Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли вообще подавать какую либо декларацию в ГНИ, если я продал квартиру за сумму 1000000 руб. Заранее благодарен.

вопрос №38651
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

При любой продаже недвижимости по итогам года нужно подать декларацию по подоходному налогу, включив в неё сумму, полученную от продажи квартиры. Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то одновременно с декларацией подайте заявление о предоставлении права на имущественный налоговой вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, поскольку автоматически эта льгота не предоставляется. В противном случае придётся платить 13% от суммы, полученной от продажи квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я продала квартиру за 850 000 руб.

Подскажите, пожалуйста,

какой налог я должна заплатить?

Заранее благодарна, Юлия.

вопрос №321603
прочитан 6 раз

Мы уже ответили на Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру за 850 000 рублей.

Какой налог я должна заплатить и где?

Заранее благодарна, Юлия.

вопрос №321417
прочитан 11 раз

Юлия.

В соответствие с действующим налоговым кодексом на полученную сумму Вам предоставляется налоговый вычет. Так что Вы просто должны задекларировать доход, но налог с Вас взиматься не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я продала квартиру за 300000 рублей в этом году и являюсь пенсионеркой, надо ли мне подавать декларацию в следующем году?

вопрос №12197404
прочитан 6 раз

Подавать декларацию не нужно, если владеете квартирой более 3 лет

если менее - нужно, но платить налог не нужно - у вас сумма продажи до 1 млн рублей

ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я покупала квартиру за 1000000 рублей два года назад, а сейчас ее продала за 1680000, то с какой суммы мне платить налог?

вопрос №4541146
прочитан 12 раз

13 % с 680 т.р. нужно будет заплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

01.02.2001 купил квартиру за 100.000 рублей, а 01.10.2001 продал за 120.000 рублей. Должен ли я платить налоги и с какой суммы?

вопрос №15306
прочитан 7 раз

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (проживали в РФ в 2001 г. не менее 183 дней) и не пользовались правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета на сумму 100000 руб. при покупке при подаче соответствующего заявления и декларации по доходам за 2001 г. до 30.04.2002 г. При продаже квартиры Вы также имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму 120000 руб. в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.Если Ваши доходы не позволят полностью воспользоваться льготой, то Вы имеете право подать заявление на предоставление льготы в последующие годы вплоть до полного использования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находилась в собственности менее 3 лет. Продана за 1 млн. рублей. Необходимо ли подавать декларацию по НДФЛ?

вопрос №2269356
прочитан 36 раз

Обязательно, без нее вычета не представляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли подавать налоговую декларацию, если сумма за которую была продана квартира составляет 350 тыс. руб. ?

вопрос №5863981
прочитан 13 раз

Да, обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, декларацию подавать нужно, так как Росреестр даст туда сведения о смене собственника, ее можно отправить в налоговую по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение