И несут ли они какую-нибудь ответственность в случае неизвещения или сокрытия этого факта?

Если прямой наследник (единственный) не знает о смерти наследодателя (отца) остальные претенденты на наследство обязаны сообщить о доле наследства и в какой срок? И несут ли они какую-нибудь ответственность в случае неизвещения или сокрытия этого факта?

вопрос №3865
прочитан 345 раз

А какие наследники имеются в виду? В соответствии со ст.532 ГК РФ При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер.

Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также его кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

Если Вы относитесь к вышеперечисленным лицам, то можете обратиться в течение 6 месяцев с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Никакой ответсвенности за сокрытие информации Вы не несете, но имейте в ивду, что сын умершего все-равно рано или поздно узнает о смерти отца и сможет оспорить выданное Вам свидетельство о праве на наследство в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Руслин Алексей Дмитриевич:

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если еще не истек срок для принятия наследства (6 месяцев с момента смерти наследодателя), то Вы имеете право отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Могу, если обоснуют нарушение своих прав.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Обращаться надо к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев, ст.1154 ГК РФ.


юрист ИП Букалов Владимир Вадимович:

Добрый день, в течении полугода с момента смерти родственника.


юрист Тафинцева Мария Васильевна:

Здравствуйте. В данном случае, если , в непривтаизированной квартире зарегистрирован один несовершеннолетний ребенок, то собственно он один и имеет право на приватизацию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X