Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правильно ли наложено взыскание в виде штрафа в размере 200 МРОТ на основании ч.

2 ст. 10 ФЗ №143 от 08.07.1999 г., если в продаже находились 2 бутылки настойки (произ-во "Алвиз" г.Архангельск. Дата разлива 29.01.2001 г., с соответствующими, на тот период времени, марками. Цена за единицу - 40 рублей). Может ли количество товара являться смягчающим обстоятельством?

Иванов А.Н.

вопрос №38650
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Согласно акта "Распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2001 г. N 747-р

1. МНС России осуществить контроль за проведением организациями производителями алкогольной продукции и организациями по оптовой и розничной торговле алкогольной продукцией инвентаризации остатков этой продукции, не маркированной региональными специальными марками, по состоянию на 1 июня 2001 г.

Разрешить реализацию на территории Российской Федерации до 1 сентября 2001 г. указанных остатков алкогольной продукции в объемах, установленных при проведении инвентаризации.

МНС России совместно с МВД России и ФСНП России обеспечить проведение контроля за реализацией на территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции" вся алкогольная продукция, не имеющая после 01.09.2001 г. специальной региональной марки, считается немаркированной и не подлежащей реализации.

По этому случаю издано специальное письмо МНС.

"Письмо МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БК-6-07/728

"О порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации до 1 июня 2001 года"

В связи с поступающими запросами о порядке реализации остатков алкогольной продукции, произведенной в Российской Федерации до 1 июня 2001 года, МНС России разъясняет.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2001 N 747-р разрешена до 1 сентября 2001 года реализация не маркированной региональными специальными марками алкогольной продукции в объемах, установленных при проведении инвентаризации 1 июня 2001 года.

В соответствии с пунктом 2 Правил изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1023 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2001 N 419), маркировке региональными специальными марками подлежит алкогольная продукция, реализуемая с акцизных складов организаций, за исключением алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации, и пива.

На основании изложенного, начиная с 1 сентября 2001 года, вся реализуемая алкогольная продукция подлежит маркировке региональными специальными марками и на алкогольную продукцию должна быть нанесена марка того субъекта РФ, в котором эта продукция будет реализована через розничную сеть или общественное питание. В связи с тем, что Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит условий, ограничивающих возможность реализации алкогольной продукции в зависимости от времени ее изготовления, указанное требование распространяется в том числе и на продукцию, объемы которой установлены при инвентаризации 1 июня 2001 года.

При этом следует руководствоваться следующим.

Маркировка и налогообложение проинвентаризированных остатков алкогольной продукции у организаций-производителей осуществляется в установленном законодательством порядке.

Проинвентаризированные остатки алкогольной продукции на акцизных складах оптовых организаций маркируются региональными специальными марками. При реализации указанных остатков алкогольной продукции с акцизных складов покупателям начисление акциза осуществляется по ставке 50%, если в графе 6 счета-фактуры (утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914) производителем (поставщиком) алкогольной продукции начислено только 50% акциза.

Если предприятием-производителем (поставщиком) в графе 6 счета-фактуры начислено 100%, то акциз не начисляется, а региональные специальные марки выдаются управлением МНС России по заключению налогоплательщика при предъявлении им акта снятия остатков на 01.09.2001 в соответствии с письмом МВД России, ФСНП России и МНС России от 31.08.2001 N ВБ-6-07/675@ (для акцизных складов). Оплата авансового платежа по акцизу при покупке региональных специальных марок при этом не требуется.

В заявлении должно быть указано наименование подлежащей маркировке продукции, объем (в декалитрах объемных и декалитрах абсолютного алкоголя), количество бутылок, их емкость, требующееся количество региональных специальных марок.

Проинвентаризированные остатки алкогольной продукции у предприятий оптовой торговли, не имеющих статуса акцизного склада, в розничной сети и общественном питании маркируются специальными региональными марками. При реализации указанных остатков акциз не начисляется, поскольку, исходя из механизма начисления акциза в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, на данных предприятиях должна находиться алкогольная продукция только с начисленным акцизом.

Остатки алкогольной продукции при реализации оптовыми организациями, осуществляющими деятельность без учреждения акцизного склада, а также в розничной торговле и общественном питании, маркируются региональными специальными марками владельцами указанной продукции.

Для получения марок территориальные ИМНС направляют в Управление МНС России по соответствующему субъекту Российской Федерации заявку с указанием количества марок и содержания штрих-кода на каждую партию алкогольной продукции, с приложением заявления организации (индивидуального частного предпринимателя), и документа, свидетельствующего об оплате организацией (индивидуальным частным предпринимателем) стоимости марок. В заявлении должны содержаться данные в соответствии с МНС РФ от 27.09.2001 N БК-6-07/728@ "абзацем 9 настоящего письма.

