Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
2192ответов за 24 часа
Иванов А.Н., г. Архангельск
Иванов А.Н.
10.05.2002 в 15:08
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Правильно ли наложено взыскание в виде штрафа в размере 200 МРОТ на основании ч.

2 ст. 10 ФЗ №143 от 08.07.1999 г., если в продаже находились 2 бутылки настойки (произ-во "Алвиз" г.Архангельск. Дата разлива 29.01.2001 г., с соответствующими, на тот период времени, марками. Цена за единицу - 40 рублей). Может ли количество товара являться смягчающим обстоятельством?

Иванов А.Н.

номер вопроса №38650
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 11.05.2002 в 12:41
    Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 5.9 Отзывов: 47 816 Личная консультация

    Согласно акта "Распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2001 г. N 747-р

    1. МНС России осуществить контроль за проведением организациями производителями алкогольной продукции и организациями по оптовой и розничной торговле алкогольной продукцией инвентаризации остатков этой продукции, не маркированной региональными специальными марками, по состоянию на 1 июня 2001 г.

    Разрешить реализацию на территории Российской Федерации до 1 сентября 2001 г. указанных остатков алкогольной продукции в объемах, установленных при проведении инвентаризации.

    МНС России совместно с МВД России и ФСНП России обеспечить проведение контроля за реализацией на территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции" вся алкогольная продукция, не имеющая после 01.09.2001г. специальной региональной марки, считается немаркированной и не подлежащей реализации.

    По этому случаю издано специальное письмо МНС.

    "Письмо МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БК-6-07/728

    "О порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации до 1 июня 2001 года"

    В связи с поступающими запросами о порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации до 1 июня 2001 года, МНС России разъясняет.

    Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2001 N 747-р разрешена до 1 сентября 2001 года реализация не маркированной региональными специальными марками алкогольной продукции в объемах, установленных при проведении инвентаризации 1 июня 2001 года.

    В соответствии с пунктом 2 Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1023 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2001 N 419), маркировке региональными специальными марками подлежит алкогольная продукция, реализуемая с акцизных складов организаций, за исключением алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, и пива.

    На основании изложенного, начиная с 1 сентября 2001 года, вся реализуемая алкогольная продукция подлежит маркировке региональными специальными марками и на алкогольную продукцию должна быть нанесена марка того субъекта РФ, в котором эта продукция будет реализована через розничную сеть или общественное питание. В связи с тем, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит условий, ограничивающих возможность реализации алкогольной продукции в зависимости от времени ее изготовления, указанное требование распространяется в том числе и на продукцию, объемы которой установлены при инвентаризации 1 июня 2001 года.

    При этом следует руководствоваться следующим.

    Маркировка и налогообложение проинвентаризированных остатков алкогольной продукции у организаций-производителей осуществляется в установленном законодательством порядке.

    Проинвентаризированные остатки алкогольной продукции на акцизных складах оптовых организаций маркируются региональными специальными марками. При реализации указанных остатков алкогольной продукции с акцизных складов покупателям начисление акциза осуществляется по ставке 50%, если в графе 6 счета-фактуры (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914) производителем (поставщиком) алкогольной продукции начислено только 50% акциза.

    Если предприятием-производителем (поставщиком) в графе 6 счета-фактуры начислено 100%, то акциз не начисляется, а региональные специальные марки выдаются управлением МНС России по заключению налогоплательщика при предъявлении им акта снятия остатков на 01.09.2001 в соответствии с письмом МВД России, ФСНП России и МНС России от 31.08.2001 N ВБ-6-07/675@ (для акцизных складов). Оплата авансового платежа по акцизу при покупке региональных специальных марок при этом не требуется.

    В заявлении должно быть указано наименование подлежащей маркировке продукции, объем (в декалитрах объемных и декалитрах абсолютного алкоголя), количество бутылок, их емкость, требующееся количество региональных специальных марок.

    Проинвентаризированные остатки алкогольной продукции у предприятий оптовой торговли, не имеющих статуса акцизного склада, в розничной сети и общественном питании маркируются специальными региональными марками. При реализации указанных остатков акциз не начисляется, поскольку, исходя из механизма начисления акциза в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, на данных предприятиях должна находиться алкогольная продукция только с начисленным акцизом.

    Остатки алкогольной продукции при реализации оптовыми организациями, осуществляющими деятельность без учреждения акцизного склада, а также в розничной торговле и общественном питании, маркируются региональными специальными марками владельцами указанной продукции.

    Для получения марок территориальные ИМНС направляют в Управление МНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации заявку с указанием количества марок и содержания штрих-кода на каждую партию алкогольной продукции, с приложением заявления организации (индивидуального частного предпринимателя), и документа, свидетельствующего об оплате организацией (индивидуальным частным предпринимателем) стоимости марок. В заявлении должны содержаться данные в соответствии с МНС РФ от 27.09.2001 N БК-6-07/728@ "абзацем 9 настоящего письма.

    Штрих-код при маркировке продукции указанными организациями должен отражать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) организации - производителя маркируемой алкогольной продукции и владельца маркируемой продукции. Нанесение штрих-кода осуществляется в управлении МНС России, в котором эти марки были выданы, а в случае отсутствия такой возможности - по согласованию с организацией, учредившей акцизный склад, на акцизном складе, находящемся на территории субъекта Российской Федерации по месту маркировки продукции, должностным лицом налогового органа, осуществляющим контроль за функционированием акцизного склада.

    Учитывая, что указанной категорией налогоплательщиков при приобретении алкогольной продукции сумма акциза полностью оплачена, авансовые платежи по акцизу при приобретении региональных специальных марок не уплачиваются.

    По согласованию с организациями - производителями алкогольной продукции и оптовыми организациями, учредителями акцизных складов, алкогольная продукция может быть передана для маркировки на акцизные склады указанных организаций. При этом при передаче такой продукции должна быть оформлена товарно-транспортная накладная установленного образца, а принятая продукция оприходована в установленном порядке и отражена в бухгалтерском учете.

    Приемка продукции на акцизный склад должна быть зафиксирована должностным лицом налогового органа по месту нахождения акцизного склада в журнале регистрации товарно-сопроводительной документации на алкогольную продукцию, поступившую на акцизный склад (приложение N 19 к Приказу МНС России от 19.02.2001 N БГ-3-31/41). При этом в графах "адрес местонахождения акцизного склада поставщика" и "дата отгрузки алкогольной продукции с акцизного склада поставщика" указываются соответственно адрес местонахождения оптовой организации, осуществившей поставку продукции на акцизный склад, и дата отгрузки продукции с этого склада. В графе "N уведомления о получении продукции, дата его направления поставщику" делается пометка "возврат для маркировки". Объемы возвращаемой для маркировки алкогольной продукции не должны превышать объемов, подлежащих реализации в соответствии с условиями, определенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2001 N 747-р, и определенных в результате проверки по состоянию на 1 сентября 2001 года.

    В случае отсутствия документов, подтверждающих легальность нахождения в обороте предъявленной для маркировки региональными специальными марками продукции, такая продукция должна считаться в незаконном обороте и быть изъята с последующей конфискацией в установленном порядке.

    Заместитель министра РФ

    по налогам и сборам Б.М.Король"

    Таким образом, взыскание наложено правильно. Относительно смягчения - к Вам применена минимальная санкция, предусмотренная статьей.

  • 11.05.2002 в 18:29
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Полагаю, что в данной ситуации стоит обжаловать ненормативный акт налоговой полиции в арбитражнос Суде, при этом необходимо применить в порядке аналогии постановления Конституционного Суда РФ по делам о применении санкций за неприменение ККМ.

    Полагаю, что затраченная государственная пошлина (1000-00 рублей в 1-й инстанции и по 500-00 во 2-й и 3-й) должна себя окупить

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0