Мне исполняется 45 лет, работаю в одном городе, а прописана в другом. Могу ли я купить билет на поезд по временной справке?

• г. Киров

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункта 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111, оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о ДОКУМЕНТЕ, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, - на основании документов, подтверждающих указанное право.

При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является о б я з а т е л ь н ы м.

Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.

Поэтому при посадке в поезд пассажир обязан предъявить тот именно документ, который был указан им во время покупки билета, так как именно этот документ и указан в билете.