Штрих-код при маркировке продукции указанными организациями должен отражать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) организации - производителя маркируемой алкогольной продукции и владельца маркируемой продукции. Нанесение штрих-кода осуществляется в управлении МНС России, в котором эти марки были выданы, а в случае отсутствия такой возможности - по согласованию с организацией, учредившей акцизный склад, на акцизном складе, находящемся на территории субъекта Российской Федерации по месту маркировки продукции, должностным лицом налогового органа, осуществляющим контроль за функционированием акцизного склада.

Учитывая, что указанной категорией налогоплательщиков при приобретении алкогольной продукции сумма акциза полностью оплачена, авансовые платежи по акцизу при приобретении региональных специальных марок не уплачиваются.

По согласованию с организациями - производителями алкогольной продукции и оптовыми организациями, учредителями акцизных складов, алкогольная продукция может быть передана для маркировки на акцизные склады указанных организаций. При этом при передаче такой продукции должна быть оформлена товарно-транспортная накладная установленного образца, а принятая продукция оприходована в установленном порядке и отражена в бухгалтерском учете.

Приемка продукции на акцизный склад должна быть зафиксирована должностным лицом налогового органа по месту нахождения акцизного склада в журнале регистрации товарно-сопроводительной документации на алкогольную продукцию, поступившую на акцизный склад (приложение N 19 к Приказу МНС России от 19.02.2001 N БГ-3-31/41). При этом в графах "адрес местонахождения акцизного склада поставщика" и "дата отгрузки алкогольной продукции с акцизного склада поставщика" указываются соответственно адрес местонахождения оптовой организации, осуществившей поставку продукции на акцизный склад, и дата отгрузки продукции с этого склада. В графе "N уведомления о получении продукции, дата его направления поставщику" делается пометка "возврат для маркировки". Объемы возвращаемой для маркировки алкогольной продукции не должны превышать объемов, подлежащих реализации в соответствии с условиями, определенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2001 N 747-р, и определенных в результате проверки по состоянию на 1 сентября 2001 года.

В случае отсутствия документов, подтверждающих легальность нахождения в обороте предъявленной для маркировки региональными специальными марками продукции, такая продукция должна считаться в незаконном обороте и быть изъята с последующей конфискацией в установленном порядке.

Заместитель министра РФ по налогам и сборам Б.М.Король"

Таким образом, взыскание наложено правильно. Относительно смягчения - к Вам применена минимальная санкция, предусмотренная статьей.

Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что в данной ситуации стоит обжаловать ненормативный акт налоговой полиции в арбитражном Суде, при этом необходимо применить в порядке аналогии постановления Конституционного Суда РФ по делам о применении санкций за неприменение ККМ.

Полагаю, что затраченная государственная пошлина (1000-00 рублей в 1-й инстанции и по 500-00 во 2-й и 3-й) должна себя окупить.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли в договоре купле-продажи товара указать, что ассортимент, количество и сумма сделки определяется в накладных и счетах? Купим 3 автошины.

вопрос №5652866
прочитан 29 раз

Накладные и счета - это бухгалтерские документы, подтверждающие способ способ оплаты и взаиморасчет. Ассортимент, количество и сумма - это существенные условия договора. Относительно количества, можно указать в приложении, которое является неотъемлемой частью договора.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете заключить договор-поставки в котором сошлетесь на ориентировочную стоимость партии, указав тип товара, можете сослаться на то, что точный ассортимент и цена единицы будет определена в момент поставки в зависимости от наличия у поставщика...

где то так..

Будут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Продавец ворует - в товарном чеке для покупателя стоит одно количество проданного товара и соответствующая сумма. В тетради учета - количество и сумма усохли некоторым образом.

Продавец не оформлен.

Считается ли юридически это воровством?

вопрос №7569859
прочитан 13 раз

А что вы можете ему предъявить? Он не материально-ответственный и никак не оформлен.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, считается.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в ООО, зарплата складывается из количества проданных единиц товара. Имею ли я право выйти в свой выходной день по собственной инициативе и что для этого нужно?

vip
вопрос №6247587
прочитан 312 раз

Имеете право, исходя из условий своего договора (ст. 57 ТК РФ). Пишите заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

С разрешения работодателя и соответствующей оплатой (ст 153 ТК РФ)

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. (ст 113 ТК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Только по согласованию с работодателем (ст 57 ТК РФ) Если такой необходимости нет, то он вправе отказать.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом требуются: распоряжение работодателя, Ваше письменное согласие на работу в выходной день.

Самостоятельно решить о вопрос о выходе на работу в выходной день вы не можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно письменное соглашение с работодателем о работе в выходной для работника день как приложение к трудовому договору согласно ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если исходить строго из требований трудового законодательства, то, согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

То есть по общему принципу привлекать работника в выходные дни к работе возможно с его письменного согласия в любых случаях, а не только описанных выше. При этом если у данного работодателя нет выборного органа первичной профсоюзной организации, то его согласия, соответственно, не требуется.

Но в первую очередь необходимо заметить, что инициатива работы работника в его выходной день должна исходить именно от работодателя, а работник лишь дает (или не дает) на это свое письменное согласие.

Поэтому если работодатель против Вашей работы в выходной день, то, увы, обязать его к этому никак нельзя (во всяком случае, по закону).

Вам помог ответ: ДаНет

выйти работать в свой выходной день по собственной инициативе вы не можете без согласия работодателя. Согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, как указано в ч. 2 ст. 153 ТК РФ, конкретные размеры оплаты труда в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Поэтому ваш работодатель и отказывается издавать приказ на работу в выходной день.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете.

В соответствии с положением статьи 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно статьям 106, 107 ТК РФ Выходные дни считаются временем отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Режим труда и отдыха при этом является обязательным условием трудового договора согласно статье 57 ТК РФ.

Выход на работу в выходной по своей инициативе является нарушением условий трудового договора в том числе правил внутреннего трудового распорядка.

Кроме того, выход на работу работника по своей инициативе во время отдыха не может считаться привлечением его к работе по инициативе работодателя с согласия работника, а соответственно не подлежит оплате в повышенном размере согласно статье 153 ТК РФ.

(текст отредактирован 06.03.2015, 12:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе выйти, этот вопрос при желании можно согласовать в доп. соглашении к трудовому договору.

В любом случае оплата у Вас от числа проданного товара, поэтому такой выход в выходной день по собственной инициативе правомерен и нарушением с Вашей стороны не является.

Работодатель обязан будет оплатить исходя из условий договора по числу проданного товара.

Статья 132 ТК рф. Оплата по труду

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 132 ТК РФ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия работодателя, желательно написать заявление.

В соответствии со ст.113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Что если руководитель отказывается слушать и издавать приказ?

вопрос №6247655

С жалобой обратитесь в трудовую инспекцию (ст.353 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Без производственной необходимости, которую определяет работодатель, вы не выйдете на работу в выходной день (ст 113 ТК РФ). При этом трудовой договор не причем, он не может противоречить ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель прав. Статья 113 ТК РФ налагает запрет на привлечение работника к труду в выходной день. Поэтому если такое привлечение состоялось, то это налагает дополнительные обязанности на работодателя, в том числе, и при оплате труда. Если договоренности с работодателем нет, то Ваша работа в выходной день неправомерна.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться за официальным разъяснением в Министерство труда - задав вопрос обязательно ли оформление приказа в этом случае или доп. соглашения.

И не будет ли нарушением со стороны работника, работа без его издания, а также как будет производиться оплата.

К письму вправе приложить копию трудового договора.

Такое же письмо вправе направить в Гос. инспекцию труда.

Ответы на письма Вы можете использовать как доказательство Вашей правоты в отношениях с работодателем, их работодатель будет обязан придерживаться. 5.27 КоАП рф.

Вам помог ответ: ДаНет

В чеке пробили большее количество товара, обнаружили дома, что делать.

вопрос №9258870
прочитан 135 раз

Проверяйте чеки не отходя от кассы. В некоторых супермаркетах на кассе есть камеры. Попробуйте обратиться с претензией.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста-имеет ли право продавец, отказать в продаже товара в количестве 1-2 шт., обосновывая это тем, что продажа осуществляется комплектом в 4 шт. (речь идет о дисках для автомобиля), хотя цена указана за 1 шт.?

Заранее спасибо.

вопрос №791551
прочитан 205 раз

В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством действующим на территории Российской Федерации продавец не имеет права отказать клиенту (покупателю) купить несколько вещей из укомплектованного товара если это не предусмотрено заводом изготовителем, в виду этого перед покупкой каких либо вещей заранее ознакомьтесь с буклетом вложенным в приобретаемый вами товар!

УДАЧИ!

Вам помог ответ: ДаНет

Я брал на складе пива товар на витрину набрав нужное количество я ушел после на склад зашел грузчик сделав свою работу тоже ушел после я залил взял товооооооооооооооооооор и ушел после 2 минут на склоне разбилось 3 ящика пива кто виноват там никого не было.

вопрос №5620311
прочитан 4 разa

Обратитесь к реальному адвокату, если идет разбирательство.

Вам помог ответ: ДаНет

По контракту снизилась цена без изменения количества товара, в контракте это условие предусмотрено. Как составить доп. соглашение к контракту?

вопрос №4674446
прочитан 245 раз

Пишите что п.такой в котором была установлена цена изложить в следующей редакции - и указывайте новую цену.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских