в училище, колледже или ВУЗе, пенсионный фонд при начислении пенсий не учитывает учёбы при исчислении общего трудового стажа. Делает он это не законно.

Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что при исчислении пенсии и общего трудового стажа за советский период времени до 2002 года ПФР должен руководствоваться законами, которые действовали в те времена.

Согласно ст.91 Закона РФ от 20.11.90 г. №340-1 "О государственных пенсиях в РФ" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

То есть учеба в училище, техникуме и институте в те времена включалась в трудовой стаж.

Если пенсионные права, в части трудового стажа, у Вас существовали до 2002 года, а учёба включалась в трудовой стаж, то новые законы по пенсионному обеспечению не могут этого отменить.

Далее - вступили в силу новые законы, но прежние права у Вас сохранились.

Сначала был принят Федеральный закон от 17.12.01 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Позже был принят Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В данных законах вместо понятия трудового стажа введено понятие страхового стажа, это стаж когда с Вашего заработка (дохода или стипендии) отчисляются взносы в ПФР.

По новым законам, если в период учебы от Вас не было взносов в ПФР, значит у Вас нет и стажа.

Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12 г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Ваша учеба и работа до 2002 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка (дохода или стипендии).

Эти показатели применяются отдельно друг от друга. Трудовой стаж учитывается через стажевый коэффициент, который не учитывает Ваши доходы и соответственно платежи в ПФР в то время.

Поэтому Ваша учёба должна учитываться в календарном порядке по фактической их продолжительности, не зависимо платили ли Вы в это время страховые платежи в ПФР.

Согласно п.8 ст.13 Федеральный закон от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы.

ПФР НАВЕРНО ПРОСТО НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНОВ.

То есть календарные периоды учёбы до 2002 года в любом случае (даже если Вы не имели доходов и не платили взносы в ПФР) должны учитываться Пенсионным фондом при подсчёте стажевого коэффициента и соответственно повлияют на размер Вашей пенсии в целом. Я думаю суд решит все в вашу пользу, если будет отказ у Вас есть право обжаловать решение суда в вышестоящем суде. Вам нужно подать было просто исковое заявление в суд общей юрисдикции.

(текст отредактирован 06.01.2020, 12:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я написал заявление на привлечение человека к уголовной ответственности. Указал, что он мне наносил удары по лицу (т.е. много). Заявление передано в суд.

Но через 6 дней, после подачи заявления, я начал интересоваться у свидетеля (моей жены) о деталях произошедшего. Жена была с моей версией полностью не согласна и сообщила, что удар был всего один, да и вообще удар был не в квартире как кажется мне, а на лестничной площадке, после которого я отлетел в дверь и ударился об нее.

Сейчас спустя уже две недели я до сих пор не могу с точностью сказать где был удар и сколько ударов было. Звук грохота о дверь помню, но не помню, что это я туда улетел.

Помню, что после удара какое то время не мог понять, что я там делаю (на месте произошедшего). Даже не признал жену (думал - а это, что за женщина?).

Тупо я не помню много моментов и у меня в памяти перепутаны местами некоторые события по тому случаю.

Оснований не верить жене нету. НО ее и моя версия на 50% разные.

Жена будет свидетелем на суде.

Кампания (5 человек) человека который меня ударил, как мне известно, будут придерживаться версии, что тот человек который меня ударил вообще сидел на диване и не вставал.

Вопрос. Как воспримет суд мои с женой показания (то, что они разные)? Это нам в минус будет или нет?

вопрос №2391799
прочитан 60 раз

Вы не забывайте про уголовную ответственность за дачу ложных показаний! Экспертиза ответит на вопрос, сколько было ударов и причина их возникновения! Суд будет оценивать показания свидетелей!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дело частного обвинения, то обвинение это то, что изложено в Вашем заявление.

Далее все зависит от того за что Вы просили привлечь лицо к уголовной ответственности.

Скорее всего это статья 116 УК РФ "Побои".

В этом случае имеет значение формулировка"за нанесение побоев" или " насильственных действий, причинивших физическую боль".

Если первое, для состава преступления требуется не менее трех ударов и тогда если суд будет основывать приговор на показаниях Вашей жены, приговор будет оправдательный.

Если второй Вариант, количество ударов не имеет значение, значение имеет факт причинения боли (даже одним ударом). Соответственно разница в количестве ударов с показаниями жены уже не будет иметь такого значения как в первом случае, главное доказать причинение боли.

Но скорее всего учитывая количество свидетелей с противоположной стороны, если у Вас не зафиксировано каких либо последствий (ссадины, шишки, гематомы), суд вынесет оправдательный приговор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите составить заявление в суд.

вопрос №4411905
прочитан 25 раз

См. ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентина Викторовна, здравствуйте! Составить исковое заявление в суд в рамках консультации на сайте просто невозможно. Это будет откровенная халтура - раз. Плюс - нужно иметь информацию, а также оценить шансы, стоит ли вообще обращаться в суд и тратить время и деньги или нет. И, естественно, составление иска и ведение дела в суде - платная услуга.

Вам нужно обратиться на месте к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования. К сожалению, на данном сайте таких юристов нет (повторюсь, говорю о Вашем городе). Будьте осторожнее.

Ищите по рекомендации. И только в крайнем случае, если нет возможности найти юриста по рекомендации, то только тогда можно искать соответствующих специалистов в других городах, по интернету...

С уважением,

Харченко О.В.

(текст отредактирован 16.07.2014, 20:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это платная услуга. Да и нужно суть дела знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №11478505
прочитан 15 раз

Поможем, выберите любого юриста с сайта, оговорите с ним сроки выполнения, стоимость и Вам помогут составить заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можем, конечно. Данная услуга может быть оказана Вам на платной основе юристами с данного сайте. Обратитесь к выбранному Вами юристу через личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После оплаты.

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10377472
прочитан 2 разa

Составление искового заявления, платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу очно, расскажите все подробно, представьте имеющиеся доказательства. Составление иска - услуга платная. Всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, обратитесь лично к выбранному вами юристу и договоритесь по цене иска. И вам его составим. Это услуга платная.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете заявление подготовить в соответствии со ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Образцы в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Аккуратнее с клеветой, чтобы потом на вас не написали заявление на заведомо ложный донос. Сложно вас сориентировать на правильное написание заявления не видя статью. И это не суд, это изначально обращение в полицию, и по факту признания информации клеветой с выявлением виновного лица-уже исковое в суд на компенсацию морального вреда.

(текст отредактирован 22.04.2016, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13225844
прочитан 7 раз

Конечно мы поможем Вам!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать исковое заявление вы можете сами или заказать юристу на основании всех законов и норм. Но эта услуга платная.

Вы можете обратится к любому юристу на сайте через личные сообщения и узнать все условия.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск в суд пишется в соответствии со статьей 131 ГПК РФ.

Или обратитесь к любому юристу лично, который поможет Вам составить иск. Но это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: необходимо подать иск согласно закону о защите прав потребителей.

Требования два:

1. Взыскание неустойки, так как Застройщик нарушил сроки передачи квартиры.

2. Понуждение Застройщика к шумо-виброизоляция лифтового оборудования для обеспечения гигиенических норм по уровню шума в жилом помещении (квартира на последнем этаже). Шум от работы лебёдки, её тормоза превышает в квартире допустимые для ночного времени 30 ДБ (будет измерено Роспотребнадзором на днях).

Вопросы:

1. Можно ли объединить данные два требования в одно исковое заявление (хочу обозначить их в исковом заявлении в суд как "Часть 1" и "Часть 2"), или необходимо подавать два разных иска?

2. Для ответчика необходимо делать копии не только иска, но и всех ПРИЛОЖЕНИЙ (копия Договора ДУ, копия Акта передачи квартиры, копия Искового заявления, копия Результатов исследования Роспотребнадзора), или можно ограничиться двумя последними (Исковое заявление и результаты Роспотребнадзора). Для Судьи - естественно полный пакет копий предоставлю.

вопрос №17017391
прочитан 12 раз

Что касается подачи двух отдельных исковых заявлений, то Вы можете их объединить в одно, ссылаясь в вопросе о лифте на нормы закона о защите прав потребителей в виде не качественной услуги либо нарушении информации о товаре и услугах.

Копия иска направляется с копиями документов для стороной лишь в той части документов, которые отсутствуют у других сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчику можете предоставить документы на которые ссылаетесь в качестве доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление это не обычный документ, который не имеет свободной формы волеизъявления. Исковое заявление — документ, внешняя форма выражения иска. Форма и содержание устанавливаются в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Исковое заявление составляется в рамках определенных юридических норм. Необходимо указать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования (причины развода, дата фактического прекращения брачных отношений);

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если Вы проходили досудебный порядок, но он не принес успехов, то Вам необходимо приложить соответствующие документы к исковому заявлению, если же документально претензионный порядок не соблюден, то необходимо сначала его пройти, только после этого приступать к подготовке искового заявления.

По поводу ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2. В исковом заявлении так писать нельзя!

Иск подготавливаете в трех экземплярах. Для себя, для суда и для ответчика. Копии обязательно делаете и для суда и для ответчика.

Будьте внимательны при подготовки искового заявления. Поскольку это уже 50% успеха.

Также обратите внимание на ст. 56 ГПК РФ.

В рамках данной статьи, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, представительство интересов в суде, спланированное и подготовленное, это Ваши вторые 50%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках иска вы можете заявить все требования в одном. Если суд будет настаивать на отдельности пусть выносят определение и указывают по каким причинам суд так считает. Это можно обжаловать.

По пакетам документов - по закону всем сторонам необходимо предоставлять полный пакет документов, на которые ссылаетесь.

Но если они есть у другой стороны и вам это известно, можно указать в самом иске, что они в наличии у стороны. В суд же обязательно все документы в копиях.

Оригиналы у вас, с ними судья сверяет поданные копии либо на беседе, (обычно) , либо на первом заседании.

С уважением. Юрист Ломаева К.А. (Пенза)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение